Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 07:24
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дорабатываем птичий спуск.  (Прочитано 18295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Дорабатываем птичий спуск.
« : 08 Ноября, 2013, 14:47 »

По многочисленным просьбам перенесу данную тему из закрытого раздела для представителей в общественный доступ.

Прошу обратить внимание уважаемых рукодельцев на три момента:

1. Тема переносится без цензуры. В разделе представителей мы себе можем позволить некую фамильярность в общении, что не распространяется на весь белый свет.

2. Все действия вы выполняете на свой страх и риск, начиная от самострелов и простреленных холодильников, до самостоятельного поиска/изготовления замученных деталей (в "Калибре" для оригинальной Птицы запчастей УСМ нет и не предвидится).

3. Если вы всё же случайно убили рычаг или само шептало и решили их сделать самостоятельно, то имейте в виду, что эти детали должны быть термообработаны, до как минимум 54-58 HRC. Поставите "сырые" - рано или поздно получите самострел с печальными последствиями.

С уважением ко всем, EVV


Валерий, прошу вразумить. Вопрос в следующем, возможно ли на птичке, сделать спуск как на насекомом? путем регулировок тяг, наклоняя коромысло?
- вопрос два, на некоторых птицах короткая тяга упирающаяся в шептало - иголочка в выборку, а на некоторых, тяга тупая в шептало... Не очень хотца рубить дорогу в лесу, по дорожке протоптонной бы пойти :D
« Последнее редактирование: 14 Января, 2014, 23:07 от ЕVV »
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #1 : 08 Ноября, 2013, 14:52 »

Я всё понял.

Там в зацеплении шептал есть конструктивный мой косяк  \./

Есть комплексное решение значительно улучшающее спуск.
Но надо с картинками, на словах будет затруднительно.

На выходных постараюсь оформить ответы.
Потерпишь, надеюсь?
Записан

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #2 : 08 Ноября, 2013, 14:55 »

Конечно потерплю, а то уж хотел коромысло новое сделать... с разными плечами, но без согласования с Создателем никак )))))
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

sr7272

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • нижний новгород

    • роман

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #3 : 08 Ноября, 2013, 20:40 »

Ага, а шептал запасных нету  8;:
дядька Валерка,я неприемлю апы,если нельзя откатиться обратно)))
Записан
KalibrGun в Нижнем Новгороде

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #4 : 08 Ноября, 2013, 21:23 »

Любой Ап - это рукоприкладство, иногда напильником. О каком "взад" идет речь?

Если за Ап принять напяливание уёби...ных (это моё мнение) гробов, то это не Ап - это тихий ужас. Поверь мне, никто кто напялил щеки на Колибри не стреляет в -20 градусов и по лесу никто не ходит часами зимой. Это дурь, и здесь впору говорить о "вкусе фломастеров", т.е. "красоте" ))

Или ещё пример: Сверчок с завода собирает кучу 1"/50, ты делаешь фаску и Сверч собирает кучу 0,5"/50... Ты захочешь вернуть всё взад? Сомневаюсь.
Вот это правильный Ап.

То, что спуск на Колибри какашка не замечают люди стреляющие по банкам. Как только ты захочешь получить РЕЗУЛЬТАТ - сразу закрадывается мысль что что-то не так. Многие банально во время срыва шептала дёргают винтовку, она мелкая, сволочь, и это почти не заметно, но бумага не прощает.

Поэтому, когда я стал придирчиво отстреливать некоторые экземпляры, то в это время и появилось простейшее решение.
Я это заколхозил на нескольких изделиях и люди остались довольны. Смешное то, что ничего больше я с ними не делал, только спуск. И кучки стали собираться сами собой...))
Записан

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #5 : 08 Ноября, 2013, 21:50 »

Спасибо, завтра.... значит завтра. Видели бы Вы Камрады мою реакцию, когда домой из тира вчера поднялся.... когда понимаю, что может, но вертиться как .... прижал как с мог -- Вау, чуть отпустил и вертикалка поползла.... а долго не прижмешь... но ведь может быть спортивной, я знаю!!! 71 на последних пострелухах на 60 метрах в ветерок, все капсули собрала (Иринка мне ее на денек выдала))) так там все ох..ели :o :o :o, На что был пафосный ответ :D в Калибре других не делают, стрелять учитесь))))
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

sr7272

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • нижний новгород

    • роман

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #6 : 08 Ноября, 2013, 22:30 »

Любой Ап - это рукоприкладство, иногда напильником. О каком "взад" идет речь?

Если за Ап принять напяливание уёби...ных (это моё мнение) гробов, то это не Ап - это тихий ужас. Поверь мне, никто кто напялил щеки на Колибри не стреляет в -20 градусов и по лесу никто не ходит часами зимой. Это дурь, и здесь впору говорить о "вкусе фломастеров", т.е. "красоте" ))

Или ещё пример: Сверчок с завода собирает кучу 1"/50, ты делаешь фаску и Сверч собирает кучу 0,5"/50... Ты захочешь вернуть всё взад? Сомневаюсь.
Вот это правильный Ап.

То, что спуск на Колибри какашка не замечают люди стреляющие по банкам. Как только ты захочешь получить РЕЗУЛЬТАТ - сразу закрадывается мысль что что-то не так. Многие банально во время срыва шептала дёргают винтовку, она мелкая, сволочь, и это почти не заметно, но бумага не прощает.

Поэтому, когда я стал придирчиво отстреливать некоторые экземпляры, то в это время и появилось простейшее решение.
Я это заколхозил на нескольких изделиях и люди остались довольны. Смешное то, что ничего больше я с ними не делал, только спуск. И кучки стали собираться сами собой...))
)))) я про то,что некоторые делаю совсем необратимые,или дорого обратимые апы,ради сомнительного результата.
если и издеваться,над какой деталькой,то точно такая же,должна у меня быть,или я знаю где её купить.это для того,если мои домыслы и эксперементы непринесли желапмого результата.а если получилось лучше,то в зад))) точно ненадо.
про щёку на колибри,то я с тобой в одних рядах.
сам ржу ,немогу))) как так,я в машинке к холодной железячке на 5 секунд прижмусь,а вдруг ещё и лизну)))
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2013, 22:39 от sr7272 »
Записан
KalibrGun в Нижнем Новгороде

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #7 : 09 Ноября, 2013, 12:35 »

Итак..

Учитывая, что в данном разделе собрались люди достаточно рукастые и аккуратные и вам не надо подробно расписывать очевидные вещи, но тем не менее..

Пока не напишу "Конец фильма" вопросы не задавайте, да их, вопросов, и не должно быть - операция простейшая, сложностей не вижу.


Учитывая, что вся цепочка спускового механизма на Колибри имеет очень малые рабочие ходы, необходимо очень тщательно подойти к устранению всевозможных зазоров и закусываний.
Первым делом избавляемся от поперечного люфта в спусковом крючке (СК) делается это подбором толщины шайб с двух сторон СК.
По умолчанию стоят шаёбки 0,5 мм.
СК должен вращаться на оси от легкого прикосновения пальцем, но не под своим весом.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2013, 12:39 »

Скручиваем с тяг оба шаровых шарнира и замачиваем их на полчасика в керосине или обильно побрызгав WD-ешкой.
После такого купания их латунные вкладыши должны свободно начать вращаться в пластике.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2013, 12:43 »

Демонтируем коромысло (качелька) и снимаем по периметру с обеих сторон фаску 0,2 мм.
Шлифуем (без фанатизма) обе плоскости.

Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #10 : 09 Ноября, 2013, 12:52 »

Монтируем коромысло в корпус редуктора.
Закручиваем центральный винт, сжимая щечку корпуса, до закусывания качельки.
Начинаем мееедленно откручивать винт, пока не поймаем момент свободного вращения коромысла.
Если считаете, что в момент отпускания коромысла винт уже недостаточно поджат стенкой редуктора - на локтайт его к чертовой матери и повторяем этот этап.

СК фиксируем предохранителем.
Настраиваем длину верхней тяги так, чтобы при прикручивании верхнего шарнира к коромыслу, последнее выровнялось заподлицо с корпусом редуктора в нижней части.
Записан

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #11 : 09 Ноября, 2013, 12:56 »

В накопительной камере (НК) строго на глаз сверлим в верхней стенке отверстие D2,5 мм и нарезаем резьбу М3.
Вкручиваем подходящий винтик. Следите чтобы он сильно не выступал за габариты - не оденется ложейка.
Где сверлить показано на рисунке, НК можно не демонтировать и делать всё на заправленной винтовке.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #12 : 09 Ноября, 2013, 13:01 »

Теперь интереснее.

Дорабатываем рычаг шептала. Грубо говоря, нужно спилить часть сектора в нижней части, не затрагивая правую стенку выхода эрозионной проволочки.
Не переусердствуйте с углом - поползёт оська.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #13 : 09 Ноября, 2013, 13:04 »

Дорабатываем шептало.

Задача: уменьшить на 0,2 мм величину рабочего зацепа.
По умолчанию он 0,5 мм.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #14 : 09 Ноября, 2013, 13:08 »

Сложность заключается в том, что нужно соблюсти параллельность рабочих кромок, подпиливая синюю плоскость строго равномерно, не заваливая.
Контролируйте работу под большим увеличением.
Абсолютно недопустим случайный радиус на рабочей кромке.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #15 : 09 Ноября, 2013, 13:09 »

В конце возни с шепталом и рычагом у нас должна получиться вот такая связка
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #16 : 09 Ноября, 2013, 13:20 »

Кончик нижней тяги делаем на пологий конус.
Настраиваем строго на глаз зазор между кончиком тяги и рычагом шептала - это свободный ход СК и настройка у всех индивидуальная (у меня 1 мм).
Он может совсем отсутствовать, если вы на дух не переносите свободный ход.
Здесь важно понять, что тягу нужно согнуть после установки требуемого зазора ))
Если, вдруг, после сгибания нижней тяги у вас поплыл этот размер, то его можно компенсировать в небольших пределах верхним шарниром.
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #17 : 09 Ноября, 2013, 13:25 »

Отключаем предохранитель и выжимаем полностью СК.
Контролируем освобождение шептала.

При нажатом СК закручиваем винтик на НК и поджимаем нижнюю тягу.
Проверяем, чтобы кончик тяги приходился на самый кончик рычага шептала.

Отпускаем СК и мееедленно начинаем выкручивать винтик пока нижняя тяга под действием возвратной пружины не вернется в исходное состояние.
Фиксируем винтик легким закерниванием.

Кстати, пружинка, расположенная внутри НК - это усилие свободного хода СК.
Растягивая или сжимая её... ну вы поняли ))
Записан

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #18 : 09 Ноября, 2013, 13:26 »

Конец фильма.

Надеюсь, что никого не обидел такими подробностями ))
Записан

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #19 : 09 Ноября, 2013, 13:28 »

С поклоном... СПАСИБО, БОЛЬШОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!!!
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #20 : 09 Ноября, 2013, 13:35 »

С поклоном... СПАСИБО, БОЛЬШОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!!!
Ты уже рашпиль поди схватил.  :D
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #21 : 09 Ноября, 2013, 13:41 »

Просто КЛАСС !!!  [!]
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #22 : 09 Ноября, 2013, 14:03 »

Схватил... уже пилю)))) Возникнут вопросы вновь открою, а то ща мусора накидаем нужного хрен найдеш. прикрою пока.
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #23 : 09 Ноября, 2013, 17:55 »

  ну как то так :D
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

sr7272

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • нижний новгород

    • роман

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #24 : 09 Ноября, 2013, 17:58 »

что то я не решился шептало пилить.нет подходящего алмазного надфиля.но!стало гараздо лучше.
Записан
KalibrGun в Нижнем Новгороде

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #25 : 09 Ноября, 2013, 17:59 »

что то я не решился шептало пилить.нет подходящего алмазного надфиля.но!стало гараздо лучше.
А я шептало и не пилил... у меня подсказка была)))) как не пилить можно.
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

ЕVV

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #26 : 09 Ноября, 2013, 18:01 »

Крута, молодец  O--O
Записан

sr7272

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • нижний новгород

    • роман

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #27 : 09 Ноября, 2013, 18:04 »

и кто? тут по тихому подсказки раздаёт? это что за заговор!!!!!!
Записан
KalibrGun в Нижнем Новгороде

Ksanich

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,847
    • Тульские леса,поля,и волости!!!

    • Дмитрий

    • в арсенале

    • продукция

    • Kalibrgun

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #28 : 09 Ноября, 2013, 18:05 »

Крута, молодец  O--O
в почту фоты упали?
Записан
Представитель и сервис KalibrGun  в городе Тула, Калуга, Орел, Липецк, Рязань, Тамбов и областях

Re: Вопросы по птице.
« Ответ #29 : 09 Ноября, 2013, 18:10 »

и кто? тут по тихому подсказки раздаёт?
Никаких подсказок, есть несколько способов добиться требуемого результата. Дмитрий воспользовался альтернативным решением.

в почту фоты упали?
Да. Я так делал на скорую руку на паре винтовок.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 23.

Locations of visitors to this page