Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 18:55
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чистка ствола  (Прочитано 16817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gangga

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Чистка ствола
« : 13 Июня, 2010, 20:25 »

№284, настрел под 4000, все супер, стало подходить время для чистки ствола, отсюда вопрос, как правильно ствол почистить?
Вопрос не только юзерам, хотлось бы услышать комментарий изготовителя
Записан

Maverick 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Москва-Прага

    • Дмитрий

    • Cricket .22

Re: Чистка ствола
« Ответ #1 : 13 Июня, 2010, 20:50 »

Какими критериями установлено?


стало подходить время для чистки ствола
Записан

Gangga

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Чистка ствола
« Ответ #2 : 13 Июня, 2010, 21:34 »

Какими критериями установлено?


стало подходить время для чистки ствола
Критерия нет
Скажем так, 4000 выстрелов, это уже не мало, по любому чистить придется, внутри что-то подсказывает......
Вот инфу и собираю.
Записан

zeiss

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Чистка ствола
« Ответ #3 : 13 Июня, 2010, 22:27 »

Уменя начались редкие отрывы после 3тр,чистка все поправила. Пулю в казну и акуратненько пластиковым ершом,пластиковым шомполом и балистолом.
Записан

aLu

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
Re: Чистка ствола
« Ответ #4 : 13 Июня, 2010, 23:40 »

Эмм.. а зачем пулю то в казну? Вы ершик с дульной фаски через чОк загоняете?

И вообще, если куча в норме - нефиг туда лезть. Лучше модер от говна промойте - полезнее будет =)
Записан

snap

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Хабаровск

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #5 : 14 Июня, 2010, 00:02 »

Ключевое слово - "аккуратно" ;) и не хрена не случится с фаской и чоком.
Варя 97 , ой как чистку любит и если бы я её разбирал через каждые 500...  :-X  нах-нах!
 И куча не изменилась со времён коробочного состояния.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2010, 00:08 от snap »
Записан

Gangga

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Чистка ствола
« Ответ #6 : 16 Июня, 2010, 09:56 »

Варя, это совсем другое =-*
Дмитрий Маверик, хотелось бы получить консультацию по чистке, вы то точно знаете ;)
Записан

snap

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Хабаровск

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #7 : 16 Июня, 2010, 10:04 »

Варя, это совсем другое =-*
Так я про чистку ствола если ты не заметил ;)
Записан

Gangga

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Чистка ствола
« Ответ #8 : 16 Июня, 2010, 10:48 »

Заметил, а что на Варе ствол от крикета стоит :o
У меня Гамо было, как чистить знаю, но здесь другая ситуация.....
Записан

snap

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Хабаровск

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #9 : 16 Июня, 2010, 11:01 »

Да чем же она другая? Ствол СZ мягче чем у Weihrauch ?
Чем ситуация другая ,если оба ствола не возможно чистить с казенной части не разобрав винтовку  ???
Записан

Gangga

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Чистка ствола
« Ответ #10 : 16 Июня, 2010, 11:25 »

Да чем же она другая? Ствол СZ мягче чем у Weihrauch ?
Чем ситуация другая ,если оба ствола не возможно чистить с казенной части не разобрав винтовку  ???
Гы, теперь понял, у вайруха ствол не переламывается, одлин раз в руках держал, подзабыл 8;:.
Насчет мягкости ничего не скажу.......
Записан

max_7.62

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
    • Гжель

    • Максим

Re: Чистка ствола
« Ответ #11 : 16 Июня, 2010, 16:43 »

№284, настрел под 4000, все супер, стало подходить время для чистки ствола, отсюда вопрос, как правильно ствол почистить?
Вопрос не только юзерам, хотлось бы услышать комментарий изготовителя
  привет а у моего №285 правда настрел тысяча
Записан

Gangga

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Чистка ствола
« Ответ #12 : 18 Июня, 2010, 14:29 »

Видимо стреляешь мало *=
РЕбят, давайте по теме, пока инфу соберешь, купишь ингридиенты, я еще пару тыщ настреляю :P
Записан

snap

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Хабаровск

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #13 : 18 Июня, 2010, 16:38 »

РЕбят, давайте по теме
Есть два способа чистки ствола на Крикете,выбирай,третьего не дано . Молчание производителя ,думаю подтверждает это  ;)
Записан

nik61

Re: Чистка ствола
« Ответ #14 : 31 Октября, 2010, 17:49 »

вот...посмотрите  сами   две  нижние  до  чистки  ...три  верхние  после  чистки...дистанция   одна.. ;) ;)
Записан

Konan48

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
    • Ростов

    • Вадим

Re: Чистка ствола
« Ответ #15 : 31 Октября, 2010, 18:54 »

Чет я не пойму!Как будто до чистки вообще нарезов в стволе не было 8;:
Записан

snap

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Хабаровск

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #16 : 31 Октября, 2010, 20:14 »

вот...посмотрите  сами   две  нижние  до  чистки  ...три  верхние  после  чистки...дистанция   одна.. ;) ;)
А что кучность сказала?  ::)
И сколько выстрелов до чистки было, или это новый?
Записан

a1u

Re: Чистка ствола
« Ответ #17 : 31 Октября, 2010, 20:50 »

Новый вид гаданий - по отстрелянным пулькам  ;D
Записан

nik61

Re: Чистка ствола
« Ответ #18 : 01 Ноября, 2010, 00:16 »

ружо  новое....и   определённая технологическая  грязь  в стволе  присутствует....не  поймите  меня не правильно  у меня нет  каких  либо  притензий к  производителю  это  вполне  нормальное  явление... любой  тех  процесс   влечёт  за  собой   хорошую  чистку  и  смазку...по  поводу  кучи ..я не  любитель  стрелять  по  бумажкам..поэтому  ничего  сказать не  могу  ....
Записан

nik61

Re: Чистка ствола
« Ответ #19 : 01 Ноября, 2010, 00:30 »

вот  и ещё  для  одного  война  закончилась....осталось   узнать  имя  и сообщить  родственникам....
Записан

ing

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Тюмень

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #20 : 08 Ноября, 2010, 20:50 »

Подскажите,в стволе у казенной части есть какое-то сужение,или может там что-нибудь торчит? Проталкиваю мягкий патч "против шерсти" с одинаковым усилием по всему стволу,а при выходе у казенной части он застревает и выталкивается с очень большим усилием,и выходит всегда грязный,черно-коричневый.Шо за фигня? Винтовка новая, настрел 300-400.
Записан

Maverick 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Москва-Прага

    • Дмитрий

    • Cricket .22

Re: Чистка ствола
« Ответ #21 : 09 Ноября, 2010, 00:04 »

Подскажите,в стволе у казенной части есть какое-то сужение,или может там что-нибудь торчит? Проталкиваю мягкий патч "против шерсти" с одинаковым усилием по всему стволу,а при выходе у казенной части он застревает и выталкивается с очень большим усилием,и выходит всегда грязный,черно-коричневый.Шо за фигня? Винтовка новая, настрел 300-400.

Эта фигня называется уплотнитель досылателя, который находиться в казеннике и уплотняет досылатель при выстреле, если ты его шомполом достал, или еще лучше латунным ершом, то пиши привет, будет дуть в ухо, обычно в правое.
Записан

.avatar.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
    • Сыктывкар

    • Евгений

    • лук и стрелы с нейротоксином

    • Крикет .......3773

    • .avatar.

Записан
мы в ответе за тех кого упустили

ing

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Тюмень

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #23 : 09 Ноября, 2010, 07:26 »

Нет, ершом не достал,на мое счастье купить не успел ерша - не было в магазине,пропихивал только фланельку.А чистить полез новый ствол потому что кучность из тисков на 50 метров составляет 6-7 см.Пули разные пробовал,ничего не меняется.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2010, 07:41 от ing »
Записан

ing

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Тюмень

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #24 : 09 Ноября, 2010, 07:40 »

Я читал все эти статьи.То, что там есть какой-то уплотнитель я,как новичек, ни сном ни духом.
Что в статье написано:
"Возьмите латунный ерш, навинтите на шомпол и обильно побрызгайте маслом ?Ballistol?....Пройдитесь ершом по стволу несколько раз. Ерш отдирает освинцовку. Стволу он не повредит (если ваш ствол с латунным лейнером, то вам пользоваться эти ершом не нужно)."

Тоже ни слова про то, что чистить надо не весь ствол,ну или не до конца шомпол проталкивать.Руководствуясь статьей, я бы мог смело латунным ершом почистить ствол -  и, как сказал производитель,получить форточку в ухо.В моем случае именно в правое.Почему производитель не указал,на что обратить внимание при чистке,в виде какой-то рекомендации,как именно его нужно чистить.
Записан

ing

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Тюмень

    • Игорь

Re: Чистка ствола
« Ответ #25 : 09 Ноября, 2010, 13:24 »

А ерш использовать можно медный или бронзовый? У нас в магазинах латунных что-то не наблюдается.
Записан

ion_80

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
Re: Чистка ствола
« Ответ #26 : 09 Ноября, 2010, 14:23 »

Я читал все эти статьи.То, что там есть какой-то уплотнитель я,как новичек, ни сном ни духом.
Что в статье написано:
"Возьмите латунный ерш, навинтите на шомпол и обильно побрызгайте маслом ?Ballistol?....Пройдитесь ершом по стволу несколько раз. Ерш отдирает освинцовку. Стволу он не повредит (если ваш ствол с латунным лейнером, то вам пользоваться эти ершом не нужно)."

Тоже ни слова про то, что чистить надо не весь ствол,ну или не до конца шомпол проталкивать.Руководствуясь статьей, я бы мог смело латунным ершом почистить ствол -  и, как сказал производитель,получить форточку в ухо.В моем случае именно в правое.Почему производитель не указал,на что обратить внимание при чистке,в виде какой-то рекомендации,как именно его нужно чистить.


Да, такая же фигня, никакой инфы, что ёрш до конца пихать нельзя!  >:(
Когда наконец появися толковое руководство по эксплуатации и ТО???
Приходится постоянно случайно узнавать из подобных тем про что-то новое и неприятное, когда уже сделаешь то, о чем нигде не упомянуто ни слова (в данном случае, что ствол, блин, как оказывается, нельзя до конца прочищать, а я фигарил «навылет» ершом и фланельками. Не знаю насколько укоротил срок службы уплотнителя досылателя).  >:(
Буду ждать новых «сюрпризов»... >:(

По части чистки модера — кто-нибудь посоветует как правильно его почистить? И влияет ли его загрязненность на что-либо?
Записан

кайман

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 593
    • бульдожка 5.5

    • питер

Re: Чистка ствола
« Ответ #27 : 09 Ноября, 2010, 14:38 »

да ладно парни не нервничайте так,фигня все это ,уплотнитель меняется ,в РТИ он стоит 3 руб,геморно но меняется,а если рамку отделить
так вообще на раз,про модер говорят что набивается свинцовой пылью,прополощи его каким нибудь обезжиривателем и все просуши,хот я сам никогда подобным не запаривался, вот а про уплотнитель ... износ его почувствуешь щекой,а так смазывай его силикончиком,вернее досылатель а он смажет уплотнитель
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2010, 20:36 от Amateur_A »
Записан
андрей

Ven

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
    • Сургут-ХМАО

    • Евгений

    • Hooligun

Re: Чистка ствола
« Ответ #28 : 09 Ноября, 2010, 17:17 »

Отправте в сервис  чистку ствола  :D
Сразу книжку выпустят.
Записан
Всё, пи.....ц хуже уже не будет."будет, будет":- сказал оптимист.

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Чистка ствола
« Ответ #29 : 08 Июня, 2011, 20:04 »

Латунным ершом пока не чистил, хотя думаю,что испортить им там нечего кроме уплотняющей резинки в стволе. Чистку произвёл после 700 и кучность заметно стала лучше.
Процесс таков. На станке устанавливаю винтовку, откручиваю модер. Ствол должен быть немного под наклоном,чтобы масло или др.чистящая жидкость не попала в перепуск, а  стекала в сторону наклона. Затем открываю досылатель и пропускаю в ствол со стороны дульного выхода леску сложенную пополам (у меня самопальная конструкция леска в термоусадке). В ушко лески , вышедшей из казённой части, вставляю сложенную пополам тряпочку х/б (5 х 10) (их должно быть много заготовлено)смоченную  несколькими каплями(4-5) уайт-спиритом и медленно протаскиваю по стволу,так несколько раз пока не выйдут чистыми.Желательно, при протаскивании этих тряпочек с уаит-спиритом, винтовку перевернуть на 180 градусов,чтобы уайт-спирит не попал в перепуск. Уплотняющая резинка в стволе от этого не испортиться. После этого устанавливаю пациента на станок , закрываю досылатель и начинаю чистить шомполом                В ТЕМОУСАДКЕ накрутив на него пластиковый ёршик на который также наношу несколько капель уайт-спирита. При проходе шомпола по стволу ёршик упирается в досылатель который не даст попасть жидкости в перепуск и не даст повредить резинку уплотнения в стволе, а наклонённый в первом начале ствол, будет давать возможность ей стекать в сторону наклона. Сколько возюкать им туда сюда - решайте сами. После этого открываю досылатель , вставляю опять же леску и сухой тряпочкой вытираю насухо ствол. Затем опять закрываю досылатель и начинаю снова чистку шомполом и уже другим пластиковым ёршиком для масла. Использую Балистол , который наношу на этот ёршик обильно и опять тудым-сюдым несколько раз.Опять же досылатель не даст ёршику достать до  перепускного отверстия, а наклон спасёт от затекания излишка масла. Вытаскиваю шомпол с маслянным ёршиком и даю минут 15-20 маслу растворить освинцовку (если это действительно так) :). Пока это происходит чищу наружные части винтовки. Затем открываю досылатель вставляю  леску и несколькими тряпочками удаляю всё масло. Затем на шомпол накручиваю ёршик с бархоткой и несколько раз по стволу внутри не закрывая досылатель. После этого необходимо сделать пару холостых выстрелов,чтобы выдуть с перепуска случайно попавшие пылинки или жидкость (на всякий случай). Конечным итогом палочкой с ваткой наношу силикон с фторопластом (есть у меня такой) на резиновое уплотняющее колечко в стволе - немного и слегка на досылатель. Вроде и всё. Может кто по другому делает, готов принять к сведению. Удачных выстрелов. :)
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page