Общий раздел > Оптика
У кого какая высота прицела?
Duche:
--- Цитата: obor_mot от 26 Января, 2017, 12:53 ---то что у дульного среза?
--- Конец цитаты ---
Наверное правильно в р-не сетки, но практически пофиг, там получается в пределах технической кучности погрешность.
Uzver:
--- Цитата: obor_mot от 26 Января, 2017, 12:53 ---А в калькуляторе нужно указывать то что у дульного среза?
Чет никогда об этом не думал...
--- Конец цитаты ---
Ага, но этим тоже можно голову не забивать. Это будет настолько маленькая разница в поправках, которая к тому-же проявляется на дистанциях до 50 метров, что можно пренебречь. Так высоту ОП над стволом измеряют ФТ-шники, потому как им эта разница важна, им нужны максимально точные поправки на данных, до 50 метров, дистанциях. Так-же у них как правило ОП установлены на приличной высоте и с некислым наклоном.
Это так-же прописано в хелпе к чайграну ;) Scope height - дистанция между линией визирования и линией бросания, измеренная у дульного среза, т.е. от начала траектории (в переводе на русский).
Тоже никогда не думал, до момента пока ОП с наклоном не установил и не встал вопрос, а где теперь высоту ОП измерять правильно :D пришлось курить мануал чайргана.
--- Цитата: Duche от 26 Января, 2017, 13:26 ---Наверное правильно в р-не сетки, но практически пофиг, там получается в пределах технической кучности погрешность.
--- Конец цитаты ---
В четвертом чайргане очень грамотно сделал создатель. Высоту ОП измеряешь у дульного среза "Scope height", а потом калькулятору задаешь расстояние до узла поправок от дульного среза "Sight Base"
Duche:
Ну в чайргане да - грамотно, а в Стрелке такого нет, там даже сотые грамма для пуль не ставятся.
Qsecofr:
Прикольно :)
Хотя, если подумать логически, то в том же ФТ дистанция условно измеряется до прицела, измерительный прибор тут глаз+прицел, почему в этом случае расстояние между осями нужно на дульном срезе? А до дульного среза м.б. еще 300-500мм, что даст высоту прицела на 3-5мм ниже, это при наклоне 20", а если больше?
А при стрельбе по дальномеру, расстояние вообще измеряется до стрелка.
Я то обычно измеряю под выходной линзой, потому как там это сделать проще всего и достаточно точно.
Uzver:
--- Цитата: obor_mot от 26 Января, 2017, 14:10 ---Прикольно :)
Хотя, если подумать логически, то в том же ФТ дистанция условно измеряется до прицела, измерительный прибор тут глаз+прицел, почему в этом случае расстояние между осями нужно на дульно срезе? А до дульного среза м.б. 300-500мм, что даст высоту прицела на 3-5мм ниже.
--- Конец цитаты ---
Да, дистанция измеряется до прицела, если быть точнее, то до глаза стрелка. А вот траектория пули начинается от дульного среза. Именно по этому в новых чайрганах две переменные, "выстота ОП" и "прицельная база" - это как раз та дистанция, о которой ты упомянул.
--- Цитата: obor_mot от 26 Января, 2017, 14:10 ---Я то обычно измеряю под выходной линзой, потому как там это сделать проще всего и достаточно точно.
--- Конец цитаты ---
И как раз и получаешь то, что надо [!] учитывая, где у Сверча дульный срез :D ;)
Навигация
Перейти к полной версии