Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 19 Апреля, 2024, 06:14
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Стрельба зимой.  (Прочитано 4079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Стрельба зимой.
« : 12 Декабря, 2015, 13:39 »

Здесь рассказываем про свой опыт стрельбы зимой. ВАЖНО температура на улице. Температура винта-из дома, маленько охладился, хранится в багажнике.....
 Столкнулся я с интересным и пока непонятным для меня поведением винтовки при отрицательных температурах. Буквально сегодня разговаривал с двумя владельцами Крикетов у нас в городе, с Саней Жуком и Саней lanos, зимой результаты у всех (шесть винтовок) заметно priv хуже. nez Я имею проблему уже со вторым модером. В общем, делимся опытом.
Свой опыт, чуть позже скомпоную и выложу.
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

Gocha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,749
    • планета Шелезяка. Новгородская область.

    • Юрий

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #1 : 12 Декабря, 2015, 13:41 »

Ах вон оно чего Михалычь! Интересная темка, есть у меня тоже кое какие наблюдашки.
Записан
С уважением Юрий!
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора.

fhunter

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720
    • СПб

    • Андрей

    • фсё продал...

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #2 : 12 Декабря, 2015, 14:01 »

А мы в Питере до сих пор не можем дождаться устойчивого минуса.

Стрелял при небольшом минусе, я пока грешу на конденсат, который на модере оседает. Возможно пуля задевает за лед. После продолжительной стрельбы модер покрывается коркой льда.

У меня пока такие соображения, т.к. первые выстрелы ложатся очень кучно.
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #3 : 12 Декабря, 2015, 14:04 »

Как там у вас в Питере я каждый день знаю, у меня сын там. :D
Давайте в компактной форме из своих тем  сюда выкладываем.
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

Gocha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,749
    • планета Шелезяка. Новгородская область.

    • Юрий

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #4 : 12 Декабря, 2015, 14:10 »

Ну во первых меня никак не напрягает такая штука как конденсат. Потому что у меня крутой и гермитичный тактический чехол. Винтовка в нём остывает медленнее в разы. Когда заношу домой, то она в нём и прогревается. К слову я её из него и не достаю. Она постоянно в нём сухая. А если из холода домой винтовку голую внести, то она покроется приличным слоем воды.
Сейчас я ещё закутал специальным чехлом и ОП. Теперь и ОП сухой.
Ну и ещё замечание, если винтовка остыла, скажем во время прогулки, то я лично стараюсь делать хотя бы по выстрелу каждые пол часа. Не важно куда, главное что бы при определённом понижении, давление в редукторе было соответствующее.
Может я конечно что то не так думаю и понимаю, но вот мысли такие  da
Андрей, а вам в Красноярским, нужно чехол вообще с подогревом шить  :D
Записан
С уважением Юрий!
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора.

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #5 : 12 Декабря, 2015, 14:15 »

чехол вообще с подогревом шить
Не поверишь, рассматривал такой вариант из авто-поджопника-подогрева сгородить,. Ну или грелки разные есть, системы подогрева пола и тд. Проскакивали мысли. С электирикой я на "Ты".
 :D
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

Dayver

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
    • Евпатория

    • Николай

    • Cricket-папа-московия № 712

    • Колибри К 2.1 №1126

    • ВУЛКАН(папа)

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #6 : 12 Декабря, 2015, 14:15 »

...ммдаа мужики, мудрёно у вас однако :o...как то у нас попроще...она у меня в машине круглый год, машина не в гараже под навесом, тоже круглый год...хз никаких конденсатов пока нет..
Записан

fhunter

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720
    • СПб

    • Андрей

    • фсё продал...

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #7 : 12 Декабря, 2015, 14:21 »

Ну во первых меня никак не напрягает такая штука как конденсат. Потому что у меня крутой и гермитичный тактический чехол.
Думаешь, внутри модера его тоже нет?
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2015, 14:22 »

При стрельбе от дыхания сбоку на резике льдинка образовывается. При плюсовых-то температурах год горя не знал. Прада прошлой зимой вобще с него не стрелял. В машине более компактный и мощный аппарат. А в этом году увлекся стрельбой по бумажкам, да в ветер. Ну и плавно перетек процесс в зиму. Если ветра нет, то вполне комфортно до -10 стрелять, даже перчатки и шапку не всегда одеваю. da  Но валенки зимой всегда в багажнике и полный зим. комплект одежды. Езжу на дальние расстояния, в края таежные, за 800км, поэтому машина укомплетована. Всяко бывает. nez
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

Gocha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,749
    • планета Шелезяка. Новгородская область.

    • Юрий

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #9 : 12 Декабря, 2015, 14:22 »

Так она у тебя в постоянной температуре лежит. Я что то не могу на ночь винт в машине оставлять, рука не поднимается. А резкий перепад в несколько градусов, это конденсат, причём не только снаружи.
Мне сейчас тоже жаловаться не на что, я приспособился. А вот Красноярск, это да. Живут у меня родственники в Норильске, представляю.
ПиСь: внутри модера нет, особенно в чехле. Если только в резике, потому что насос, но вроде тоже приспособился как нужно качать.
Записан
С уважением Юрий!
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора.

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #10 : 12 Декабря, 2015, 14:32 »

Норильск это Крайний Север, за полярным кругом. Я винт в машине не бросаю. Да и в гараже оставляю, если только конкретно завтра стрелять собираюсь. Чехол очень теплый-толстый, плюс пакетики с силикагелем в чехле.Очень медленно нагревается-остывает. И градусник в чехол спецом купил, чтобы статистику отследить. В общем не бросаю-не оставляю где попало. А то машины угоняют-жгут, дачи гаражи взламывают.... nez
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

vitamin

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
    • магнитогорск

    • виталий

    • Air Arms HFT 500 4,5mm.

    • м2 by Diver 4,5 carbon cerakot

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #11 : 12 Декабря, 2015, 16:09 »

Ствол колбасит. Андрюх мы же технари. Ствол конструкция трубного сечения полость которого подверглась мехобработке соответственно образовались концентраторы напряжений, возможно углы канавок нарезов ствола. При выстреле при отрицательных температурах происходит кратковременный нагрев канала ствола.тк стенки ствола относительно тонкие ствол деформируется. Выход увеличить толщину стенки, чтобы концентраторы перераспределяли возникающие напряжения. Поэтому ушел в тир там проблемы прекратились. Штеер 4,5 а ствол диаметр 16мм. Эксплуатация до 0.
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #12 : 12 Декабря, 2015, 16:19 »

Да я трагедии-то не делаю. Там много факторов: разные материалы в жесткой связке, и тд... Я просто понять её хочу. Да модер воткну по вайрауховской схеме или по питерской схеме, но с бОльшими проходными, чтобы гарантированно не цепляло стаканчики. Ближайший тир у меня в соседнем городе, за 50 с лишним км, не наездишься. Я улицу люблю. Потому про стол даже и не думаю. Мешки, да череповская мишень секторная. Зато собираюсь быстро.
 Кстати, стрельнул без модера 4 раза-чуть не оглох, но зато на мишеньке чуть хуже, чем пуля в пулю! но стп значительно правее.Куда-то фотку  сохранил-не на нашел сходу, но найду. На одном листе-с модером и без модера.
 Я вот одного понять не могу, после длительной стрельбы, когда винтовка стопудово холодная (-8), стп неожиданно ушло на 0,5 мила вверх и чуть вправо. В первый раз, когда это произошло, подумал, что сам попутал, ан нет, на завтра та же картина... ??? Уже даже на воздух грешили с Колькой. Я тут с "Иуды" баллон задул. ???
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2015, 16:27 от Сибиряк_24 »
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

vitamin

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
    • магнитогорск

    • виталий

    • Air Arms HFT 500 4,5mm.

    • м2 by Diver 4,5 carbon cerakot

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #13 : 12 Декабря, 2015, 16:32 »

Слушай!  А Николай дубасер по моему не играл диаметрами стволов, только длинами, твистами и чоком. Интересно как ведут себя "толстые" стволы?
Записан

D@nge1

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
    • Казань

    • Александр

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #14 : 12 Декабря, 2015, 16:36 »

Сегодня пострелял на открытом воздухе, ужо с новым прицелом - Таской х16. Мишенек нет, т.к. в качестве таковых использовал крышки от молока  :D Ф=25мм. Винтовка пристрелена была в теплом помещении на 50м при t=22г. Отстрел производился на улице при t=-2г. Смешение СТП по горизонту нет. Единственное - ушло вниз на пол мила, но это физика, от этого не уйти, т.е. норм. Винт продолжает радовать!  [!]
Записан
Не стоит убегать от снайпера — умрешь уставшим...

D@nge1

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
    • Казань

    • Александр

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #15 : 12 Декабря, 2015, 16:37 »

Как долго стрелял? Давай, там отдельную тему создал, туда пиши. Что с кучностью? в сравнении с летом?

Стрелял около полутора часов. Про кучу не могу сказать Андрюха, в след раз по мишени отстреляюсь.
Записан
Не стоит убегать от снайпера — умрешь уставшим...

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #16 : 12 Декабря, 2015, 16:39 »

Я до такой степени, как Николай, точно не буду заморачиваться! %?- :D И к спорту не стремлюсь, разве что варминт интересен. Мне и "в одинокого" в кайф пострелять. Отдых, свежий воздух.. [!] Вобще обладание Крикетом мне много в плане здоровья, настроения и тд дает! :-* ~^
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

shestik8

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,233
    • Павловский Посад

    • Александр

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #17 : 12 Декабря, 2015, 16:44 »

никогда не замечал, что бы модер с разным усилием в зависимости от температуры снимался. хотя я его и откручиваю очень редко.
Записан
Никто Кроме Нас

D@nge1

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
    • Казань

    • Александр

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #18 : 12 Декабря, 2015, 16:48 »

Я до такой степени, как Николай, точно не буду заморачиваться! %?- :D И к спорту не стремлюсь, разве что варминт интересен. Мне и "в одинокого" в кайф пострелять. Отдых, свежий воздух.. [!] Вобще обладание Крикетом мне много в плане здоровья, настроения и тд дает! :-* ~^
Да вот и я особо не парюсь, мне гоавное чтобы падали... ;)
Записан
Не стоит убегать от снайпера — умрешь уставшим...

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #19 : 12 Декабря, 2015, 16:57 »

что бы модер с разным усилием в зависимости от температуры снимался
Ну если не "в лом" почитай мои приключения. Летом полтора года все было изумительно, в этом году начал зимой стрелять и началась развлекуха, в том числе и с модерами, в тч снять-поставить... 321 Это конкретно у меня http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,4436.270.html
Перелопатил много инфы, в тч всю тему на ганзе, с первой до последней страницы. Я не одинок. Изменение поведения винтовок по разному, и не только: -"упало стп на пол мила". Вот я и хочу просто разобраться-понять поведение конкретно своей винтовки. Кстати, ставил 3 разных комплекта колец (колхо недорогих \*** утг) поведение не меняется. Отдельно прицел дрочил "по беспределу" и на холоде и в тепле. Методом исключения короче. Всякие пиления-колхозы категорически не рассматриваю!!!!
И Крикет у меня для бумажек на улице. Автокаро плинк с ним мне не удобен.
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

shestik8

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,233
    • Павловский Посад

    • Александр

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #20 : 12 Декабря, 2015, 17:34 »

настрой винт на перерасход небольшой, и на морозе падение скорости не заметно будет.
а про модер не знаю. у меня нормально все откручивается. и у товарища на егере тоже все нормально.
Записан
Никто Кроме Нас

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #21 : 12 Декабря, 2015, 18:01 »

вы нормальные А?! L0L жеванное пережовывать?
сделайте зарубку на носу:
перед пострелухами - выровнять температурный перепад (дать винтовке постоять 20-30мин)
Сделайте 2 разметки из калькулятора "летнее" и "зимнее" для своего региона... с учетом просадки скорости (остудить до окружающей и замерить хроном)
иней\конденсат всегда будет (разница температур) - а зачем вам анокс\лак\масляные пленки? -стреляйте и не думайте.
 987
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

shestik8

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,233
    • Павловский Посад

    • Александр

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #22 : 12 Декабря, 2015, 18:34 »

иней\конденсат всегда будет
ниразу не было инея. конденсат может и был. при выстреле.  когда дома 25 тепла, а на улице -10. ни разу ни чего не замерзало. просто поправки. и все всегда откручивалось нормально.
Записан
Никто Кроме Нас

al_dr77

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,139
    • Воронеж

    • Александр

    • Аллигатор 22143399

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #23 : 12 Декабря, 2015, 18:50 »

Если хочешь стабильных скоростей, то винтовка должна работать на полном израсходовании заредукторного объема. А так как заредукторного объема там с большим запасом, то примерно 50% полезного объема тратится на разгон пули, а остальные 50% просто улетают впустую. С перепадом температур полезный объем который тратился на разгон (50%), теперь с понижением температуры, уже требуется 60%. Если винтовка была настроена без перерасхода, то скорость естественно упадет. Перерасходом компенсируются  перепады температур. В идеале с таким подходом к настройки винтовки, скорость нужно регулировать редукторным давлением.
После настройки таким способом, на моей винтовки скорости колеблются в пределах +-1м/с. Естественно расход воздуха стал больше, но оно того стоит, как вспомню прошлую зиму проседание скорости до 6м/с   \./
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #24 : 12 Декабря, 2015, 19:01 »

на моей винтовки скорости колеблются в пределах +-1м/с.
  :D
Аналогично, к скорости претензий нет. Причем последнее время отстреливаю в хрон, до и после пострелушек. Даже при значительном перепаде из тепла в холод, падение скорости максимум 5мс, при+18 сейчас д80, при -8 -12 д75-д77, скорость стабильна. Я же сейчас весь в экспериментах, результаты, записываю, мишеньки фотаю, думаю, читаю, спрашиваю... \***  Интереснооо  :D
Плаванье стп победил правильной затяжкой восьмерок. da Но модеры-то на морозе цепляет 321 На днях, по любому, в классный 100-метровый тир к Сане Жуку  попаду, вот оттуда и будем плясать, причем и более хорошие (ну хз ///\\\\\\) стрелки отстреляют! ////\\\\  Хотел сегодня в тир, да на работу дернули. Сверчка мучить пока прекратил, да и погода с ума сходит, тепло, но ветер машину с трассы сносит. ???
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2015, 19:08 от Сибиряк_24 »
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

vitamin

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
    • магнитогорск

    • виталий

    • Air Arms HFT 500 4,5mm.

    • м2 by Diver 4,5 carbon cerakot

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #25 : 13 Декабря, 2015, 11:06 »

Блин везет 100м тир, у нас 50. Это же целый фил таргет по 50 копеечным мишеням замутить можно. Развлекуха на весь вечер, да еще с друзьями- мечта!
Записан

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #26 : 13 Декабря, 2015, 11:54 »

Если хочешь стабильных скоростей, то винтовка должна работать на полном израсходовании заредукторного объема.
перерасход на Севере полезен  8;:
у на сейчас +2
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

Gocha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,749
    • планета Шелезяка. Новгородская область.

    • Юрий

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #27 : 13 Декабря, 2015, 15:51 »

Погулял сегодня с хроном. При выходе из дома скорость 1.175 - "80. Примерно через полтора часа, давление в резике упало на 20 бар. Три выстрела подряд "76. Ещё через 15 минут один выстрел "77. Затем через пол часа ещё выстрел "76. Ну и посмотрю что будет после прогрева.
По моему всё нормально, падение на 4 мыса думаю ни о чём. Зато стабильно.
Записан
С уважением Юрий!
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора.

fhunter

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720
    • СПб

    • Андрей

    • фсё продал...

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #28 : 14 Декабря, 2015, 12:40 »

Вот как подтверждение первых точных выстрелов: только что попал в картонку на 13.2м. Потом эта картонка переместилась в пространстве окончательно на 15.5м И там еще несколько уверенных попаданий. Уверенных, т.к. по звуку от картона и визуально было видно, куда целился, туда и попал. А это возможно, только если на 5.0м винтовка бьет точно в десятку.

Вчера в тире тоже самое. Первые кучи образцовые, а потом как повезет. Что-то все-таки происходит, когда в тире долго сидишь. Или нагрев ствола, или конденсат, или жЁппа потеет или что-то еще.
Записан

Gocha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,749
    • планета Шелезяка. Новгородская область.

    • Юрий

Re: Стрельба зимой.
« Ответ #29 : 14 Декабря, 2015, 13:14 »

Утром выстрелил в ХРОН после вчерашних прогулок. "70, а следующий выстрел аж "82.
Записан
С уважением Юрий!
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора.
 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page