Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 20 Апреля, 2024, 03:08
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обзор FX BobCat .22  (Прочитано 3678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Обзор FX BobCat .22
« : 22 Апреля, 2014, 17:03 »

Заранее приношу извинения всем участникам форума за то, что выкладываю картинки в самом тексте, но я действительно не представляю как можно приложить к сообщению все эти картинки и сохранить связь с повествованием.
С уважением,
RusBear.


Начать, Пожалуй, следует с того, что появилась возможность продать свой Крикет так, чтобы окупить понесённые на него временные и финансовые затраты. К слову сказать, стрелял мой Крикет более чем достойно и я был им более чем доволен.

Но с каждым днем во мне все больше и больше нарастало желание приобрести Колибри полуавтомат (который еще не появился в открытой продаже), но долго ждать не видел смысла, так как подсел на стрельбу в тире на точность хуже,  чем наркоман на тяжелые наркотики, поэтому до выхода полуавтомата решил попробовать что-то другое.

*
Сразу считаю нужным оговориться, что данный отзыв по винтовке будет носить сравнительный характер. Сравнивать буду с отличным во всех отношениях (по моему опыту и мнению) изделием Калибргана – Крикетом.
*

Уже давно слежу за обзорами и видео Тэда (http://www.youtube.com/channel/UCNqIq439XbEIeJhFJca2J-g), и уж очень заинтересовал меня обзор новой винтовки от Шведской компании  FX модель BobCat в калибре 5.5мм.

Как и многую пневматику в РФ его нельзя купить легально - тому мешают уйма законодательных припон и запретов. Лично меня это, как практикующего юриста, не особо смущает, но определенную специфику, безусловно, накладывает.

По закону подлости момент, когда я собрался покупать Бобкэта совпал с максимальным ростом Евро - цена была соответствующая – под 90 тысяч рублей с допмодером, сошками, одним барабаном.

В поисках продавца на ганзе я наткнулся на старого знакомого, еще по Benjamin Sheridan 397 - Ivan H00ev - он точил переходники под модератор на данную винтовку. Зная о качестве его работ подумалось, что приобрести у него - хорошая идея (как же я ошибся!).

Итак, решение принято и уже следующим вечером мне была доставлена винтовка, сошки Харрис и модератор производства самого продавца. Продавец в очередной раз подтвердил, что кучность отменная – барабан легко на 50 метров укладывается в 12мм. Поверил…





Подержал винтовку в руках, поприкладывался - очень удобно, особенно мне - человеку больших габаритов с основным назначением данной винтовки – для стрельбы по бумаге в тире.

Винтовка крупнее и тяжелее Крикета, но при этом более удобна - лично мне удобнее к ней прикладываться и с нее целиться, чем с Крикета, видимо, свою роль в этом сыграл регулируемый затыльник приклада и регулируемая, реально очень удобная щека. Также приятен софт тач на ложе.

Я был приятно удивлен легкостью взвода – действительно легко, удобно, приятно.

Не могу сказать, что легкость, плавность, предсказуемость спуска чем-либо существенно лучше того же Крикета.

Далее я снарядил барабан. В нем 12 камор под пули. Процесс заряжания - это отдельная песня, которая мне нравится существенно меньше, чем у крикета – долго, нуторно, с соблюдением обязательного порядка действий – иначе не зарядишь. В комплекте всего один барабан, если хочешь еще - будь готов выложить 60 Евро.

Для того, чтобы установить сошки на планку вивера имеющуюся в передней нижней части ложа мне пришлось углубить паз, в который входят винты крепления на вивере иначе установка была не возможна. Вывод - задумка с вивером на ложе отличная, а вот реализация хромает.



На следующий же день пошел в тир. В наличии у меня оставались только легкие jsb 1.03 грамма. Ими и начал отстрел. Был неприятно разочарован – винтовка за 90 тысяч не смогла собрать даже приблизительно похожих на Тэдовстке кучи (напомню - у него 20 пуль легли в 12мм кучу). Более того - собрать кучи хотя бы сравнимые с моим доработанным Крикетом мне тоже не удалось.



По факту я получил кучность стокового Крикета, но без смещения СТП за в два раза превышающую стоимость Крикета цену, больший размер и вес. Я был чрезвычайно огорчен!

Информации по данной винтовке в интернете крайне мало, но мне удалось найти упоминания про то, что у некоторых стрелков существенно лучше летят jsb 1.175 грамма. Заказал у Крелби пару баночек.

На следующий день мне необходимо было улетать в отпуск, но я прекрасно понимал, что не смогу спокойно отдыхать не расставив все точки над i.

Пошел вечером в тир. Стрелял по барабану в мишень. Результаты очень печальные. Опять же существенно хуже, чем было на моем крикете.




Даже есть небольшое видео отстрела:


И график отстрела с 200 до 140 атмосфер.


Само-собой это меня не устраивало и я позвонил продавцу, чтобы попросить возврата  товара и денег. Ответ  был прост – «денег нет - они у поставщика, а я такими средствами не располагаю». Договорились о том, что продавец заберет винтовку на время моего отпуска и посмотрит, что там не так. Я очень надеялся на его помощь, т.к. он является известным мастером в среде эирганнеров.

От продавца поступила информация о том, что им был обнаружен незатянутый ствол и незакрепленный кожух ствола, а также плохо прикрученное ложе, что и могло явиться причиной такой некучной стрельбы винтовки.

У меня были предположения по поводу того, что данные винтовки сюда ввозятся в разобранном виде, так как в сборе их сюда не провезешь законно, и, похоже они получили свое подтверждение. Буду надеяться, что все дело было в некачественной сборке винтовки после доставки в Россию.

По приезду из отпуска забрал винтовку и поехал в тир.

Устроил глобальный отстрел различных пуль. В каждой мишени по барабану – 12 пуль. Стрелял и JSB 1.03 (5.50, 5.52), 1.175, H&N Barracuda Match с допмодератором и без оного.



Под конец вообще расстроился, т.к. куча продолжала разрастаться и разрастаться. Тут барабан тяжелых JSB:



Но я стал обращать внимание на то, что с казённой части ствола при выстреле начинает поддувать. И чем дальше, тем сильнее. В конце-концов я получил несколько доз воздуха под высоким давлением прямо в глаз. Не приятно. Со сверчком таких проблем у меня не было. Тем более при настреле менее 500 выстрелов.

Позвонил продавцу – Олегу из Люберец с ником Ivanh00ev, описал проблему и был вежливо послан. Мне было заявлено, что он не отвечает за косяки производителя и что после того как я купил у него винтовку – это мои личные проблемы, и чтобы я разбирался сам. Вот такой вот подход к клиенту.

Достал резинку, сходил к тренеру в тир, подобрал что-то похожее, но чуть поменьше. Прошелся по стволу несколько раз патчами, дабы его почистить. Установил новую резинку и вот что получилось:



На этом стрельбы закончил и пошел радостный домой.

В следующий раз, когда приехал в тир, уже через 10 выстрелов эту резинку также выдавило. Печаль. Нашел резинку из старых Крикетовских стволов. Поставил. Работает.



Помыл пульки в ультразвуковой ванночке со спиртом, смазал, протер. Кучки стали потихонечку собираться. Таким результатом я уже стал более доволен. Но все равно это очень далеко от того, что я ожидал за 90 тысяч рублей…



Бенч рест на 25 метров:


Бенч рест на 50 метров:


Заказал из Чехии уплотнительные кольца 5,28х1,78мм NBR 70 ShA досылателя, хотя нужны были полиуретановые. Но найти их в продаже мне не удалось. Жду получения (будут через недели 3).

С новой (старой со ствола Крикетовского) резинкой решил отстрелять все имеющиеся у меня в наличии пули по барабану в каждую мишень. Это: JSB 1.03 5.50, 1.175, H&N Barracuda Match, H&N Barracuda, H&N Barracuda Power, H&N Field Target Trophy.

Результаты:
1) JSB Jumbo Heavy 20x15mm
2) JSB Jumbo 5,50 25x20mm
3) H&N Field Target Trophy 55x65mm
4) H&N Barracuda Match 20x24mm
5) H&N Barracuda 40x35mm
6) H&N Barracuda Power 57x38mm



Рискнул съездить на соревнования по железному варминту в Электросталь. Начал отлично 50-75 метров без промахов. Далее что-то переклинило в коробке и перестал закрываться досылатель. Винтовка сломалась. Печаль и занавес…
Но я не сдался, попросил у одного из участников его Крикета, но винтовка мне не знакомая, поэтому первую линию прошел до 90 метров, вторую и третью до 60. Плохо.

Буду чиниться.

Звонил снова продавцу, в надежде получить от него помощь в ремонте, т.к. у него отличная ремонтная база. Ответ был прост – приезжай ко мне в Люберцы. Будет тебе диагностика стоить от 1000 рублей, и не факт, что я смогу помочь. Класс!

Решил забить на этого человека. Жизнь рассудит.

ВЫВОД:

Винтовка за 90 тысяч рублей не оправдала моих ожиданий. Стреляет нормально, но не существенно лучше того же Крикета, что у меня был и стоил в 2 раза дешевле.
При этом у FX нет гарантии, документов, технической поддержки и сервиса в России. Расходники и запчасти приобрести негде.

ПЛЮСЫ ВИНТОВКИ:
1) Удобная
2) Прикладистая
3) Легкий взвод
4) Тихая с допмодером
5) Не гуляет СТП при смене давления в резервуаре благодаря вывешенному стволу и отсутствию моноблока с резервуаром

МИНУСЫ:
1) Большая
2) Тяжелая
3) Нет документов
4) Нет гарантии
5) Не реально достать расходники и запчасти
6) Не удобное снаряжение барабана

Благодарю за внимание.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 17:06 от RusBear »
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #1 : 22 Апреля, 2014, 17:16 »

В общем ОЧЕНЬ жду колибри-полуавтомат и надеюсь, что она не разочарует меня.  ~^
Калибровцы - лучшие.  O--O
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #2 : 22 Апреля, 2014, 18:21 »

Николай! Спасибо за обзор. Сочувствую твоему некоторому разочарованию.
В жизни есть полоса черная, скоро - белая! Все будет хорошо.
На фоне обзора отменил поездку в Стокгольм. Поеду или в Прагу или в Рим.
Наверно, нечего там ( в Стокгольме) делать.
С сервисом тоже расстроил.
На Калибр у меня тож в городе сервиса нет :( , но хоть в России есть - в МСК в Калибр
можно обратиться- нормальные ребята, можно в Смоленск - там Алексей представитель
Калибра - грамотный и опытный, выручает.
Записан

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #3 : 26 Апреля, 2014, 22:21 »

После ремонта, замены уплотнительной резинки досылателя в стволе, снятия допмодера кучки тяжелыми средние по моей системе получились 14мм. Результат хороший. Товарищ из тира пострелял и забрал ее.
Будем искать лазер. Или под заказ делать... Как я понял колибри полуавтом ждать-недождаться...  :(
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #4 : 27 Апреля, 2014, 22:45 »

Последний отстрел с винтовки
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Alias

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 477
    • Тверь

    • Антон

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #5 : 27 Апреля, 2014, 23:18 »

снятия допмодера
О доп модере прошу подробнее .
Записан
Волка зайцы кормят

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #6 : 28 Апреля, 2014, 16:04 »

снятия допмодера
О доп модере прошу подробнее .
А что именно поподробнее-то? Изготовлял его продаван на своем оборудовании, насколько я знаю. Глушит этот допмодер более чем отменно - тише крикета с питерским модером.
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

bardar

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
    • Москва

    • Андрей

    • Матадор

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #7 : 26 Октября, 2014, 19:42 »

да уж вовремя прочитал спасибо ТС делаю выводы
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #8 : 26 Октября, 2014, 20:58 »

вовремя прочитал
За ссылку должен будешь  ;D  O---O
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

serg2772

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
    • Москва, М.О.

    • Сергей

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2014, 17:53 »

Купил себе FX Bobcat v2.0 в папском калибре, очень доволен, супер винт. Кучка не  плохая, для охоты самый раз. Для бумажек на Steyr покупать. С такой модификацией ствола первый раз встречаюсь - часть ствола гладкая, часть с нарезами. Пока доволен, но думаю быстро наиграюсь и куплю FX Revolution
Записан
Всем своим недругам и завистникам я посылаю луч любви и всепрощения, пусть он вас спалит до тла, пи..расты!

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #10 : 10 Ноября, 2014, 14:24 »

Это фирменная FX фишка такая,- ствол гладкий, прогрессивные нарезы только в чоке.
Интересен отзыв поподробнее.
Это уже в более толстом ложе версия?
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #11 : 11 Ноября, 2014, 10:29 »

Парадокс по русски...
По отзывам, такие стволы хорошо работают в калибрах, начиная от деда.
Записан

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #12 : 11 Ноября, 2014, 10:36 »

Начиная от деда и выше в бобкэтах редуктор стоит,
Меньше калибром - прямоточные  \-/
А вот отличия по работе дудок от калибра- первый раз слышу
Записан

DFI

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,094
    • Курск

    • Денис

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #13 : 11 Ноября, 2014, 10:59 »

Начиная от деда и выше в бобкэтах редуктор стоит,
Меньше калибром - прямоточные  \-/
А вот отличия по работе дудок от калибра- первый раз слышу
Периодически получается популять из такого деда, нет там редуктора! Но какие узоры он на бумаге рисует... многие редукторные обзавидуются 555
Записан
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: "Ну что, дебил, уже сломал?"

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #14 : 11 Ноября, 2014, 11:01 »

Может я спутал!? Может с прадеда редуктор начинается.....
У моего товарища 7,62 бобкэт - редуктор есть.
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #15 : 11 Ноября, 2014, 11:10 »

Начиная от деда и выше в бобкэтах редуктор стоит,
Меньше калибром - прямоточные  \-/
А вот отличия по работе дудок от калибра- первый раз слышу
во всех калибрах они есть редукторные и без...
По отзывам, в 4.5 такие стволы совсем не айс, в 5.5 у меня был Вермик, в общем ничего выдающегося, а вот в более старших калибрах уже более интересно. Но эти стволы заточены под жсбень, она с них хорошо летит, по другим пулькам не скажу, не пробовал.
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2014, 11:21 от Qsecofr »
Записан

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #16 : 11 Ноября, 2014, 11:15 »

Не соглашусь. Малые калибры без редуктора сделаны - он не нужен, усложняет конструкцию.,
большие калибры с редуктором , точно не помню - вроде с деда редуктор , ну, или , с прадеда.
Все исть на сайте производителя - ттх, размеры, мощь, и все все все прочее, это про все FX
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #17 : 11 Ноября, 2014, 11:22 »

Не соглашусь. Малые калибры без редуктора сделаны - он не нужен, усложняет конструкцию.,
большие калибры с редуктором , точно не помню - вроде с деда редуктор , ну, или , с прадеда.
Все исть на сайте производителя - ттх, размеры, мощь, и все все все прочее, это про все FX
По Верминатору могу сказать точно, они во всех калибрах, есть как с редуктором, так и без.
Записан

serg2772

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
    • Москва, М.О.

    • Сергей

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #18 : 11 Ноября, 2014, 11:45 »

Начиная от деда и выше в бобкэтах редуктор стоит,
Меньше калибром - прямоточные  \-/
А вот отличия по работе дудок от калибра- первый раз слышу
В продаже с редуктором бобкэты 30 калибра, даже дед прямоток. Может на заказ?
Прицел поставлю, отстреляю без станка......но уже хочется деда
Записан
Всем своим недругам и завистникам я посылаю луч любви и всепрощения, пусть он вас спалит до тла, пи..расты!

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #19 : 11 Ноября, 2014, 13:17 »

Очень интересно мнение.
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #20 : 11 Ноября, 2014, 18:57 »

Чем-то напоминает Крюгерку в крокошкуре  :D
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #21 : 11 Ноября, 2014, 22:36 »

Из такого , только .30 со стекла 10.0м
пупсик 6-7см
Записан

fhunter

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720
    • СПб

    • Андрей

    • фсё продал...

Re: Обзор FX BobCat .22
« Ответ #22 : 11 Ноября, 2014, 22:43 »

Пупсик малость обалдел.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page