Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 11:27
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Некоторые проблемы  (Прочитано 6900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Некоторые проблемы
« : 18 Мая, 2014, 21:44 »

Дует из под монометра собственно, вроде всю ветку по ремонту покурил, нет внятного ответа чем открутить манометр, отсыл не вариант... Так же проявляется периодически проблема отсутствия выстрела при воздействии на ск, однозначного ответа в ветке по решению так же не нашел, все сводится к разобрать смазать? Прошу не пинать сильно, я юный юзер птички, если был не внимателен киньте ссылкой
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2014, 21:50 от Div2000 »
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

alexbes

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Кострома душа России

    • Александр

    • жду Колибри 2

    • иж 27

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #1 : 18 Мая, 2014, 22:33 »

если точно уверен что из под манометра дует, то спусти полностью воздух, и открути резик от задней пробки, потом посмотри в резик с фонарем и все поймешь, как выкрутить манометр, смени резинку и вуаля....
Записан
http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,3130.0.html
Представитель KalibrGun  в городах Кострома, Ярославль, Иваново, Вологда, Череповец

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #2 : 18 Мая, 2014, 23:06 »

я юный юзер птички
Абстрагируйтесь от того, что это какая-то там винтовка. Рассматривайте предмет как примитивнейший механический узел.
И про себя помните: "если кто-то ЭТО сделал и собрал, то я тоже смогу".

По манометру объяснили вроде.
По СК. Снять ложейку и крышку коробки. Плавно взводим и наблюдаем за деталями, что куда движется и с чем взаимодействует. Анализируем и потом конкретно спрашиваем, типа: почему деталь Z не цепляется за деталь X? Можно с фото.
И почти сразу получите ответ, а не флуда на две страницы.
Записан

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #3 : 18 Мая, 2014, 23:41 »

я юный юзер птички
Абстрагируйтесь от того, что это какая-то там винтовка. Рассматривайте предмет как примитивнейший механический узел.
И про себя помните: "если кто-то ЭТО сделал и собрал, то я тоже смогу".

По манометру объяснили вроде.
По СК. Снять ложейку и крышку коробки. Плавно взводим и наблюдаем за деталями, что куда движется и с чем взаимодействует. Анализируем и потом конкретно спрашиваем, типа: почему деталь Z не цепляется за деталь X? Можно с фото.
И почти сразу получите ответ, а не флуда на две страницы.
Ну... Наверно объяснили... Я наверно не внятно пишу... Спросил чем открутить(описание ключа, размеры)? Ответили открути посмотри... Спасибо, откручу-посмотрю...
Читаю ветку по ремонту, вижу у многих есть проблема, отсутствия выстрела, почти в каждой теме проскакивает и описана подробно(с предохронителя снято, свободный ход есть, после него на нажатие не реагирует, если отпустить и резко дернуть выстрел есть)... То есть проблема системная, и возможно есть и решение, в ответ предложение открутить посмотреть... Валерий, если бы проблема была постоянной, я бы так и сделал, но она возникает не постоянно... Целью темы был не флуд, а получение конкретной информации, которую я не получил, извините... Перефразирую: кто и как справился с проблемой отсутствия выстрела при воздействии на ск??
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #4 : 18 Мая, 2014, 23:50 »

описание ключа, размеры
Вот кусок чертежа пробки, если вы, просматривая темы по Колибри, не нашли описание ключа для пробки.
Ключ для манометра не нужен. Нужен фонарик, как выше было написано.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2014, 23:59 от ЕVV »
Записан

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #5 : 18 Мая, 2014, 23:55 »

То есть проблема системная, и возможно есть и решение,
Нет проблемы, да еще "системной".
Еще раз прошу вас открутить ложейку и самому посмотреть на детали УСМ. Своими глазами.
Потом сформулировать правильно вопрос, в котором будет 90% ответа.
Давать советы по описанным вами симптомам можно до бесконечности.

Начните с нижней тяги, например.
Записан

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #6 : 19 Мая, 2014, 00:01 »

описание ключа, размеры
Вот кусок чертежа пробки, если вы, просматривая темы по Колибри, не нашли описание ключа для пробки.
Ключ для манометра не нужен. Нужен фонарик, как выше было написано.
Нет это не попадалось, спасибо!
По п2 буду пробовать.
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #7 : 21 Мая, 2014, 11:50 »

То есть проблема системная, и возможно есть и решение,
Нет проблемы, да еще "системной".
Еще раз прошу вас открутить ложейку и самому посмотреть на детали УСМ. Своими глазами.
Потом сформулировать правильно вопрос, в котором будет 90% ответа.
Давать советы по описанным вами симптомам можно до бесконечности.

Начните с нижней тяги, например.
Все открутилось, спасибо! К сожалению в комплекте РТИ который мне купил предидущий хозяин были все кольца... кроме того, что на манометр идет :'(, весь город объехал нашел только колечки 10Х2,5 и 10Х1,5... Кольца 10Х2 не нашел... в связи с чем вопрос: можно ли (времено или постоянно) поставить одно из указанных выше колец?
По поводу усм все разобрал почистил, смазал на холостом спуск работае без сбоев.. попробуем как найду кольцо под манометр...
И еще вопрос: резервуар был смазан какой то фиолетовой смазкой ооочень обильно и со стороны манометра и с другой тоже, по рекомендациям в ветке искал Кастрол LMX, то же не нашел, нашел густую силиконовую смазку для резины, можно ли ей мазать и насколько густо? (была обильно смазоно кольцо, резьба и все вокруг) Или порекомендуйте чем...
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2014, 11:56 от Div2000 »
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #8 : 21 Мая, 2014, 12:24 »

10х1,5 должно захлопнуться под уже небольшим давлением и работать нормально.
Под манометр кольцо можно подбирать от 9,2. Прибавляете два сечения и наружка должна быть не более 14 мм.

Старую смазку вычистить и можно смазать абсолютно любой, что под руку попадется.
Смазка давление не держит ))
Смазка лишь для того, чтобы кольца заняли свое нормальное положение и при вкручивании пробок не резались о входные фаски.
Обильно не стОит.
Записан

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #9 : 26 Мая, 2014, 23:21 »

Считаю своим долгом описать как я колечки на манометре менял  ;D
Сначала ключ... Два часа побродив по инструментальному магазину пытаясь придумать что бы приспособить, купил в результате садовый рыхлитель за 60р, выглядит как вилка на длинной основательной ручке, пару взмахов болгаркой и вот он.... Ключ!!! Отвинтил, посмотрел, и правду просто... Ага, щааз!!! Проездив по городу купил на авторынке 3 варианта 9х1,5. 10х1,5  10х2,5, селиконовую густую смазку для рти, и приступил к экспериментам.... 10х2,5 выкинул сразу по совету Валерия. Ставлю 10х1,5 качаю ( насосом!) 100атм, 150.... Пшшшшшш...спустило смотрю на резинку, на ней мелкий задир... Блин ладно 9х1,5, вжик-пшшшш.... И так раз 10 , не становится кольцо, меряю блин, 9х1,2!!! Нучего было сразу не померять?! Ладно хрен с ним, еду на следующий день туда где кольца брал, беру все что есть похожие от 9 до 10мм и по 2 штуки, еду на дачу... В общем менял раз пять, качал насосом.... От 0 до 200... Это был самый трудный день в жизни 8;: накачав и сдувшись в очередной раз, обливаясь потом, заставил себя остановится и внимательно осмотреть все. Внимательный осмотр дал еле заметные задиры на самом манометре, там где резьба кончается, пара легких взмахов мелкой шкуркой и следующее колечко встало и надулось как родное ) А насос сдох сволоч, кольцо выдавило  :D Прошу рассматривать данный опус не как камень в чей то огород, а исключительно с целью упрощения жизни других людей) Спасибо Валерию за предоставленную инфу! И главное! За выходные я стал заметно здоровее... Балон теперь обязательно куплю...никто не продает?
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2014, 23:30 от Div2000 »
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #10 : 26 Мая, 2014, 23:42 »

Отличный позитив  [!] Удачи !
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #11 : 09 Октября, 2014, 18:36 »

Продолжение истории:
Балон купил, стрельба пошла веселее  :) по поводу непостоянности спуска проблемы остались...
Изучив внимательно работу механики спуска пришел к выводу что все движется и взаимодействует правильно, но: за счет определенной нежности конструкции, (тонкие тяги и пластиковые наконечники) усилие ск не полностью передается рычагу шептала, или усилие зацепления шептал велико, тягам опять же не хватает усилия.
Сделал частичную доработку спуска по EVV а именно доработал рычаг шептала нижнюю тягу заточил и согнул, все стало здорово, проблема отсутствия выстрела пропала! Итак было почти 2 банки, сейчас опять началось., системе спуска не хватает усилия, хх убрал почти совсем.. Я так понимаю частичная доработка не прокатила..в этой связи вопросы к Валерию: можно ли у вас или где то еще приобрести наконечники тяг из другого материала, отличного от пластмассы, и если я запорю шептало, можно ли его купить? Чо то ссыкотно пилить шептало, может есть какие рекомендации как решить вопрос без напильника?
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

ЕVV

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #12 : 09 Октября, 2014, 19:04 »

Шептало и рычаг надо поискать, где-то были.
С шарнирами: прошерстите интернет-магазины для моделистов. Мы сами иногда там покупаем. В наличии нет.
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #13 : 09 Октября, 2014, 23:54 »

У авиамоделистов есть углепластиковые тяги, хочешь в трубке, хочешь в стержнях, к ним крепятся наконечники - металлический стержень с внешней и внутренней резьбой. Кончик наконечника можно заточить под "иголочку". Но твоя ситуёвина очень странная и не понятная. Жесткости всего спускового тракта хватает с избытком для срыва шепталки, даже плечо короткой тяги после качалки проседает лишь в противоположном направлении действию спуска.
 Кстати, посмотри внимательно на ось (винтик) качалки, что висит в "ухе" корпуса редуктора ... всё ли там хорошо и глянь ложейку на предмет щкрябаний ...
 Очньантиресно  :-[
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #14 : 10 Октября, 2014, 13:45 »

Спасибо за рекомендации, для себя решил пойти по пути наименьшего сопротивления: 1. ищу наконечники тяг, 2. если не поможет попробую поставить винтик в нк для регулировки нижней тяги(это не делал), 3. если и это ничего не даст буду дорабатывать шептало... Но думаю п.1 будет достаточно: при разборе видно что вся конструкция если воздействовать на ск плавно движется как надо, при упирании нижней тяги в рычаг все тяги немного (очень немного) деформируются.. а срыва нет... если ск дернуть более резко, то все ок в 100% выстрел... в общем как мне кажется будет достаточно убрать деформацию(более жестким сделать) конструкцию тяг...будем пробовать...
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

Nik4722

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Белгород

    • Николай

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #15 : 10 Октября, 2014, 15:01 »

Хоть EVV утверждает обратное, но у меня заметно деформировалась пластиковая дистанционная втулка на коромысле. Зятяжка болтика ничего не давала, втулка просто деформировалась и подклинивала шарнир. Помогла замена на латунь.
Записан

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #16 : 10 Октября, 2014, 20:12 »

Аналогичная ситуация была со спуском на Колибри №10 (одна партия). Вылечилось или нет окончательно, но в какой-то момент длинной тяги удалось отрегулировать гарантированный момент срыва.
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #17 : 11 Октября, 2014, 00:07 »

Вот честно, я бы с большим интересом посмотрел на эти траблы в действии ...
Собрав и настроив не одну единицу Колибриков, ну не могу я понять как кончик тяги, уперевшись в шепталку, не может стронуть зацеп в 0,3-0,4 мм.  ??? ... и какое усилие должно быть на спусковой крючек, чтобы сопротивление шепталок деформировало шаровые наконечники и втулку плеча.
 Решение где-то на поверхности, причем примитивнейшее.
 Дайте, дайте скорее поковырять  :)
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Alex_Wolf

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
    • Железнодорожный МО

    • Алексей

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #18 : 11 Октября, 2014, 08:29 »

Дим, я тоже был удивлен, когда срыв происходил на 2 или 3-ий раз нажатия на СК.  :o
Но факт остается фактом ???
Записан
Ноги, крылья ?! .... Главное хвост !!!!!

Ал444

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Питер

    • Алексей

    • Крикет, Колибри папы

    • Air Arms 510 папа

    • Бармалейка дитё

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #19 : 11 Октября, 2014, 15:26 »

Может полировка тем же Дремелем сопрягаемых поверхностей поможет решить проблему? o--
Отполировав (без фанатизма) свой УСМ, получил очень приятный спуск, и как раз взаимодействующие торцы тех же шептал имели поперечные насечки, можно так их назвать.
Записан

ЕVV

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #20 : 11 Октября, 2014, 16:21 »

Если из партии в 100-200 штук одинаковых винтовок несколько имеют проблемы со спуском, то одна из причин - это "полусырые" детали УСМ.
Я проводил эксперимент: стоит поставить только одно шептало из нетермообработанной 65Г как усилие на СК увеличивается грамм на семьдесят. А это уже очень чувствительно и спуск становится размазанный.
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #21 : 11 Октября, 2014, 16:37 »

Не, ну "размазанный" это одно ..., а когда ваащпе не происходит срыва в момент выжима спуска, то ...!
 В принципе там тракт идеальный, а на новой версии так вообще верхнее колено движется без каких либо преград ..., вот только бы плечевой узел я бы сделал жестче с помощью всё тех же запчастюшек от авиамоделистов, но это уже в будущем и на своей винтовке  ::)
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #22 : 12 Октября, 2014, 18:47 »

Воот! В моем случае все вместе наверно наложилось... Похоже всем миром нащупали... Замечу мой птиц номер 12! Когда брал у первого хозяина практически в течении первой банки начались симптомы... После первой разборки, смазки усм в частности шептал, проблема гарантировно уходила на 3-4 барабана! Потом опять, это и заставило меня лезть в глубину... При доработке рычага конечно все отполировал... Почти банка без проблем, сейчас возобновилось...ну думаю переделка наконечников поможет... О результатах отпишусь.
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #23 : 18 Октября, 2014, 10:03 »

Единочаятели, нужна помощь! Обрыл все сайты обзвонил магазины моделистов из ближайших... Не могу найти металические наконечники тяг... Если кто-где видел киньте ссылкой пожалуйста...
Валерий к вам вопрос: можно ли как то отличить полусырые детали усм? Как понять что у меня?
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2014, 10:14 от Div2000 »
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

absent_kai

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Казань

    • Антон

    • K2

    • GAMO CO2

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #24 : 10 Апреля, 2015, 09:12 »

Чтобы не плодить темы, разрешите задать вопрос тут.
Снял ложе колибри 1, 5,5, убрать лишний балистол, он почти вытекал (бывший владелец замачивал наверное), заодно провести ревизию.
Обнаружил эту дырку, именно дырку а не отверстие.  Вероятно ее сделали когда закручивали ось качалки с другой стороны.
При выстреле не дует. Критично ли это?  -|_
Записан

topshot

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,953
    • Тюмень

    • Павел

    • Колибри 150

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #25 : 10 Апреля, 2015, 09:36 »

Это дышалка для редуктора, так должно быть
Записан

senator74

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Челябинск

    • Дмитрий

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #26 : 10 Апреля, 2015, 09:40 »

По этому отверстию подробно рассказывается с 15мин 25 сек 
Записан
KalibrGun Челябинск

absent_kai

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Казань

    • Антон

    • K2

    • GAMO CO2

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #27 : 10 Апреля, 2015, 09:48 »

По этому отверстию подробно рассказывается с 15мин 25 сек

Спасибо! Прям про меня сказано "люди пугаются")
Извините за беспокойство)
Записан

Div2000

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Воронеж

    • Дмитрий

    • Colibri N012

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #28 : 16 Июня, 2015, 14:48 »

Доброго времени суток! В общем новый сезон начался, старые проблемы остались... Опять проблема со спуском, проявляется примерно один раз на 10 выстрелов, при плавном нажатии на СК выстрела нет, при резком дерганьи выстрел нормально происходит. Найти наконечники тяг из металла так и не смог. Возможно действительно сырые детали УСМ? В связи с чем вопрос повторный к Валерию: можно ли как нибудь купить в Калибре "нормальные" детали усм? Или может кто подскажет где же найти эти наконечники стальные... весь инет перерыл...
Записан
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено

topshot

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,953
    • Тюмень

    • Павел

    • Колибри 150

Re: Некоторые проблемы
« Ответ #29 : 16 Июня, 2015, 15:02 »

Наконечники стальные продаются обычно в магазинах, связанные с авиамоделированием. Снимите ложа, и тот рычаг что толкает отрегулируйте (выкрутите) почти до касания рычага шептала. Оставьте зазор 0,7 - 0,5 мм. Все. УСМ на птичке очень надежен остальной, проблемма только в толкателе. Там всего две толкающий штанги. Еще возможно эта штанга немного погнута.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page