Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 07:05
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разметка барабанов ОП  (Прочитано 4633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Разметка барабанов ОП
« : 10 Сентября, 2014, 10:29 »

Зная кол-во кликов, соответствующих определенной дистанции (получены они на практике или из калькулятора, в случае если его данные не противоречат практике) можно разметить барабан в метрах для удобства - это понятно.
Можно наклеить малярный скотч, лейкопластырь на барабан и разметить ручкой или маркером.
А можно пойти длинным путем:
Попалась мне темка на глаза: Собственная разметка барабанов прицелов. Я не знаю каким софтом пользовался ТС той темы, не стал его расспрашивать. Решил сам разобраться. Как у меня получилось сделать подобную разметку:
Гуглим прогу FrontDesigner, я качал ...кто юзает Google - сам найдёт... и у разрабов есть демо-версия, кстати. Прога не сложная, я разобрался за 20 минут.
Выгрузил кол-во кликов для дистанций из калькулятора. У меня данные калькулятора с практикой до 100 метров не расходятся, дальше не знаю, не проверял:
СМ Фото 0001
Посчитав длину окружности барабана в том месте где будет наклеена данная шкала, зная необходимую высоту данной шкалы и кол-во кликов на оборот барабана у меня получилось вот что:
СМ Фото 0002
На выходе получается такая шкала, ручка для представления размеров шкалы. Очень маленькая, но великолепно читаемая. Можно сделать просто мизерной в случае необходимости:
СМ Фото 0003
Можно также с помощью Hawke ChairGun Pro делать подобные шкалы. Мне не понравилось как он их делает, кривые и плохочитемые получаются.
Разметку делал под среднесуточную +25С. Переделать не долго. В проге просто сдвинуть значения на шаблоне и все.
Вот как на ОП выглядит. Под скотч закатал:
СМ Фото 0004
Клики с разметкой совпадают один в один, сам не ожидал. Стык виден если только с боку на него смотреть, на фото 0004 за отметкой 60 можно разглядеть.
Так же, дабы не быть привязанным к температуре, зная цену клика на своем ОП можно пользоваться шкалой с числом кликов (нижняя):
СМ Фото 0005
Выкатывается шпора из калькулятора под температуру, высоту, скорость пули и т.д. Под скотч на дальник и вперед.
Можно шкалу сделать на черном фоне. Читаемость ни страдает и барабан светиться не будет как лампочка, кому как удобней:
СМ Фото 0006
В живую:
СМ Фото 0007
СМ Фото 0008
Метких выстрелов!!!  O---O
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2014, 10:58 от ЕVV »
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

dr-maximus

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 763
    • Нижневартовск

    • Максим

    • Сверчек 533

    • Мр 153

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #1 : 10 Сентября, 2014, 11:48 »

Может кто сможет готовых трафаретов под разные барабанчики прицелов и разные настройки наделать?
Записан

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #2 : 10 Сентября, 2014, 12:31 »

Шаблоны для барабанов Hawke Sidewinder на белом и черном фоне. В кликах и метрах. В случае использования разметки в метрах необходимо каждому сдвинуть значения на шаблоне под свою винтовку и условия стрельбы. Распечатывать из программы.

Так же можно разметить колесо отстройки параллакса, при желании. Я не замарачивался, дальник всегда под рукой.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2014, 12:38 от Uzver »
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #3 : 10 Сентября, 2014, 12:48 »

Что там за формат ? Я не открыл.
И пока не открыл спрошу , как может быть шаблон в метрах если скорости и дистанции пристрелки у всех разные.
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #4 : 10 Сентября, 2014, 13:01 »

Открывать и распечатывать с помощью программы FrontDesigner.
А на шаблоне в метрах необходимо сдвинуть значения под свои скорость, дистанцию и т.д. Количество щелчков барабана соответствующее дистанции берется из практики (в случае если делался прострел ОП по дистанциям) или из баллистического калькулятора.
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

John-tula

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
    • Тула

    • Иван

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #5 : 10 Сентября, 2014, 14:31 »

Красиво сделал...я тож потом буду маркить и барашки и паралаксово колечко...
Записан
Вы зачем винтовку разобрали? (с) EVV

dr-maximus

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 763
    • Нижневартовск

    • Максим

    • Сверчек 533

    • Мр 153

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #6 : 10 Сентября, 2014, 14:34 »

Что там за формат ? Я не открыл.
И пока не открыл спрошу , как может быть шаблон в метрах если скорости и дистанции пристрелки у всех разные.
  ноль у большинства на 50 м. Пули двух типов. Скорость у большинства стандартная. Так что трафарет может быть полезен многим.
Записан

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #7 : 10 Сентября, 2014, 14:45 »

Еще, высота оси ОП над осью ствола (хотя для наших дистанций, тоже можно воспользоваться некой средней). Самое что вносит коррективы в стрельбу температура и атмосферное давление (зима - лето, кто-то живет в низине а кто-то на горе). Сделав один раз шаблон для своего ОП, дело минут передвинуть значения под "зимнюю" температуру, к примеру. Или-же можно, просто пользовать шкалу с кликами (что-б не переклеивать каждый раз) и шпору из калькулятора (распечатать две минуты), как говорил выше.
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #8 : 16 Октября, 2015, 13:36 »

Во вложении разметка для Таски с мил дотом da
Верх низ отрезать по тоненьким линиям и нижняя гребенка совпадет с рисками на барабане ОП, если конечно, размер барабанов от ОП к ОП не скачет.
Вечером фото выложу, как выглядит в живую...
Открывать и распечатывать с помощью программы, передвинуть значения под свой комплекс (винтовка-ОП-пули) da
Цена клика Таски с мил дотом по словам понимающих в прицелах людей отличается от заявленной, но от прицела к прицелу не зависимо от кратности одинакова и равна 0.245 МОА
Это я еще буду проверять прогоном прицела по таблицам (сейчас времени нет), но при стрельбе, вроде, данное значение верное.
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #9 : 16 Октября, 2015, 14:05 »

Как это выглядит в живую на Сверче с прицелом Hawke HK4030 Tactical 8.5-25x42. Пользоваться очень удобно da Когда поправки простреляны и соответствую действительности, то с собой только дальник и знание на каких кратностях какие выносы делать на ветер...
Дальником - клац, барабан - круть, пульку - пииуу... :D
Метких выстрелов O---O
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #10 : 17 Октября, 2015, 11:01 »

На Таске:
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

al_dr77

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,139
    • Воронеж

    • Александр

    • Аллигатор 22143399

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #11 : 17 Октября, 2015, 12:29 »

Открывать и распечатывать с помощью программы FrontDesigner.
А на шаблоне в метрах необходимо сдвинуть значения под свои скорость, дистанцию и т.д. Количество щелчков барабана соответствующее дистанции берется из практики (в случае если делался прострел ОП по дистанциям) или из баллистического калькулятора.
нужно еще указать скорость пули при такой разметке 1234
Записан

Uzver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
    • Ставрополь

    • Иван

    • Cricket ST .22

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #12 : 17 Октября, 2015, 15:05 »

Открывать и распечатывать с помощью программы FrontDesigner.
А на шаблоне в метрах необходимо сдвинуть значения под свои скорость, дистанцию и т.д. Количество щелчков барабана соответствующее дистанции берется из практики (в случае если делался прострел ОП по дистанциям) или из баллистического калькулятора.
нужно еще указать скорость пули при такой разметке 1234
Окуда-ж мне знать у кого какая скорость ???
Записан
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #13 : 19 Октября, 2015, 14:53 »

вот в том то и дело...
Тут каждый должен сам создавать свою сетку.
За тему спасибо, все понятно, осталось заняться.
Я вот реально сделал вывод: в ходовую по сетке стрелять\за столом в крест барабашками. Все не возьмусь + нужно практически отсреливать.
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

Смерть

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Ульяновск

    • Сергей

    • СверчОк 5,5 стандарт Чех 2013г

    • Атаман м2р дед

    • Егерь полигонал дед

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #14 : 11 Марта, 2016, 21:08 »

Можно вопрос?
Вот у мена VO Марксман 6х25-50 и разметка 1\10 мил.
Барабанчики достаточно большие и крутятся они в 2,5 оборота, маркировка от 0 до 5. Начал снимать замеры и от 0 до 1 мила 10 шкал общая длина 17мм 
17х5=85мм окружность барабана и 50 кликов.
Ну не могу я на той программке найти как нарисовать 50 кликов на 85мм
Подскажите пожалуйста
Записан

chernila

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • СПБ

    • Евгений

Re: Разметка барабанов ОП
« Ответ #15 : 14 Ноября, 2016, 20:15 »

  ноль у большинства на 50 м.[/quote]
До тех пор, пока не стоит вопрос об оптимальной дистанции пристрелки для дальности прямого выстрела.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 24.

Locations of visitors to this page