Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 23:38
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Загадка с клапанами.  (Прочитано 21421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Public Enemy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
    • Краснодар

    • Александр

    • Cricket 0866

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #60 : 31 Июля, 2013, 13:33 »

Я думаю косяк надо искать не в весе клапанов, а в их гометрических размерах. Самый первый размер - это длинна штока клапана и соотв. его вылет из задней пробки.
Еще раз повторяю, при установке нового БК в рукашке усилие на пробитие БК значительно возрастет. Если со старым БК достаточно слегка ударить по штоку, чтоб пук произошел, то с новым БК приходится прям таки еб...ть молотком чтоб произошло что-то пошожее на пук. Ни длина штока, ни жесткость каких-либо пружин тут вообще ни при чем, как Вы сами понимаете.
Какими еще словами описать? Говорю же, бил молотком по штоку. При чем тут вылет?
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #61 : 31 Июля, 2013, 13:46 »

Ну даже не знаю... Может криво шток запресован? Или его искривляет, когда давление давит... Может задний выступ для фиксации пружинки БК больше диаметром и она туго садится на этот выступ и тем самым сильнее сжата.... Все равно дело в каких-то размерах...Может ПОМ не до конца запрессован в рубашку и тоже под давлением искривляет...
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

escudo71

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,314
    • Благовещенск

    • Виталий

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #62 : 31 Июля, 2013, 17:05 »

возможно материал порист при таком давлении он "впитывает" в себя и его "разносит" чутка ))и он начинает подклинивать(это версия) ???
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #63 : 20 Октября, 2013, 04:24 »

Самый первый размер - это длинна штока клапана
это первое что я привёл к одному значению!

Миха я понимаю что "поезд ушел" да и за "некрофилию" тоже прошу прощения.  |-=
Однако твой случай "теоретически интересен"!  ;)

Здесь явно дело не в перекосах, зазорах и т.п. (иначе бы скорость "прыгала"), а в запирающем усилии на клапане (на 99% уверен).  Т.е. на твоем девайсе клапана (что в капролоне) прижимались внутренним давлением сильнее, чем "родной".  А это может быть из-за незаметной глазу разницы формы/шероховатости запирающей поверхности клапанов и седел в разных девайсах.  Поэтому, видимо, подобное так редко встречается...

Короче, если еще актуально, то обрати внимание на пост Vlad9869 http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,2713.msg60764.html#msg60764...

Удачи!  :)
Записан

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #64 : 20 Октября, 2013, 06:01 »

Притерать можно вот таким макаром
Записан

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #65 : 20 Октября, 2013, 09:31 »

Притерать можно вот таким макаром
и выбросить потом пробку заднюю...
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #66 : 20 Октября, 2013, 11:52 »

Притерать можно вот таким макаром
и выбросить потом пробку заднюю...
Зря так думаешь, не большие обороты, слегка поджатый клапан и послле мы имеем красивое отполированное посадочное поле-проверенно, на самом деле я даже не представляю, что с ней надо сделать после чего пришлось бы ее выкидывать.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #67 : 20 Октября, 2013, 14:12 »

Притерать можно вот таким макаром
и выбросить потом пробку заднюю...
Если с жутким фанатизмом, то и испортить можно, согласен (пробка на выброс). Но куда важнее что проблему так решить вряд ли удастся.
Сам по себе такой способ притирки не позволит изменить в правильную сторону сопрягаемые формы поверхностей, а лишь сами поверхности подгонит друг к другу по форме "какая получится".  Если фанатично, то мы (теоретически) получим сопряжение по всей поверхности седла, а это нестабильная конфигурация, клапан чуть примнется и мы можем снова получить исходную проблему...
В нашем же случае (это лишь мое предположение!) суть в том, что форма седла, например, немного впуклая, а клапан выпуклый или наоборот. Решить вопрос можно лишь поправив одну из поверхностей в правильную сторону независимо от сопрягаемой детали. Правят в таком случае обычно деталь которую меньше жалко = клапан. Т.е. нужно изготовить притир с правильной формой и притирать к нему клапан, не трогая заднюю пробку или наоборот.

Однако это все теория, нужен проблемный девайс (как у Михи весной) и не один, чтобы это проверить.  Если во всех случаях получится, тогда ура нашли ответ.  ;)
Записан

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #68 : 20 Октября, 2013, 14:50 »

Пробка ответственный узел и сделан точно и качественно. Посадочное это тупо гладкая плоскость, а на клапане рабочая плоскость толщиной 0.3 мм и после легкой притирки ее становится отлично видно, внимательно рассмотрев можно сделать оценку о работе клапана.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #69 : 20 Октября, 2013, 18:50 »

Пробка ответственный узел и сделан точно и качественно. Посадочное это тупо гладкая плоскость, а на клапане рабочая плоскость толщиной 0.3 мм и после легкой притирки ее становится отлично видно, внимательно рассмотрев можно сделать оценку о работе клапана.
"По плоскости" контакт невозможнен (чисто теоретически возможен конечно, а практически он происходит по сложной линии близкой к окружности обычно). Поэтому и делают обычно сопрягаемые формы так, чтобы контакт шел по возможности как можно ближе к расчетному диаметру запирания.
Т.е. седло, например, может быть плоским, а клапан выпуклый слегка (грибком), чтобы контакт шел по внутреннему диаметру седла (минимальное усилие открытия). Если к такому седлу поставить "в пару" клапан с вогнутой поверхностью, то контакт пойдет близко к внешнему диаметру седла, а усилие открытия клапана при этом может измениться очень сильно.  Вот на это я и "грешу" в Михином случае (причем если отклонения формы небольшие то "намин" на новом клапане может быть очень похож на такой же на "старом", при сильной разнице в усилиях открытия)...
К тому же в процессе работы поверхности сами прирабатываются + от пыли могут появиться почти незаметные глазу риски, вмятины и т.п.  ;)

Вам виднее, у меня таких проблем как у Михи не было, поэтому ни с пробкой, ни с клапаном в смысле "притирки" пока ни разу не возился.  Смущает что у новых клапанов (по слухам) форма вогнутая, а у "старых" была выпуклая (грибком).  Вот приедет новый девайс (жду где-то к середине ноября) тады и сам смогу подтвердить/опровергнуть.  :)
Записан

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #70 : 20 Октября, 2013, 19:03 »

Вот, разглядывай клапана, инженер ты наш  :D http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,2871.0.html
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #71 : 20 Октября, 2013, 20:05 »

Вот, разглядывай клапана, инженер ты наш  :D http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,2871.0.html
Думаешь я по фоткам на глаз несколько десяток/соток отклонения формы "поймаю"?  |-=
Тут и с лупой хрен чего увидишь даже детальку держа перед носом...
А на инженера не обижусь (эт правда, в дипломе так и написано "инженер широкого профиля"), да и опыт работы приличный имею (в области смежной с газодинамикой).  8)

Давай дождемся нового девайса (тогда хоть сравнить будет с чем)?  O--O
Записан

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #72 : 20 Октября, 2013, 20:11 »

За что тебя обижать, у меня и в мыслях небыло, глобаль себе на здоровье  O--O  :)
Записан

Miksa 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,283
    • Питер-Юг

    • Миха

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #73 : 20 Октября, 2013, 20:39 »

Смущает что у новых клапанов (по слухам) форма вогнутая, а у "старых" была выпуклая (грибком).
что старые, что новые - все имели одну форму. Вогнутую
Записан
Большая просьба в личку не писать - она заблокирована.

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #74 : 20 Октября, 2013, 21:00 »

и сделан точно и качественно
А я вот в этом усомнился. Мне не понравилась бронзовая направляющая втулка, в которой ходит шток клапана. Слишком уж свободно шток болтается в этой направляйке. Явно отверстие "просажено". Отсюда и возможные перекосы седла клапана и неплотное прилегание (чтоб закачать насосом с "0" нужно подтягивать клапан руками), а также расход воздуха мимо канала.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #75 : 20 Октября, 2013, 21:14 »

и сделан точно и качественно
А я вот в этом усомнился. Мне не понравилась бронзовая направляющая втулка, в которой ходит шток клапана. Слишком уж свободно шток болтается в этой направляйке. Явно отверстие "просажено". Отсюда и возможные перекосы седла клапана и неплотное прилегание (чтоб закачать насосом с "0" нужно подтягивать клапан руками), а также расход воздуха мимо канала.
Согласен погорячился, вот и сам припоминаю, плоскость где клапан садится-не уделили ей должного внимания, были такие мысли при ремонте.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #76 : 20 Октября, 2013, 22:58 »

что старые, что новые - все имели одну форму. Вогнутую
Возможно разная вогнутость была (к старой форме седло "привыкло", а новая оказалась существенно другой)?
Не осталось у тебя уже этих "странных клапанов" и самого девайса или все еще лежат где-то?
А сам бросил это дело уже или "загадка" до сих пор покою не дает?

Проверить форму хоть и не очень точно довольно просто, - кладешь (без усилий, под собственным весом) как можно ближе к центру ровную узкую пластинку (узкой стороной, например бритву лезвием) на края вогнутости и под яркий свет (чтобы он щель освещал).  Смотришь под лупой и сравниваешь.  Иногда на глаз уже хорошо видна разница.  Аналогично и седло можно проверить (на выпуклой поверхности бритва будет покачиваться, да и под лупой будут видны яркие щели по краям, а ближе к центру их не будет, а для вогнутости наоборот).

Миха просто ничем иным эти странные редкие случаи объяснить не могу...
Явно что на "старом" клапане усилие поджатия к седлу (давлением? ибо чем еще?) намного меньше чем на новом у тебя было (такое нечем больше объяснить, кроме перекосов/закусываний, но перекосы давали бы нестабильную скорость по хрону, а ты писал, что она стабильная).  Внимательно прочел все что уже "испробовали". По-моему других возможных причин уже и не осталось?  На прямотоке чем больше давление за клапаном тем больше нужна энергия чтобы его открыть и продавить на нужный ход открытия (здесь по аналогии с этим, но не счет давления, а за счет площади под давлением сила растет).

Еще правда про "хлюпание" Public Enemy писал... Если "хлюпает", то возможно увеличение хода клапана под давлением до его открытия (а значит растут и потери энергии в БК до его открытия). Но он же писал, что в момент открытия клапан вел себя "как деревянный" (а должно бы тогда быть "как молотком по резине", а  ведь "подпружинивание" штока он не ощущал)...

Короче загадка пока остается загадкой...
Записан

NoxDimon

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Смоленск

    • Дмитрий

    • WasR3M

    • WasCriсket

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #77 : 21 Октября, 2013, 18:28 »

Если не возражаете опишу свой эксперимент!
Экспериментировал после прочтения данной темы, т.к. были мысли именно из-за длинны штока клапана. В сам резервуар не лазил, сделал следующее:
1. Выкрутил заднюю пробку с боевой пружиной
2. Вытащил ударник и нацепил на шток ударника резинку толщиной 1,5мм (тем самым как бы укоротив его)
3. Все собрал как было - выстрел и скорость кажет ..09 далее ..22; ..30; ..35 дальше не поползла (это понятно видно резинка на штоке ударника просто плющилась
4. Убрал резинку собрал как было и скорость как и была ..66

Отсюда у меня вывод с вопросами:
1. Коробка обратно после сборки была посажена до конца?
2. Может под разные пробки резервуара выход штока клапана тоже разный?
3. Не при взведенной коробки шток ударника на правильной глубине?

Мне кажется, что эта загадка имеет место быть решаться и в этих вопросах тоже!
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #78 : 21 Октября, 2013, 20:19 »

Чем легче ударник и мощней пружина оного (путь подбора не легок), тем стабильнее выстрел, но это касаемо только небольшого заредукторного давления. От 135 и выше иногда картина выглядит с точностью до наоборот.  В РСР строении всё очень индивидуально и сложно, а спорить и доказывать можно до тех пор , пока пузыри из ж...пы не полезут ... зеленые.
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Pashtet743

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,174
    • Чебоксары

    • Павел

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #79 : 21 Октября, 2013, 21:01 »

Митя, а почему зеленые? :)
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #80 : 21 Октября, 2013, 21:23 »

Обычно первыми лезут именно этого цвета ...... , х...й его знает, экология наверно.  |-=
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Pashtet743

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,174
    • Чебоксары

    • Павел

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #81 : 21 Октября, 2013, 21:34 »

А...  это индивидуальное...  не, у меня вроде не зеленое, видимо в провинции с экологией получше...  :)
Записан

NoxDimon

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Смоленск

    • Дмитрий

    • WasR3M

    • WasCriсket

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #82 : 21 Октября, 2013, 21:36 »

Митя, а почему зеленые? :)
Видимо по опыту знает!
Чем легче ударник и мощней пружина оного (путь подбора не легок), тем стабильнее выстрел, но это касаемо только небольшого заредукторного давления. От 135 и выше иногда картина выглядит с точностью до наоборот.  В РСР строении всё очень индивидуально и сложно, а спорить и доказывать можно до тех пор , пока пузыри из ж...пы не полезут ... зеленые.
Если не понятно, то я ни с кем не спорил и никому ничего не доказывал, а просто провел эксперимент и выложил результаты со своими мыслями (Если данный ответ просвистел не в мою сторону, то забираю свои слова назад)!
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #83 : 21 Октября, 2013, 22:09 »

Дык я и не цитировал тебя. Пост всего лишь по теме. Не более.
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

NoxDimon

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Смоленск

    • Дмитрий

    • WasR3M

    • WasCriсket

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #84 : 21 Октября, 2013, 22:15 »

Дык я и не цитировал тебя. Пост всего лишь по теме. Не более.
Так и сейчас не цитируешь, а отвечаешь ну уже понятно что мне, а там выше поди пойми!
Тогда пардон!  O--O
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #85 : 21 Октября, 2013, 22:22 »

Ну так ты и без лишних вопросов понял что это тебе :D ....ай, фсе, батарейка сдохла на тел.
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #86 : 22 Октября, 2013, 03:54 »

Митяй, ну ладно мы уже привыкли к твоему "жаргону", но "молодых"-то не пугай раньше времени  ;)
Дима (нокс), не обращай слишком уж серьезно на слова Митяя. Он у нас добрый (когда спит зубами к стенке)  ;D
Иногда, правда курнет чего-нить и начинает комментировать  :D
Сорри за флуд. "Относитесь к сексу с юмором - не встал, похохотали и баиньки"  ;D
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #87 : 24 Октября, 2013, 11:20 »

Сорри за флуд. "Относитесь к сексу с юмором - не встал, похохотали и баиньки"
;D ... патсталом ... ;D
Записан

warrior

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Telsiai

    • Вадим

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #88 : 16 Января, 2017, 16:34 »

Что нарыл и что сотворил:
Приехал ко мне сегодня человек - резинка потекла. Ну раз у него Крикет свежий - был тут же изъят клапан "на попробывать" |-=   ПОМ у него торчит из рубашки на пару мм. Поставил в ту винтовку которая брыкалась - работает. 275 тяжем.  \./   Вставляю Валерины ремонтные в рубашке человеку - и у него работает. Диаметры у всех одинаковые и углы тоже на взгляд одинаковы. Намяло у всех клапанов по внешнему и то же вроде одинаково.
Всё собрал. всё работает, но почему ....  У меня нет объяснений.  ???
На фотографиях - с торчащим ПОМом это стоял в винтовке человека.
С длинным хвостовиком - это мой родной из №1
Из капролона - экспериментальный, но рабочий.
У меня был сверчь, там шток клапона торчал 3мм из пробки. Скорость там была настроена д92м/с пулей 1.175г от 200.б до 130.б 3 барабана. сейчас имею ещё один крикет настройки теже с точностью до мм.. расход бешеный. шток у него торцит ровно 5мм из пробки.
блин по ходу эти два мм имеют большой минус при расходе воздуха.
Записан

Miksa 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,283
    • Питер-Юг

    • Миха

Re: Загадка с клапанами.
« Ответ #89 : 16 Января, 2017, 17:58 »

спроектировано было 5 мм:
Записан
Большая просьба в личку не писать - она заблокирована.
 

Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 28.

Locations of visitors to this page