Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 11:38
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Немного про Грузию  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Немного про Грузию
« : 04 Августа, 2014, 12:17 »

Решил рассказать немного про Грузию. На данный момент я провел тут уже неделю, в столице – Тбилиси. Сразу скажу, что не претендую на объективность, т.к. нахожусь тут по работе и вижу город по большей части из окна автомобиля с водителем за рулем. Учитывая, он же охранник (и действующий капитан МВД Грузии) это накладывает отпечаток на восприятие города. С другой стороны – много уже походил и один, погрузившись в город.
Первое за что я переживал – это безопасность. Мне судить сложно, но с первого взгляда серьезных проблем нет. Неоднократно ходил по ночному Тбилиси – неуютно, но агрессии не встречал. Отношение местных к русским – от нейтрального до положительного. К слову, с языком проблем тоже нет. Все кто 30+ русским владеет неплохо. Молодёжь хуже, но тоже может говорить. На крайний случай можно пообщаться на смеси русского и английского.
Дальше расскажу про восприятие города. Общее ощущение – бедно. Конечно, есть и дорогие машины и современные архитектурные решения, но общий фон –бедно. Безработица так же зашкаливает. Со слов местных – найти работу очень сложно и все местные за нее очень держатся. Хорошей считается з/п 1000 Лари. (1 Лари примерно 20 руб). Каждое утро проезжаю площадь на которой куча рабочих с перфораторами, горелками и т.п. ждут пока их кто то наймет.
Полиции в городе много. Пешком они практически не ходят. 95% - на авто. К слову, почту у всех – новые шкода-октавия. Зарплата полицейского 800-1200 Лари. Работа престижная. Коррупция искоренена. Но… правил при этом никто не соблюдает. Пока не разобрался как и почему, но полиция закрывает глаза и на встречку и на скорость. Вроде бы, соблюдают только указания светофора. Но… у них похоже, что разрешен поворот на красный. Во всяком случае, ситуация когда пешеходам горит зеленый и едут машины – обычна. Пешеходов презирают. Их не то что не пропускают, их чуть ли не сбить пытаются. Тротуары тоже в ужасном состоянии.
С другой стороны, такси по городу стоит 3-5 Лари (60-100р) потому пешком много ходить не приходится. Про общественный транспорт – не расскажу.
Про красоту Тбилиси – конечно же есть что посмотреть. Есть интересные виды, как старый город, так и современные постройки. Но все это сосредоточено в довольно небольшом районе. В остальном – как я уже сказал, печальное зрелище.
Про религию – вера такая же как и у нас, Православие. Люди очень религиозны. Все. Во время любого застолья будет поднят тост за Патриарха. Храмы и церкви все что я видел – действующие и довольно красивые.
Про еду и вино. И то и другое вкусное) Расписывать грузинскую кухню – дело неблагодарное. Скажу так: порции огромные и цены по сравнению с Москвой – низкие. Попорционно блюда не берут – все ставится на общий стол. Блюдо рассчитано примерно на 3 человек. Покушать с вином (без излишеств) – порядка 300-400р. с человека. Вино: во-первых, его тут пьют много. Учитывая специфику рабочей командировки – меньше 1.5 литров в день не получалось. Но, вино хорошее. Кстати, сами грузины больше любят белое сухое вино. На крайний случай – сухое красное. Бутылка вина в магазине (хорошего качества) – 10 Лари (200р.) в кафе дороже ровно в 2 раза.
Прошу прощения за сумбурный рассказ, сложно пока все связано собрать в единое целое и ничего не забывать. У кого есть вопросы – пишите))

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #1 : 04 Августа, 2014, 12:18 »

Резерв

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Немного про Грузию
« Ответ #2 : 04 Августа, 2014, 13:11 »

Хорошо пишешь! Давай еще!
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Nikodim58

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
    • Москва

    • Павел

    • Космополитизм

Re: Немного про Грузию
« Ответ #3 : 04 Августа, 2014, 23:06 »

Привет, Леха.
А я думал, куда ты пропал...  ;)
А вон что, шашлыки там всякие вкусные хомячишь...
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Г
« Ответ #4 : 05 Августа, 2014, 02:04 »

И не говори... Шашлык-малык. СапИрави-кингзмараули))
Жаль что тема не заинтересовала форум. Страна то красивая и с историей. Хотя и проблем хватает.
Вот только (не в обиду местным), но какие же тут все ленивые и нерасторопные... Пока пять раз не пнешь и не напомнить - не пошевелятся.
Даже с учетом того, что от меня сейчас зависит их премия - они и то косячат и забивают

Февраль

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
    • г. Кострома

    • Михаил

    • Крикет 5.5 коротыш

    • ИЖ-53 4.5

Re: Немного про Грузию
« Ответ #5 : 05 Августа, 2014, 11:32 »

Был в Тбилиси лет 15 назад, тут как-раз есть фока где я фоткался :) Не смотря на то, что там много пьют вина/чачи, в то время я никогда не видел что-бы по улице шел очевидно пьяный человек, не говоря уже о том, что-бы кто-то лежал на улице "как дрова"
Записан

386

Re: Немного про Грузию
« Ответ #6 : 05 Августа, 2014, 12:46 »

Интересно... ждем продолжения :)
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #7 : 05 Августа, 2014, 13:13 »

никогда не видел что-бы по улице шел очевидно пьяный человек, не говоря уже о том, что-бы кто-то лежал на улице "как дрова"

Попробую пояснить ситуацию. Тут несколько моментов:
1) Тут вообще мало пешеходов. Не знаю с чем этом связано, но люди пешком не ходят. Только общественный транспорт и такси.
2) Пьют они много, но: во-первых, их к этому приучают с раннего возраста, во-вторых, едят они тоже много, в третьих, вино не такой крепкий напиток и если растянуть его употребление во времени - то всё не так печально.
3) Как я уже говорил, в Грузии в целом живут довольно бедно. Вино - можно купить, либо сделать самому (если есть виноградник). К слову, домашнего вина делают 500-700 литров на год (на семью). Учитывая, что я в Тбилиси (т.е. в самом городе), вино надо покупать - а это деньги.
Так вот, пьяные нищие мне встречались, которые спали на тротуарах и т.д. А вот просто пьяных на улицах нет, потому что если есть деньги на вино (напомню, бутылка в магазине от 150 руб) то найдутся и на такси (для своих - 60р). Опять же - другой менталитет. Что делаем мы? Напились - пойдем погуляем. В Грузии - главное это застолье.

В тех же ресторанах -мне встречались местные, которые были близки к тому, чтобы "уснуть в салате" несмотря на шумную компанию.

ansamble

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
    • Новосибирск

    • Михаил

Re: Немного про Грузию
« Ответ #8 : 05 Августа, 2014, 15:00 »

Погребок с пыльными бутылочками завораживает!
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #9 : 06 Августа, 2014, 09:15 »

Вчера наблюдал интересную картину...
Предыстория: Спутнице стало плохо (укачало после серпантина) и она попросилась выйти. Отправил водилу за водой, сам с ней. Т.к. на улице тоже не очень (примерно 35 в тени) идем с ней в сторону тени. Когда доходим до перекрестка - начинается экшн: дорога по которой мы идем односторонняя. На перекрестке стоит полицейский. Мой водитель прет против шерсти мимо полицейского (мы стоим примерно на одном с ним уровне).
Что бы ло бы в РФ, наверно все знают. У нас же прошел примерно следующий диалог:
- Дорогой, ты что делаешь?!
- Извини дорогой, видишь дорогому гостю плохо!
- Какой гость? Так ездить нельзя (далее что то плохо переводимое)
- Из Москвы гость, что ты волнуешься так, сейчас развернусь и уеду.
Дальнейший диалог разобрать не удалось.
Но что интересно, да, взяток не берут  :D

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Немного про Грузию
« Ответ #10 : 06 Августа, 2014, 15:40 »

Погребок с пыльными бутылочками завораживает!
ага, хоть вино и не пью но такой бы "личный" иметь для глаз!
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #11 : 06 Августа, 2014, 15:49 »

Константин, поверь, тут невозможно не пить вино  ////\\\\
Так оно еще и на самом деле хорошее!

P.S. Надо EVV предложить бутылочку в обмен на новую птаху  :D (Ну это кроме дензнаков по прайсу)

Pashun 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,805
    • Внутримкадск

    • Павел

    • Cricket №546

    • Ocelot

Re: Немного про Грузию
« Ответ #12 : 06 Августа, 2014, 16:16 »

Надо EVV предложить бутылочку в обмен на новую птаху

 "/ это будет  - недобросовестная конкуренция + взятка должностному лицу......а вот просто вручить ....в порядке общей очереди.....это можно :D
Записан


...Kak бы xoтeлocь oднaжды пpocнyтьcя, a тeбe 8 лeт и вcя этa xepня пpocтo пpиcнилacь...

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #13 : 07 Августа, 2014, 09:25 »

это будет  - недобросовестная конкуренция + взятка должностному лицу......а вот просто вручить ....в порядке общей очереди.....это можно

Во-первых, про очередность я ничего не говорил... А во-вторых какая взятка?! Это подарок стоимостью менее 3 тыс. руб.. Это даже не подарок, так. предложение обмыть выпуск первой партии \8/.

P.S. Про конкуренцию и все её теневые стороны я очень хорошо осведомлен - работа такая. (Я не покупаю и не продаю, я проверяю)  ;)

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #14 : 07 Августа, 2014, 11:22 »

Завтра возвращаюсь.
Собираю вещи в дорогу (две подписанные коробки - в подарок, не мои)...

Кто знает, это уже надо декларировать?  999
И это еще не все... будет еще пара коробок  \./

Alexey_

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,834
    • Штат Пензас

    • Алексей

    • СцМБ-2

Re: Немного про Грузию
« Ответ #15 : 09 Августа, 2014, 10:13 »

 На границе не считают алкоголь, так что можно везти с запасом).
 Грузия сильный гастрономический курорт)). До сих пор вспоминаю с теплотой.
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Немного про Грузию
« Ответ #16 : 09 Августа, 2014, 20:46 »

На границе не считают алкоголь

Посчитали  :(
При норме 3 литра без пошлин и 5 (всего) с пошлинами у меня было чуть-чуть больше  \***

Немного разговоров и мне всё обошлось в 1220р через кассу

Alexey_

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,834
    • Штат Пензас

    • Алексей

    • СцМБ-2

Re: Немного про Грузию
« Ответ #17 : 11 Августа, 2014, 19:23 »

 Не повезло значт)).
 Меня вообще не шманали. Вот, с позволения киношка. Прошу прощения за качество - кроме мобильника ничего не было с собой.
 Это блюдо называется Остри. Острое мясо на кеци (маленькая сковородочка)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page