Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 23:50
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Модернизация "тошнилки"  (Прочитано 10921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Модернизация "тошнилки"
« : 07 Мая, 2014, 20:44 »

Хочу сразу предупредить, что данное решение является специфическим и частным. Лучше найти "нормальный" шарик ;)
В общем наверняка многие сталкивались с тем, что после стравливания резервуара через стравливающий винт ("тошнилку") бывает не просто загерметезировать все как было. Иногда приходится прикладывать приличные усилия, кто-то меняет шарик. Я тоже столкнулся с тем, что не мог нормально заткнуть эту тошнилку и в итоге затянул так, что винт попросту "закусило" в дюралевой пробке резервуара. Грани на винте (довольно твердом) были "слизаны", но выкрутить я его так и не смог. Высверлил (это отдельная история). Поискал шарики, нашел номера подшипников, НО получить снова "закусаный" винт мне не хотелось. Хотел поставить свинцовую дробинку - а как ее потом оттуда выковыривать, если она тоже "закусится"? Может и стрельнуть сильно. И тут вспомнил про токарный станок и капролон. В результате работы получилось то, что на фото.
Для герметизации затягивать сильно не надо, поэтому не закусит и грани ключика не срежет. Герметизирует прекрасно.
Винт М4 с внутренним шестигранником. Капролоновый клапан диаметром чуть больше 3 мм, отверстие в винтике просверлил центровочным сверлом 1,6 мм.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 14:18 от Alex_Wolf »
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #1 : 07 Мая, 2014, 20:56 »

Я этот винтик с первого раза убил. Заменил винтом со шлицем, как раз полукруглая шляпка под тягой легла нормально. А шарик после первой посадки с насечкой оказался, металл мягкий, поэтому и травить стало после сборки, а дотяжки родной винт не пережил, грани я свернул.
Алексей, идея мне понравилась, чем мумукаться с шариками, лучше твой конус поставлю.
Записан

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #2 : 07 Мая, 2014, 21:23 »

Алексей! Будут ли такие в серии? Возможно ли приобрести?
Записан

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #3 : 07 Мая, 2014, 21:27 »

Алексей! Будут ли такие в серии? Возможно ли приобрести?
Тебе то зачем?
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

Alexey_

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,834
    • Штат Пензас

    • Алексей

    • СцМБ-2

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #4 : 07 Мая, 2014, 21:35 »

Вещь полезная. В последний раз когда пользовался тошнилкой еле затянул, чтоб не травила. Помазать пришлось даже.
Записан

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #5 : 07 Мая, 2014, 21:35 »

Я ее в след раз тебе отправлю на обслуживание ;) вроде неплохо?
А! Еще!
На Колибри размер такой же? Если да, то тогда мне точно надо- там эта тошнилка
снаружи - потому есть возможность просто экстренно спустить все в случае чего....
я для этого даж ключик положил в кейс под поролон этот.
( это , конечно, так - мысли, но согласись,- имеют право на реализацию)
Хотя не спорю, в первую очередь голова нужна, что этого " в случае чего...." Не было
Записан

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #6 : 07 Мая, 2014, 21:50 »

Я ее в след раз тебе отправлю на обслуживание
Со спиртом?  \./
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

Miksa 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,283
    • Питер-Юг

    • Миха

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #7 : 07 Мая, 2014, 22:59 »

Парни, маленький совет - вы просто гробите винтовку!
1. Тока несколько винтов на Крикете тянется длинным рычагом ключа
2. Тошнилка очень нежный узел - на всех ремонтируемых винтовках, чтоб не сорвать и не угробить, после ремонта делаю так:
      а. После сборки ( воздух стравливал тошнилкой ), винтик просто закручиваю до упора, не затягиваю.
     б. Начиная давать воздух - если шипит, то чутка поджимаю коротким рычагом. Даю 100 атм и начинаю проверять контрольки и тошнилку. Если винтик пузырит - чутка поджимаю.
     
А не тяну еще на пустом резике до хруста длинным рычагом! 666
Записан
Большая просьба в личку не писать - она заблокирована.

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #8 : 07 Мая, 2014, 23:23 »

Правильно, касочка, так их! ))

И ещё.
В некоторых Сверчках попадаются винты тошнилки DIN916 - это которые с лункой на торце (кое-кто шибко умный додумался вкорячить такое  [::)
Он на первом рисунке.
Эту лунку (радиусное углубление) необходимо сточить до ровного торца, т.е. получить в итоге напилинга винтик DIN913.
Он на втором рисунке.

Тогда шарик будет точно становиться в конус тошнилки и запирать её.

И и ещё ))
У кого есть бормашина (а она должна быть у всех рукастых парней) наверняка есть наборы алмазных боров или шарошек.
Берём шариковую насадку диаметром 3-4 мм и на самых малых оборотах легонько тыкаемся в дно тошнилки, тем самым формируя правильную запорную поверхность.
Вещи вроде очевидные, но пишу на всякий случай, вдруг кому пригодится.

Про то, что шарик должен быть тверже винтика (привет дробинкам и хз чему еще) даже не напоминаю.
Записан

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #9 : 07 Мая, 2014, 23:28 »

Спасибо за разьяснения! Значит не надо мне этого.
 O--O
Записан

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #10 : 07 Мая, 2014, 23:29 »

Спасибо за разьяснения! Значит не надо мне этого.
 O--O
А сразу не понятно было?
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

ЕVV

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #11 : 07 Мая, 2014, 23:30 »

 :D
Человеку хочется общения, не мешай.
Записан

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #12 : 07 Мая, 2014, 23:34 »

Да ладно, у Сани ПИ-ПИ телефон есть)))))) 
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

Volga878

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,120
Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #13 : 07 Мая, 2014, 23:36 »

Ну, не все сразу понятно бывает. Просто иногда ( редко) бывает - раз , попадется что-то
и оно надо ( а ранее и не знал об этом). Потому и посматриваю - вдруг что- то мне надо,
а я не знаю об этом....
Но хорошо есть конструктор и опытные представители  8)
Вот сегодня сошки, антабки и пульки моему московскому представителю доставили :)
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2014, 23:39 от Volga878 »
Записан

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #14 : 07 Мая, 2014, 23:57 »

Miksa
Миш, вот честно, первый раз открутил травилку и на шарике была кайма, естественно, попасть обратно на место она уже не могла никак. Ну а дальше понятно... Я понимаю ребят с Калибра, у них голова идет кругом от всех заморочек пользователей, но и все списывать на нас расп..здяев не стоит. Моё первое обращение в сервис - при снятии с боевого взвода происходил выброс воздуха - сделали, сказали лазил, оплатил. Хрен с ним. И только  через три месяца и уже на другой винтовке я на самом деле залез  в заднюю пробку и разобрался что там и как, где там эта мясорубка пресловутая, понял, что было, тогда же и травилку убил по описанным выше причинам. Оказалось,что и  поставить манометр по вертикали тоже не составляет никакого труда - 1/8 оборота назад и все, запаса резьбы достаточно, почему раком стоял? Теперь я уже на гарантию забил, залез двумя руками, что называется. Пластинка эта долбаная из-под рычага вывалилась, заклинила ударник, сделал сам, так что уже железа не боюсь. А вот за настройками поеду в сервис, пружина села за полгода.

Пока сочинял, столько всего появилось! У меня винт как раз с этой лункой .. был...
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2014, 00:01 от Kliv »
Записан

ЕVV

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #15 : 08 Мая, 2014, 00:02 »

Добавил в FAQ.

Вот, напомню еще владельцам Колибри, раз уж зашла речь про тошнилку:

если преследуется цель выпустить из винтовки дух полностью воздух, то не забудьте, пожалуйста, пару-тройку раз клацнуть клапаном (в холостую пострелять) чтобы сбросить заредукторное давление в накопительной камере.
Про это мало где написано, а зря.
Записан

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #16 : 08 Мая, 2014, 00:02 »

Про то, что шарик должен быть тверже винтика
Валер, а шарик тверже посадочного места должен быть? Кайма на моем почему?
Записан

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #17 : 08 Мая, 2014, 00:20 »

Игорь! Ку-ку!

Пробка - дюраль.
Винт тошнилки должен заказываться у поставщиков с наивысшей твердостью - 12.9
Шарик - исключительно только подшипниковый.

Тогда всё работает как надо. Вечно.

Если винтик китайский чОрный, а шарик из тёплой какашки..... дальше объяснять?
Записан

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #18 : 08 Мая, 2014, 00:30 »

Если винтик китайский чОрный, а шарик из тёплой какашки....
Вот это я и имею... Имел. Винтик теперь Советский!, без всяких шестигранников. Не пугайтесь, когда увидите. Хочу к вам после праздников подъехать на настройку инструмента.
Записан

ЕVV

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #19 : 08 Мая, 2014, 00:33 »

Нас уже не испугать, это не самое страшное  :D

Приезжай, конечно.
Записан

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #20 : 08 Мая, 2014, 00:47 »

 :D Да уж точно, вы всякого насмотрелись. Во вторник планирую.
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #21 : 08 Мая, 2014, 04:05 »

В некоторых Сверчках попадаются винты тошнилки DIN916 - это которые с лункой на торце (кое-кто шибко умный додумался вкорячить такое  [::)
Не в некоторых, а в первой-же  партии после долго ожидания  \./ Его-то у меня и "закусило". С остальным тоже согласен - поверхность прилегания шарика в отверстии тоже далеко не айс (чем там сверлят  ???)

Как советует Микса (подтягивать на слегка заправленном) я и делал. И в итоге "закусило".
В общем думаем, а потом делаем ;) 
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #22 : 08 Мая, 2014, 07:58 »

Парни, маленький совет - вы просто гробите винтовку!
1. Тока несколько винтов на Крикете тянется длинным рычагом ключа
2. Тошнилка очень нежный узел - на всех ремонтируемых винтовках, чтоб не сорвать и не угробить, после ремонта делаю так:
      а. После сборки ( воздух стравливал тошнилкой ), винтик просто закручиваю до упора, не затягиваю.
     б. Начиная давать воздух - если шипит, то чутка поджимаю коротким рычагом. Даю 100 атм и начинаю проверять контрольки и тошнилку. Если винтик пузырит - чутка поджимаю.
     
А не тяну еще на пустом резике до хруста длинным рычагом! 666
+1. Такой же методикой делаю
Записан
Сохранить честь и достоинство.

korova

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
    • Нерезиновая

    • Алексей

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #23 : 08 Мая, 2014, 14:07 »

Винт М4 с внутренним шестигранником. Капролоновый клапан диаметром чуть больше 3 мм, отверстие в винтике просверлил центровочным сверлом 1,6 мм.
Отверстие можно было просверлить в капролоне, а винт вообще не трогать.
И и ещё ))
У кого есть бормашина (а она должна быть у всех рукастых парней) наверняка есть наборы алмазных боров или шарошек.
Берём шариковую насадку диаметром 3-4 мм и на самых малых оборотах легонько тыкаемся в дно тошнилки, тем самым формируя правильную запорную поверхность.
Вот была же нормальная травилка в т4, нафига было извращаться?
Вещи вроде очевидные, но пишу на всякий случай, вдруг кому пригодится.
В т4 травилка была диаметром 6мм, и смотрела на 10 часов. Это позволяло, среди прочего, вообще обходиться без стенда для настройки редуктора! Шарик заменялся на капролоновую шайбу, и вместо винта м6 в травилку вкручивался переходник под манометр. Переходник копеечный, школьник на уроке труда мог выточить. В переходник вкручивался манометр, у кого какой был, и показывал все подробности заредуктора: давление, натекание, утекание и т.д., на всех давлениях в резервуаре. Иначе, как вредительством, замену м6 на м3 я назвать не могу. Или желанием именно убрать возможность контролировать работу редуктора в винтовке. \./
Хотя, мне доводилось видеть Cricket с переделанной задней пробкой и установленной травилкой под м6, именно для контроля за редуктором. [!]
Сравните переходник для настройки т4 и стенд для Cricket.  ||0
Записан

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #24 : 08 Мая, 2014, 14:52 »

Действительно преимущества шести миллиметровой резьбы очевидны [!]
Винтовка потекла, огорчился :( думал кольца, сунул в воду-обрадовался :), все го лишь тошнилка :) поджал чуть сильнее, все ОК! Интересно, сколько раз она еще вывезет  8)
Записан

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #25 : 08 Мая, 2014, 15:15 »

я неделю назад менял клапан, потом уехал на неделю, вчера достаю винтовку 0 на манометре  :D первым делом плюнул на "ташниловку" результат пузырем... до хруста пришлось поджимать...
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #26 : 08 Мая, 2014, 15:19 »

В т4 травилка была диаметром 6мм, и смотрела на 10 часов. Это позволяло, среди прочего, вообще обходиться без стенда для настройки редуктора!
А толку от винтовки с легко настраиваемым редуктором и более-менее приличным конструктивом, если она вылезла из под станков кривой и застреляла у единиц? Это раз.
Второе: смысл контроля заредукторного, если всё равно придется сдувать воздух из баллона при настройке редуктора или замены того же переходника? )))
И, наконец, третье: проблемы с тошнилкой появились только в последнее время, а это значит, что дело не в узле, а в изготовлении и комплектующих.
При сверлении надо делать паузу на дне отверстия и на щадящих режимах сверлить, и не тыкаться со всей дури метчиком в дно отверстия. Это культура производства и к конструктиву не имеет никакого отношения.
К слову сказать, я просил чешских коллег еще полтора года назад развернуть тошнилку на 150 как это было сделано на мск Сверчках.
До сих пор она строго под тягой. Упрямцы. Или ленивцы ))
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2014, 15:22 от ЕVV »
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #27 : 10 Мая, 2014, 01:57 »

Второе: смысл контроля заредукторного, если всё равно придется сдувать воздух из баллона при настройке редуктора или замены того же переходника? )))
Это супер, когда стенд есть. А когда стенда нету, его функцию могла бы выполнить сама винтовка. ИМХО это был бы большой плюс для пряморуких.
К слову сказать, я просил чешских коллег еще полтора года назад развернуть тошнилку на 150 как это было сделано на мск Сверчках.
А какая разница?) Воздух сдувают, чтобы как минимум резервуар снять, а чтобы его снять один хрен нужно тягу снимать, ибо винты крепления самого резервуара всё равно под ней)))
Записан
Сохранить честь и достоинство.

ЕVV

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #28 : 10 Мая, 2014, 02:29 »

А когда стенда нету, его функцию могла бы выполнить сама винтовка. ИМХО это был бы большой плюс для пряморуких.
Пряморукие давно себе нормальные стенды приобрели или сделали переходники на капиллярке, на то они и пряморукие.

А какая разница?) Воздух сдувают, чтобы как минимум резервуар снять, а чтобы его снять один хрен нужно тягу снимать, ибо винты крепления самого резервуара всё равно под ней)))
Тут речь не о юзере. Мелко думаете.
Поворот тошнилок прежде всего удобен при массовой сборке, там алгоритм совсем другой, с уникальными приспособлениями и инструментом.
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Модернизация "тошнилки"
« Ответ #29 : 10 Мая, 2014, 15:55 »

давно себе нормальные стенды приобрели
Хде?  |-= Дайте цацку, а?
Записан
Сохранить честь и достоинство.
 

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 28.

Locations of visitors to this page