Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 14:34
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Переделка калибровского карабина 4,5 для бенчреста  (Прочитано 10776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


В общем решил сделать отдельную тему про свой карабин 4,5. Так сказать "бортовой журнал" :)
Предыстория такова, что в 2014 году со своего Сверчка 5,5 удалось мне выиграть 1 место в классе OPEN по России в дисциплине бенчрест (высокоточная стрельба со стола и с упоров на открытом воздухе). Дальнейшее участие в данных соревнованиях со Сверчком 5,5 для меня было запрещено Правилами АПБР. Для участия в соревнованиях мне необходимо было переходить в "спортивные" классы HV или LV. Это в свою очередь предусматривает серьезное ограничение по мощности винтовки и соответственно для более лучших результатов как минимум смена калибра (чтоб траектория совсем уж не была "минометной"). Первоначально рассматривался вариант перевода Сверчка в калибр 4,5 (даже собрал весь комплект для перествола), но в какой-то момент подвернулась удача приобрести Карабин в калибре 4,5  \-/
С этого момента и начинается его история :)
Занимаюсь карабином время от времени, поэтому тема будет наполняться постепенно и не быстро  nez
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2016, 08:21 от Alex_Wolf »
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Во-первых был отполирован стволик Flitz'ем и сделана дульная фаска под микроскопом правильным инструментом  [!]
Во-вторых был "задушен" расход: редуктор на 90 атм, заредукторный объем уменьшен и скорость в рамках разрешенной мощности HV (порядка 23 Дж).

Но карабин ни как не хотел кучно стрелять. Перепробованы разные пульки (разных годов и партий) и в какой-то момент наиболее хорошо полетели пульки 2009 года (9 матрица !!!).

В начале следующего сезона снова был проревизирован стволик и к своему ужасу  :o, на расстоянии порядка 30 мм от дульного среза обнаружилась концентрическая канавка поперек всех нарезов  :o Первоначально стволик был просверлен на эту глубину (не хотел обрезать, т.к. тогда модератор родной не надеть). Но последующие отстрелы показали, что стволик придется обрезать. Чок хотелось хоть немного сохранить. Стволик был укорочен на 30 мм. Этого хватило, чтоб убрать дефект. Дульная фаска ессно поправлена. Отстрел показал неплохой результат. В какой-то момент удалось настрелять даже на Мастера - в трех листах не меньше 240 очков из 250 возможных (по 25 зачетных мишеней на листе, диаметр 10-ки 2 мм). Не забываем, что все это на открытом воздухе.  ;)
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


На сегодняшний день переделал шептало в УСМ для облегчения усиля срыва на спусковом крючке. Но это пока не доделано до конца. Проверена в принципе работоспособность шептала - работает :) Усилие пока не совсем комфортно, но гораздо легче, чем в стоковом варианте.
Следующим шагом планирую переделать сам спусковой крючек. Хочу сделать с регулировками по типу спортивного.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Вчера отстрелял в тире с новым шепталом и со стволиком плотно закрепленным в восьмерке через плстиковую втулку. Резервуар при этом имеет видимые зазоры в восьмерке. После анализа отстреляных мишеней мне сказали, что у меня на точку попадания оказывает влияние прикладка к прицелу - при движении головой, на большой кратности, точка прицеливания "гуляет" и соответственно страдает точность :(
Возможно закрепление стволика в восьмерке на ложе (без шины) тоже не самый лучший вариант (дерево может "играть" от влаги и изменения температуры). Поэтому попробую опять вернуться к вывешеному стволику (лучшие результаты получены на вывешеном). Но народ утверждает, что на вывешеном стволике придется мне искать ноду стволика и навешивать грузики (или делать тюнер).
Отстреливал вчера через рамочный хрон. Колебания скоростей не большие, НО когда снял модератор, то скорости вдруг выросли на 5-6 м/с  \??/ При установке модератора обратно зависимость также отслеживалась на те-же 5-6 м/с... Кучность не меняется. Подозреваю, что идет сильный перерасход. Да и скорости высоковаты для припаса (0,547 на 2,86 мыс). Точности это тоже не добавляет (есть отрывчики). В общем на ближайшее время планируется дальнейшее "задушивание" винта, переделка спусковго крючка. Были мысли посадить все железо на шину и потом уже в другое ложе. Но это пока мысли (хотя шину уже стал готовить ;)).
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


А где брал новое шептало, более длинное?
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Сам изготовил  /--
Болгарка, наждак с разными дисками + дремель тоже с разными дисками + токарник с наждаками в патроне + напильники + наждачка + несколько часов работы = новое шептало :) Потом его попробовал закалить (не спец я в этом) с водой и маслом. Вроде что-то получилось. Разберу, посмотрю после отстрела более 100 выстрелов ;) Выложу потом фото. Делал из железной пластины (не знаю марку металла) подходящей толщины.
Кстати, для родного модератора изготовил новую заднюю пробку, удлиненную (чтоб крышечка заправочного порта сдвигалась без проблем). Таким образом теперь карабин снова с модератором ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2016, 17:58 от Alex_Wolf »
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

SERG 73

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Ульяновск

    • Сергей


Да, Алексей  [!] уважуха! Удачи Вам, будем следить.
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


Ну подкалить там наверно можно только зуб.
Записан

sem28ru

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Благовещенск

    • Евгений

    • МР 651 КС cal.0.177


Поподглядываю за темкой тож :)
Записан

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


Алексей приветствую!
Темка актуальна и для меня. Так что тоже поделюсь своим немного. Заимел я карабин тот самый со стволом  Ф18мм. :) Да и длина тоже впечатляет - 640мм. Проектировался сей девайс для БР. Но доводить его еще и доводить. Первый отстрел как то совсем не обрадовал, но потом перенастроил редуктор на 120 примерно (был вроде на 90) и попробовал поиграть разными пулями и скоростями. Как ни странно, но более-менее полетели монстрики 0.87 на д65, выбил 19 мух ими. Но вот почти 30дж совсем тут ни к чему. Увы но 0.67 и 0.547 дают заметно больший разброс, даже на скоростях д60-д85. Думаю виноват слишком большой заредукторный объем. Есть небольшая пила по скорости. Сегодня закрутил редуктор примерно до 70-75 атм (стенда нет, поэтому примерно), попробую так, хотя даже на таких настройках 0.87 дают д41 мыс. Уж очень ствол длинный, даже небольшого давления хватает разогнать тяжёлую пулю.
Пока в планах уменьшить заредукторный в два раза, для этого хочу убрать проставку, редуктор вплотную к пробке, заглушить старую дыхалку и сделать новую. В пробке остается примерно 12-13 кубиков, что для 16дж очень даже хватит. Еще думаю завтулить перепуск до 3 или 3,5. Потом и стволик обрежу хотя бы до 550-570мм, а то уж слишком длинный дрын получился.  :).
Записан

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


По поводу спуска думал тоже, совсем он здесь грубый. У себя даже регулировку перекрытия шептал не нашел. Странно на сверчке 11 года есть, а на карабине 13 нет. :) Пока на скорую руку перекрытие отрегулировал подложив полоску 0.11мм под шептало и прижав винтом с пружиной. Пружину максимально открутил. Стало заметно лучше, но до того же сверчка еще далеко.
И тоже есть мысль сделать спортивный СК. Примерно как на аншутце или файне. Или попроще как на LG210.
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Пока в планах уменьшить заредукторный в два раза, для этого хочу убрать проставку, редуктор вплотную к пробке, заглушить старую дыхалку и сделать новую.
Ни к чему такие "извраты". Я просто выточил из ПОМ новую проставку с уменьшеным проходным отверстием. Редуктор на месте и заредукторное уменьшилось.
И если винт планируется только для выскоточки (для бенчреста со стола), то не надо укорачивать стволик. Под другие спортивные дисциплины соответственно надо и винт подгонять.
По регулировке спуска - практически все есть на карабине, как и у Сверча  ???
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2016, 12:24 от Alex_Wolf »
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


Кмк чем длиннее стволик, тем сложнее попадать.и при 16Дж 400-450мм ствола вполне достаточно.
Записан

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


Для меня затраты примерно одинаковы, что втулку-заглушку точить, что из помки. :) Не сам же я это делаю, увы станков у меня нет.  ??? Насчет стволика - меня смущает уж очень длинное плечо рычага, ствол ведь вывешен, а он довольно тяжелый. Разве что сделать как у Алексея - втулку в восьмерку и жесткая связь с ложем? \??/ Попробую и так и так.
Длинна ствола, КМК, не сильно влияет на точность в ПСП, больше на расход. Если винт стреляет без перерасхода, то на выходе пуля не получает турбулентные потоки воздуха под зад. :) Ну в теории это так выглядит, практика покажет.
Я кстати еще без модера не пробовал пострелять. На малых энергетиках он, вообщем, то лишний.
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


С длинным стволом вопрос не в технической точности винтовки, а в большей требовательности к стрелку.

Хорошая тема. Где бы раздобыть карабинку в 4.5... может выменять на сверчка?  \??/
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Длинна ствола, КМК, не сильно влияет на точность в ПСП, больше на расход.
Как раз ОЧЕНЬ сильно влияет на точность (если говорить о высокоточке). Вы забываете о вибрациях стволика в момент выстрела. Надо над этим моментом работать. Мне в том числе ;)
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Вот ссылка на статейку по поводу вибраций стволика и вариант их решения ;)
http://www.airbenchrest.ru/images/stories/tuner.doc
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


Да ладно, подлиннее или покороче, толще или тоньше, тот еще спор.  ::) ;) Ну применимо к стволикам, конечно.
Тут можно вспомнить байку о старом оружейнике, которому принесли плохо стреляющую винтовку, он обстучал весь ствол у нее деревянным молоточком, потом указал на точку и сказал - реж тут и вы ее не узнаете.  :)
Ну а так, исходя из моего понимания физики, колебательная система, которой несомненно является винтовка в момент выстрела, ведет себя непредсказуемо. В том смысле, что нет никаких формул и теорий, по которым можно высчитать наилучшую длину и толщину ствола.
Применимо к сверчку-карабину, у него есть явный потенциал очень хорошо стрелять. У нас БР не очень как то стреляют, а вот муху да. Есть у меня желание выбить 24 мухи. :)

З.Ы. Пока писал, Алексей уже ссылку бросил. Спаcибо, посмотрю.
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


Отпилив ствол в Ноде, не получится ли, что мы эту Ноду куда нибудь сместим?
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Конечно сместим. Вопрос только - куда? ;)
Вообще-то байка про оружейника не совсем байка, а вполне реально обоснованное действие. Если отпилить нужный кусок стволика, то можно добиться того, что нода окажется аккурат на срезе ствола. Чего собственно и добиваются применением грузиков ;)
И похоже вывешеный стволик на моем карабине стреляет лучше, чем зажатый в восьмерке  \??/
Кстати, пообщался с ребятами. Они в свое время на Штыре довольно плотно экспериментировали с зажатым стволиком, с жесткой шиной по всему железу и прочее. В итоге оказалось, что самый лучший вариант выдал вывешеный стволик с правильно подобраным грузиком. Поэтому тоже вернусь к вывешеному стволику и буду "играть" с "тюнером" ;)
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


По регулировке спуска - практически все есть на карабине, как и у Сверча
Алексей, поясни плиз, где винт регулировки перекрытия? Может я не туда смотрю? Судя по всему, он должен быть там где я полоску жести под шептало вставил, под пружиной, как на сверчке.
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Судя по всему, он должен быть там где я полоску жести под шептало вставил, под пружиной, как на сверчке.
Да. Он там должен быть. Похоже чехи "упростили" коробку под карабины. Либо тупо "забыли" сделать.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

beelyaur

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
    • Пенза

    • Сергей

    • Cricket Карабин


Алексей, на ручке взвода -можно по подробней !
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Вот когда-то в самом начале владения изготовил "на попробовать", так и прижилась. И длина удачна, и из пальцев не пытается вывернуться, и взвожу не отрываясь от прицела и без лишних напрягов  [!]
http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,6280.msg156111.html#msg156111
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

metalurg

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
    • Ахтубинск

    • Петр


Молодец, Алексей. Не прошло и года разродился)))
С интересом буду наблюдать за твоей темой.

Я было тоже захотел перестволиться или в 2х калибрах сделать карабин, но пообщавшись плотно с Михой на эту тему - передумал.

Есть ряд моментов которые я реализовал у себя.
1. Винт в ск надо прямо в место контакта с шепталом делать, тогда контакт идет через него. Родной предохранитель работает как ограничитель провала при этом. Меня сейчас спуск устраивает полность. Его рабочий ход меньше милимметра, усилие не измерял, но по ощущениям грамм 200. Все кто стреляют первый рас всегда срывают выстрел. Я уже привык и даже на охоту таскаю его с таким спуском и зубастым тыльником(да извращенец)
2. На счет восьмерок и вывешивания ствола.
Не знаю как в 4,5м, но в пятерке чисто вывешеный ствол без модератора стреляет хуже. Возможно надо сделать сдвижные грузики и поиграться с ними. НО! Считаю что отсекатель нужен. Можно спокойно поиграться с потрохами модератора. Так как в нашем деле громкость выстрела идет на второе место, то вес модератора, даже в небольших пределах влияет на кучность.
Я экспериментировал с различными модераторами и все равно вернулся к родному. Единственное я выфрезеровал паз под заднюю пробку и выкинул половину потрохов модератора(но делал это последовательно).
По итогу получил очень стабильную систему(у меня еще не разу не было такой стабильной винтовки), ради прикола я весь сезон не чистил ствол, мне было интересно когда он начнет отрывать. Но почистил через 7 банок, только по тому что типа надо.
При этом винтовка показывает стабильную кучу на открытом воздухе 50м 0,8 моа и на 100м 1,6 моа. И хоть укакайся. Конечно хочется лучше. В идеале бы 0,65моа на 50 и 1,1-1,2 на 100м. Но и это позволило взять по БР100 первое место за сезон(правда ноздря в ноздрю со Степаном Gwar)
Сейчас стреляю рождественский бенчрест на улице. Пока около 4500 кручусь, на зачет еще не стрелял.

Смотрю на карабины пошла мода. Это хорошо)))
Записан

al_dr77

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,139
    • Воронеж

    • Александр

    • Аллигатор 22143399


Ну да, сверчкопад какой то ))
Записан

al_dr77

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,139
    • Воронеж

    • Александр

    • Аллигатор 22143399


Вот ссылка на статейку по поводу вибраций стволика и вариант их решения ;)
http://www.airbenchrest.ru/images/stories/tuner.doc


Почитал бегло статью. Проверил постукиванием на своей дудке, той части, которая за хомутом. Реально резонанс (вибрацию) слышно чем ближе к срезу, тем сильнее. На моей длине судя по звуку стволик необходимо укоротить на 1/3 или повесить модератор (тюнер) - звук уменьшается на 80%. Снял видео, в своей теме отпишусь...
Записан

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


Посидел вечерок, переделал спуск. Сейчас все регулируется. Странно что чехи убрали почти все настройки  для спуска. Врезал винт для регулировки перекрытия шептал, также и для регулировки свободного хода в сам СК. Сделал очень короткий свободный ход, и сразу лёгкий срыв. Что удобно в карабине, все регулируется оперативно без разборки.
Записан

vittox

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Екб

    • Виталий

    • Сверч 5.5

    • Карабин 4.5


В субботу пострелял муху на соревнованиях. Плохо получилось, всего 13 мух. С модером в чехол винтовка не лезет, скрутил и забыл его дома. Без модера явно хуже, с ним на тренировке 240 в БР-25 получалось. Еще не влез ОП Nikko c 60 линзой, надо или очень высокие кольца или второй этаж городить. Максимально попытался задушить винтовку, но даже на давлении около 75, и максимально выкрученной пробкой, пружина подрезана до 50мм, все равно не менее д55 jsb 0,67. Пока отложу, до прихода другого редуктора и заредукторной проставки. Возможно вместо модера, попробую отсекатель сделать.
Записан

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200


Посидел вечерок, переделал спуск. Сейчас все регулируется. Странно что чехи убрали почти все настройки  для спуска. Врезал винт для регулировки перекрытия шептал, также и для регулировки свободного хода в сам СК. Сделал очень короткий свободный ход, и сразу лёгкий срыв. Что удобно в карабине, все регулируется оперативно без разборки.
Блин, вот как вы добиваетесь легкого спуска??? Я уж и волосинку у себя настроил но нифига не легкий спуск получается... Надо плечо шептала удлинять, а это целая история, либо добавлять регулирующий винт под углом, типа как на рисунке приложенном (тогда рычаг больше получится)...
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2016, 13:01 от RusBear »
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro
 

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 27.

Locations of visitors to this page