Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 06:23
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Самопатч-торчерный СП-Т  (Прочитано 3748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Самопатч-торчерный СП-Т
« : 03 Февраля, 2012, 19:30 »

По некоторым просьбам заинтересовавшихся товарищей по увлечению, хочу вкратце поделиться с производством в домашних условиях патчей, ( или самопатч торчерный , в кратце СП-Т  :D) для обслуживания своего любимого стволика. В данном случае папского калибра, а там, кто как сможет. Прошу не кидаться тапками больно. Дело в том ,что как то решил полирнуть стволик флитцем, а этих патчей нет в наших Тверских ор.магах,только крупного калибра. :( По ссылке товарища, есть один человек, который их делает и довольно качественно, но один только у него недостаток,- долго происходит сам процесс изготовления и поэтому народ ждёт по целому месяцу их прибытие на руки. Я решил сам по пробовать их сделать.
Что для этого нужно ? Ну во первых я взял и  разобрал телескопическую антенну от старого испорченного приёмника, выбрал трубочку с внутренним диаметром 5,62 мм. Этот диаметр хорошо подошёл для вырезки внешней стороны патча. Для более плотного входа патча в ствол думаю, что можно выбрать и 6 мм. Кому как понравиться. Внешнюю часть трубочки с одной стороны ,по окружности, заточил в ручную на мелком оселке (точилке),можно на мелкой наждачной бумаге, и чтобы мелкие заусенцы не входили внутрь трубочки, немного шильцем изнутри подправляю. Тоже делаем и с маленькой трубочкой. (Типа как при обработке фаски, чтобы не торчали микро заусенцы во внутрь). Хочу заметить, что трубочка изготовлена из латуни и подтачивать придётся через каждые сделанные 5-7  СП-Т. Была бы стальной и такой же тонкостенной , то было бы намного лучше.
Маленькую трубочку, для изготовления мелкой дырки в СП-Т, я подобрал из пишущего узла авторучки. Продаются в любых канцтоварах . Внутренний диаметр у меня получился 2.04 мм. Пусть будет 2 мм. Её как и первую трубку затачиваем с одного края и тоже подправляем микро заусенцы. Маленькую трубочку от антенны я не выбрал, т.к посчитал, что внутренний диаметр у неё большой.
Затем я вырубил из полиуретана , первой трубкой по диаметру 5.62, (можно попробовать из резины не менее 5 мм толщиной) две круглые вставки и в них же, в центре, дырочки от второй трубки поменьше. В одной из вставки, что ближе к режущей стороне, я сделал небольшой продольный пропил для установки стальной проволочки. Она служит экстрактором готового  СП-Т. Хочу заметить, что конец проволочки нужно обвернуть вокруг малой трубочки и обязательно в сторону такой навивки, чтобы патч не зацепился за неё как в штопор при вращении.
Вставляю малую трубочку в круглые вставки и затем всю эту хрень вставляю в большую трубку. Нужно всё это вставить так, чтобы оставалось пространство для входа патча с режущей стороны, а малая трубочка немного  (5-7 мм) выступала вперёд
Между этими вставками, в большей трубке, нужно сделать продольный пропил для свободного хождения проволоки (экстрактора) .
Материалом, для нарезания СП-Т , мне послужил из плотного фетра -  полировочный круг. Найти можно.
Обязателен вертикальный станок для дрели, иначе получиться хрень а не СП-Т.
Под фетровый круг я подкладывал микропористую резину, как на дешёвых китайских тапках, чтобы чудо сверло хорошо прорезало фетр.  Когда всё готово, вставляю это чудо сверло в патронник и вперёд. :o
Всё приходит со сноровкой, может первый не выйдет, а потом как по маслу.
Когда первый СП-Т у Вас получился, снимаем чудо сверло с патронника и  специально приготовленной проволочкой,  выталкиваем с тыльной стороны малой трубочки мелкую какашку,  с центральной дырки патча. Во сказанул. ;D  А встроенной в чудо сверло проволочкой (экстрактором) – выталкиваем свеже-приготовленный СП-Т.  И т.д и т.п 8)
Хочу сразу предупредить, процесс кропотливый и требует внимания и времени. Делать их Вам или нет ,решайте сами .  ???
Выложу фотки, но они с сотового, поэтому прошу прощение за качество. Кому загорелось попробовать сделать ,тот разберётся сам.  Если кому что не понятно , я объясню , не стесняемся.
Удачи. [!]
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2012, 05:40 »

Сеньк огромное !!!!! [!]
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

pkv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
    • Магнитогорск

    • Константин

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #2 : 06 Сентября, 2012, 19:05 »

Для самостоятельного получения патчей создал по образу и подобию творения автора темы  подобную патчерезку))Пока еще не кромсал патчи - на днях буду вырезать :)Спасибо Дмитрию за идею!!!!!!!!! ]:[
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #3 : 06 Сентября, 2012, 19:27 »

Нууууу , за то ,  чтоб в сторону не вильнуло !!!  
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2012, 20:06 от NDN66 »
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

pkv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
    • Магнитогорск

    • Константин

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #4 : 11 Сентября, 2012, 21:08 »

С помощью этой приспособы (сделанной по образу и подобию) настрогал патчиков. Они конечно покороче чем у ТС (ибо не смог найти толстый фетровый круг), но для полировки ствола сгодятся :D \8/
Записан

кайман

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 593
    • бульдожка 5.5

    • питер

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #5 : 12 Сентября, 2012, 09:38 »

че то я так и не въеду :D как он работает,чем там и как убирается,остатки от малого отверстия? или там сверло? ???
Записан
андрей

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #6 : 12 Сентября, 2012, 19:04 »

че то я так и не въеду :D как он работает,чем там и как убирается,остатки от малого отверстия? или там сверло? ???
Простая маленькая трубочка от антенны с одного края заточена , какашки с неё убираются выдавливанием  децальной проволокой пролазящей в онное отверстие, я пользовался длинной цыганской иглой. Понимаю, что процесс долгий, но как видишь - результативный   [!]
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

кайман

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 593
    • бульдожка 5.5

    • питер

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #7 : 13 Сентября, 2012, 10:01 »

понятно  :) попробую с сверлышком спаять.... ,как что отпишусь :)
Записан
андрей

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #8 : 13 Сентября, 2012, 16:18 »

Сверлышко исключается. Намотает патч на сверло или забьет сверло... в общем не получиться. Только такие трубочки-фрезы. Весь смысл в том, что волокна надо резать и тут дв арешения - вырубать или вырезать. Но ни как не сверлить. Не сверлится фетр. Не тот материал для сверления.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Самопатч-торчерный СП-Т
« Ответ #9 : 14 Сентября, 2012, 17:58 »

Сверлышко исключается. Намотает патч на сверло или забьет сверло... в общем не получиться. Только такие трубочки-фрезы. Весь смысл в том, что волокна надо резать и тут дв арешения - вырубать или вырезать. Но ни как не сверлить. Не сверлится фетр. Не тот материал для сверления.
[/quot
Совершенно верно. Вот только с вырубкой я сомневаюсь конечно,уж больно миниатюрная работа - начнет все сминаться. Только вырезка и только заточенной трубочкой . ;)
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 23.

Locations of visitors to this page