Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 05:52
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Помогите с выбором схем установки калика + переменника на Сверче  (Прочитано 7757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oleggun31

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,045
    • Белгород

    • Олег

    • Cricket № ...1571

    • Cricket № ...1587


http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,3088.60.html
Ну не хочешь, не надо  8)
Мне так и сказали-"невнятное бурчание на тему....да так без темы...."  :-[
Шо, секрет бАльшой? Или Очень больной вопрос.
Это же не вен.заболевание, чё тут скрывать?  *:*
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


твердый пенопласт (не пузырчатый) щас хрен найдешь где
Есть такой в строительных гиперах. Надо только придумать, как его нарезать. А упругость наверное будет зависеть от размера крупиц. Вообщем надо пробовать.
Ага, ты верно понял, - "методом проб"...  [!]
Можно построгать и поломать потом, и не обязательно чтобы размер всей "крупы" был строгим (это по опыту, почти не влияет).
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье


Ну не хочешь, не надо
... ну да, ты прав. Не хочу. Не о чем говорить пока, поэтому и не хочу  :-[.
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Vovan81

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
    • Свердловская обл

    • Владимир


Подниму тему,ЛЦУ или Коллиматор
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Подниму тему,ЛЦУ или Коллиматор
Спасибо Володя за Ап, хотя я так вопрос не ставлю (у калика свои плюсы и минусы, у ЛЦУ свои).
Вопрос поста скорее "Два прицела или один?"  ;)

Чтобы увидеть зайчик ЛЦУ в основном прицеле на мишени еще нужно "попасть" лучиком и полем зрения прицела на эту цель сначала и ЛЦУ в этом не помощник вроде бы (а если уже поймал цель в основной прицел, то накой этот зайчик нужон?).  Он лишь тупо может помочь стрелять накоротке вовсе без использования основного прицела, с этим я не спорю ничуть...

Калик способен решить вроде бы обе эти задачи (см. тему)...
Калик у меня есть (съедить и содрать с дробовика тока надо), винта щас пока нет, так что сам попробовать эту схему не могу, увы...  ???
Записан

CANDR

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,397
    • Ясногорск Тульская обл

    • Андрей


Подниму тему,ЛЦУ или Коллиматор
Спасибо Володя за Ап, хотя я так вопрос не ставлю (у калика свои плюсы и минусы, у ЛЦУ свои).
Вопрос поста скорее "Два прицела или один?"  ;)

Чтобы увидеть зайчик ЛЦУ в основном прицеле на мишени еще нужно "попасть" лучиком и полем зрения прицела на эту цель сначала и ЛЦУ в этом не помощник вроде бы (а если уже поймал цель в основной прицел, то накой этот зайчик нужон?).  Он лишь тупо может помочь стрелять накоротке вовсе без использования основного прицела, с этим я не спорю ничуть...

Калик способен решить вроде бы обе эти задачи (см. тему)...
Калик у меня есть (съедить и содрать с дробовика тока надо), винта щас пока нет, так что сам попробовать эту схему не могу, увы...  ???
Калик в сумерках не поможет - ЛЦУ руллит!!!А по факту - ЛЦУ нахрен не надо! Если ты видишь цель без подсветки фонарём - вкличи подсветку на прицеле и всё!!!
Записан
Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


лцу рулит совсем накоротке, метров до 10, когда с прицелом поправки громадные....
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Пришла планка, чтоб калик под углом к основному прицелу поставить... Не подходит  >:(
Крепежи все подходят, а вот она не вниз смещена, а вверх и оптика не дает калику встать (или наоборот). Надо выше кольца тогда ставить или ... чего-то придумывать... Нашел другую планку (вниз под углом), но она короче и всего один зажим на основную планку. Для фонарика типа (написано). Но попробую ее заказать. Опять ждать... зима длинная...
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Пришла планка, чтоб калик под углом к основному прицелу поставить... Не подходит 
Алексей не мучайся, ну его нафик...   \??/
Сегодня или завтра вышлю тебе эскизик, закажешь любому фрезеровщику, это любой фрезер сделает без проблем.
И второй вариант, с использованием стандартного кольца на вивер. Такоую сможешь сделать и сам (нужны лишь сверловка и нарезка резьбы).
Это будет и проще и дешевле чем ждать, да и легче эти планки будут покупных (анокс уверен ты и сам сможешь нанести).
Вес твоего калика чуть больше 100 гр., отдачи почти нет,  вынос не больше 3-х см, там любая даже пластинчатая выноска будет держать калик мертво!  ;)

У меня на дробовике стоит похожее крепление, без каких либо нареканий уже три года (более 150 пуков точно).  |-=
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Ок. Жду. O--O
Для себя я решил, что мне очень хочется оба прицела одновременно иметь на сверче ;) Когда стоит какой-то один, то чувствуется, что не хватает другого :)
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Может быть кому поможет...   А мож и  lll/

Есть фабричные кроны и кольца не загораживающие прямой обзор на цель ("See-Thru"):
http://www.prizel.ru/kolca-leupold-rifleman-detachable-see-thru-1-dyuym.html
http://www.hunteroptics.ru/joom/index.php/component/jshopping/product/view/39/205?Itemid=
Т.е. эти крепления не загораживают открытые прицельные приспособы или микрокалики (типа Дохтура).
К моему сожалению все мной найденные на дюймовую трубу...  :'(

Это к варианту установки калика под основной прицел...  ;)
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Прикинул как будет работать калик с выносом из под основного прицела (благо винт с прицелом теперь под рукой)...
На мой вкус неудобно по любому, тем более он еще и будет торчать на левую сторону винта (я правша), которую хотелось бы оставить "девственной чистой" (ибо на спине носить как?).
Остались две схемы - над прицелом и под прицелом.  Первую проверю после НГ, при "боевой проверке" винта.

Со второй сложнее.  У меня сейчас высокие кольца, но реальный просвет для калика всего 5 мм, т.е. нужно будет поднимать основной прицел еще на 25 мм... Это глухо по ходу, целится будет неудобно...  Энтузязизм ваять эту схему иссяк...  :o
Попробую просто в зависимости от обстановки менять переменник на калик, процедура займет минуту.  Посмотрим в деле что из этого получится...  ;)
Записан

Pashtet743

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,174
    • Чебоксары

    • Павел


Можно в спине дырку проковырять, под калик, ружбайка меньше елозить будет при переноске   :)
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Вот что у меня получилось.
С другой оптикой можно подальше поставить калик.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Pashun 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,805
    • Внутримкадск

    • Павел

    • Cricket №546

    • Ocelot


Алексей, а ты левша? А то мне кааацца мне бы как правше не удобно было бы тянуться шоб в калик зыркать 8;:
Записан


...Kak бы xoтeлocь oднaжды пpocнyтьcя, a тeбe 8 лeт и вcя этa xepня пpocтo пpиcнилacь...

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Алексей надо будет "в боевых условиях" проверить.  ;)
Я так делать не стал, ибо "приложил" (временно закрепил) и понял, что винт обязательно надо "заваливать" для стрельбы с каликом, соответственно кроме этого неудобства плохо то, что он не может стать "визиром" для основного прицела для ускорения прицеливания (наподобие "гида" в телескопе).
Я в январе опробую другие две схемы:
- Установка калика на ОП сверху (боюсь не прокатит ибо слишком высоко будет стоять, и ось будет сильно не совпадать с основным прицелом).
- оперативная замена основного прицела на калик и наоброт (на быстросъемах), заранее с учетом складывающейся "обстановки стрельбы".

В дальних планах разработка и изготовление колец "таргет фрее" (чуть более высоких у которых крепления не загораживают обзор калику типа "дохтура" стоящему прямо на вивере).
Но там все не так просто (если тупо "точить из куска люминя", то цена вопроса приближается к цене хорошего брендового прицела-переменника.)
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Алексей, а ты левша? А то мне кааацца
Нет, правша. Когда в калик смотришь щека также опирается на "приклад".

- Установка калика на ОП сверху (боюсь не прокатит ибо слишком высоко будет стоять, и ось будет сильно не совпадать с основным прицелом).
Абсолютно не правильно. Калик используется на близких расстояниях и такой разбег с осью ствола попросту не даст нормально с него попадать. Наоборот калик надо как можно ближе к стволу делать, ИМХО. Он же работает практически на траектории прямого выстрела.

- оперативная замена основного прицела на калик и наоброт (на быстросъемах), заранее с учетом складывающейся "обстановки стрельбы".
Это тоже исключено. Калик нужен (мне) для того, чтоб быстро прицелится и произвести выстрел по "мишени" с близкого расстояния. А на таких дистанциях "мишень" дает очень мало времени на это (поэтому калик и предпочтительнее), не говоря уже про возню с заменой прицела.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Это тоже исключено. Калик нужен (мне) для того, чтоб быстро прицелится и произвести выстрел по "мишени" с близкого расстояния. А на таких дистанциях "мишень" дает очень мало времени на это (поэтому калик и предпочтительнее), не говоря уже про возню с заменой прицела.
Заранее Леш понимаешь?  :D
Т.е. подхожу к густому лесу - ОП долой, калик на его место... Подхожу к опушке или болоту - калик долой, ОП на его место (заранее понимаешь?)...  ;)
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


Это фантастика
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Т.е. подхожу к густому лесу - ОП долой, калик на его место... Подхожу к опушке или болоту - калик долой, ОП на его место (заранее понимаешь?)...  ;)
Я тоже так думал  :D Пока не столкнулся с реальностью. Оптику, например попросту не куда положить - надо какой-то чехол для нее делать, чтоб на поясе. По лесу когда идешь, эти опушки и заросли ПОСТОЯННО перемежаются. Даже при наличии опушки, мишень может появится как на ближней стороне (метрах в 7-15), так и на другой стороне опушки (метров 40, было такое - стояла оптика, а мишень появилась примерно в 7 м - промах; стоял калик, мишень увидел в 40 м примерно - также промах). Вот поэтому я пришел для себя к выводу, что желательно, чтоб стояло оба прицела одновременно. А то, что заваливать приходится, то это ерунда. На такой короткой дистанции попросту надо пристреляться и привыкнуть ;)
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Я тоже так думал  :D Пока не столкнулся с реальностью. ...
А то, что заваливать приходится, то это ерунда. На такой короткой дистанции попросту надо пристреляться и привыкнуть ;)
Тут дело такое Леш, у каждого свои привычки и "удобства".  Тут советы давать и слушать чужие гиблое дело...
Я например уже прицеливаться закрывая левый глаз не могу, да и винт "заваливать" прямо организЪм сопротивляется (столько учиться "правильной прикладке", а теперь учиться обратному?).  ^|

Попробую сам и отпишусь по результату.  Скорее всего действительно "фантастика" (но надежда пока не угасла).  Если не получится тогда начну "колдовать" над креплениями основного прицела по типу "таргет фри" (те еще заморочки, мож и основной прицел придется другой брать с объективом 30 мм, например, чтобы калику обзор не загораживал).
Короче поживем-увидим (хороших решений, увы, нет, придется по любому либо "изголяться", либо просто "забить на калик")... ???

P.S.  Пробочки у меня уже, все 10 штук в полном комплекте. Как слесарку, сборку и проверку закончу сразу отпишусь в твоем посте (как договаривались).  Скорее всего на выхи уже (сегодня не успею).
Записан

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь


Имхо, я бы калик под левый глаз ставил. В идеале чтобы с двух глаз перекрестия совпали. А вообще, переменник на малой кратности и работа двумя глазами вполне заменяют калик. Левый дает обзор, правый перекрестье, вместе полная картинка. Калик не панацея, был на охоте, там 2 "охотника" с нарезными стволами и коллиматорами за 20 тыр с 30 метров в лося не попали... Про количество выстрелов промолчу.
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


+1 за переменник, например, тот же Буш 3-12, а на коротке лцу
Иначе получается колхоз...
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей


Мужики, вы сначала попробуйте ;)
Я попробовал и понял ЧЕГО хочу :) Колхоз, не колхоз... мне захотелось два прицела одновременно и я это сделаю и тоже опробую ;)
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Laus

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Могилёв

    • Вадим

    • Крикет 5,5


Остались две схемы - над прицелом и под прицелом.  Первую проверю после НГ, при "боевой проверке" винта.
Сергей, ну что с каликом? Есть результаты испытаний?
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


Есть только "результаты прикидок" (временно закреплял калик с простым выносом вбок и с выносом и завалом, как у Алексея).  Мне, увы, не понравилось...  ???
На очереди опробование еще двух схем:
- на вивер под основной прицел по центру (для этого жду самый мелкий Буррис, месяц назад, уже скоро он ко мне из Штатов начнет ехать).  Однако там придется возиться с установкой основного прицела на совершенно другие кольца, а может быть и калик через две призмы (как в перископе) ставить.  Короче схема геморная, но вроде бы может дать нужный результат.
- вторая схема:  описана выше (оперативная замена прицела, точнее, как оказалось, маленький Буррис влезет под основной прицел, и нужно лишь будет снимать/ставить основной прицел когда надо).  Пробовал с Навкой-каликом эту схему на Рождество.  Но "мишенек" было в лесу мало (снега мало, гололед, мишеньки не бегают днем млин, злой приехал, ничего толком не проверил, увы).
Записан

ЕVV


Есть в природе очень качественные (но, сАбака, дорогие) базы под быстросъемные поворотные кольца.
Только вот у меня вопрос: а где, шастая по лесу, хранить второй прицел?
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


На поясе или на тактической разгрузке жилета в чехле, как всегда (продаются чехлы прицела с креплением на ремень в ормагах)...  ;)

Валер по любому "кольца" (крепление прицела, чтобы калик под ним был без "съемов") придется делать самопальные, и на нормальные кольца они мало похожи будут.  Я прикидывал уже и казал тем кто может сделать, мне цену выкатили примерно такую же как на средненький Люп...  :'(
Продолжаю репу чесать (мож что и взбредет в голову попроще)...  \??/
Записан

ЕVV


придется делать самопальные, и на нормальные кольца они мало похожи будут.  Я прикидывал уже и казал тем кто может сделать, мне цену выкатили примерно такую же как на средненький Люп...
Я бы тоже выкатил что-то около того, но хоть убейте: я не представляю, как подобное нагромождение может выглядеть на винтовке.
Может, два ЛЦУ поставить (красный и зеленый) да пристрелять их на 10 и 25 метров и брать поправки чисто на глаз?
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091


ЛЦУ "поймать" быстро движущуюся вблизи цель не проще (лично мне точно, другим х/з) чем в основной прицел (на кратности 6), этот вариант я давно опробывал и отставил Валер (еще когда с Таськи 6х шмалял)...

А "нагромождения" и нет (в замыслах).  Схема такая:
Калик планировалось на вивер под окуляр загнать. Задумывался "откидной" крон (угол откидывания невелик) либо объектив тупо "приподнимался" чтобы калику обзор не перекрывал, либо весь ОП сдвигался/откидывался на примерно 30 градусов, а "стремена" под кисть левой руки на ложе.
Если решусь/придумаю как сделать, то покажу (сфотаю) и расскажу.

Но не сейчас и не скоро.  На первом месте тезка с Камчатки (нужно кучу всего закупить и ему выслать, чем сегодня и занимался). На втором "ремонтный редуктор" (первый образец на следующей неделе будет скорее всего). Пробочки с грибком (совместное творение с Алексеем) тоже нужны...  Короче размениваюсь на мелочи Валер...  ???
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page