Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 20 Апреля, 2024, 00:16
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Где в МСК и обл грамотно измерить световой поток?  (Прочитано 3879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Приветствую, уважаемые коллеги!
Заказал на Ибее светильник светодиодный мощностью 33 Ватта: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemVersion&item=262130613165&view=all&tid=1775605544016 . Есть в наличии похожий на 16 Ватт. Хотел поменять, чтобы светлее в комнате было примерно в 2 раза, так вот судя по моим ощущениям, новый светильник 33 Ватта освещает хуже, чем старый 16 Ватт. Заказываю уже вторично, первый раз была такая же хрень, поругался с продавцом маленько и мне вернули деньги (светильник оставили). Заказал в другом месте, пришёл точно такой же, как и в первый раз светильник. Ощущения к делу не пришьёшь, хотелось бы ругаться аргументированно. В местном ЦСМ световой поток замерить отказались. В инете рекомендуют освещённость измерить люксметром и уже от этих данных плясать  ^|. В ЦСМ могут замерить освещённость, например, рабочего места, но как-то мне этот путь не нравится. Попрямее бы дорожку найти..
Если кто может направить на путь истинный, помогите, пожалуйста! в какие двери стучаться  ||0
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112


В инете рекомендуют освещённость измерить люксметром

Есть у любого приличного фотографа.

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Есть у любого приличного фотографа.

Я хочу измерить световой поток. Через измерение освещённости это можно сделать, например, в абсолютно тёмной комнате включить светильник, замерить освещённость и площадь пятна, и путём несложных вычислений примерно вычислить световой поток. Да вот в споре с ибеерами хочется оперировать более весомыми аргументами, нежели продвинутый колхоз. Чтобы заключение, печать, подпись, учёт, прОтокол.. Просто сложилось впечатление, что кетайцы дурят народ по всему миру и хочется их за это наказать. Т.е. найти способ доказать, что продаваемый товар не соответствует описанию и кинуть клич в массы: "Кто хочет светильник на халяву - вот алгоритм действий."
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112


Учитывая, что "они там", а мы то "тут", могу тебе написать, что световой поток не соответствует и поставить синюю печать  (ооо Рога и копыта). Думаю, китайцы не будут разбираться сертифицирован ли я проводить такие измерения.
А если заморачиваться "ка должно быть", то это дороже светильника встанет

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Синяя печать ООО "Рога и копыта" сейчас не редкость. И сертификат любой нарисовать можно. Хочется сделать правильно.
это дороже светильника встанет

Можно заказать энное количество, чтобы покрыть расходы.. Попроще бы и попрямее..

Спасибо за участие!
Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


М.б. указана потребляемая мощность и к яркости она не привязана?  :D
Записан

veter82

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
    • Планета Железяка. башкирия

    • Александр


что-то ссылка померла.. обычно в Вт измеряют потребляемую мощность и её же указывают в характеристиках, а вот сколько она выдаст люксов уже вопрос другой. для открытия спора нужно измерить сколько и чего она кушает например как показано здесь
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


М.б. указана потребляемая мощность и к яркости она не привязана?  :D


Указана мощность, на странице, приведённой по ссылке,  в таблице указан световой поток, соответствующий этой мощности.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2016, 09:01 от Белый ворон. »
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


что-то ссылка померла.. обычно в Вт измеряют потребляемую мощность и её же указывают в характеристиках, а вот сколько она выдаст люксов уже вопрос другой. для открытия спора нужно измерить сколько и чего она кушает например как показано здесь

Заявленная потребляемая мощность 33 Ватта, напряжение в сети 221 Вольт, клещи показали ток 0,16 А, т. е. грубо говоря потребляемая мощность 35,36 Ватт. В допуске. Согласно таблице светильник должен выдавать 1700 Люмен. Кмк не выдаёт.
Записан

veter82

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
    • Планета Железяка. башкирия

    • Александр


для точного измерения сколько люксов отдает лампочка нуно специально оборудованное место в виде куба со стороной 1 м и тд и тп
35,36 Вт это полная мощность. в сети нашел, что косинус фи у драйверов светодиодных лампочек 0,7-0,75, т.е. максимум на 25 Вт она у тебя тянет..
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


"На глаз" она тянет максимум на 15 Ватт. И, кстати, лампочка отдаёт люмены  da
Записан

veter82

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
    • Планета Железяка. башкирия

    • Александр


светодиоды мутные попались  ;D вот поэтому темно светят))
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Я первый светильник разобрал, а там внутри 89 светодиодов вместо заявленных 220. Этот пока не разбираю, может по-другому решу.
Записан

veter82

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
    • Планета Железяка. башкирия

    • Александр


ну так пиши отнес в сервисный центр, так аккуратно разобрали и указали на причину плохого свечения
через палку гораздо быстрее и в пользу покупателя решается, нежели чем через медиаторов на алиэкспресс
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Сегодня эпопея закончилась. Разобрал я всё-таки светильник, а в нём 100 светодиодов вместо заявленных 220. Сфотографировал, отправил фотки продавцу, а он предложил компенсацию 20%. Я ему пишу, что мол, светодиодов-то только 45% от заявленного количества, значит, компенсация должна быть минимум 55% без учёта морального ущерба. А он грит, хорошо, отправлю 30%. Короче, не стал больше разговаривать, открыл дело о возврате. Приходит письмо от Ебея, что "товар находится в состоянии, непригодном для использования, и я потерял право на компенсацию  :P" Не, ну абыдна, да?! Подал на апелляцию, и через час приходит ответ, что мол, "ошиблись мы, сотрудники Ебея, пардону просим и все-все денежки вам вернём,и светильник вам оставим". Так что, если нужен кому бесплатно светильник со световым потоком около 800 люменов - заказывайте 33-х ваттный как по ссылке выше. Зло должно быть наказано!
Кстати, в процессе поиска правды зашёл я в фотостудию, на тему попользоваться люксметром. Сидит там блондинка на ресепшене, выслушала меня, грит "точно есть такой прибор, только мастер в отъезде, сейчас я ему позвоню уточню, как вам помочь". Набирает номерок, ставит на громкую, начинает объяснять суть проблемы, а мастер грит "солнышко, с такими вопросами в фотостудию не ходят, молодой человек просто хочет тебя закадрить". И кладёт трубку  ??? Так что, никаих цифр официальных получить не удалось.
Всем спасибо за участие!  O--O  O---O
Записан

John-tula

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
    • Тула

    • Иван


 \??/ Таг я не понял - а телку чо  ::)
Записан
Вы зачем винтовку разобрали? (с) EVV

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Не, я добропорядочный семьянин. Жена, трое детей, дом - полная чаша (недоделок  \***). Тёлки пусть достаются тем, кто свободнее. Держи подгон босяцкий!
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


И снова здравствуйте, уважаемые коллеги!
Занесла меня кривая да нелёгкая на завод по производству светильников.. У начальника ОТК увидел прибор, "яркомер" называется, ну и решил проверить свои светильники. Все светильники, независимо от мощности, выдают силу света 13 000 Кандел. Диаметр рабочей части светильника 182 мм, световой поток получается 1062,5 Люмена. Предчувствия меня не обманули.
Записан

Daffy_Duck

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Уфа

    • Геша

    • Cricket .25

    • PSG1

    • DSR-1


Верно, не обманули. Количество света это ещё не всё, важно его качество. Изначально, светодиодам свойственен бедный, узкодиапазонный свет, который воспинимается как
недостаточна освещённость. Вот фирменные лампочки уже дают хороший диапазон. 
Записан
АэроГуннер-аквалангист! С приблудой настройки редухтура.

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Коэффициент пульсации, угол рассеивания, индекс цветопередачи и прочие страшные слова, значение которых понимаешь с трудом, где-то на уровне подсознания вспоминая, как готовился к экзаменам по физике лет ..дцать назад.. Долго мне мужики объясняли, а я только головой кивал.. Закончился экскурс в тайны светоиспускания волшебной фразой: - "понять, насколько безопасно использование светодиодного освещения в качестве основного мы сможем не ранее, чем через десяток-другой лет, когда вырастет поколение детей, смотрящих на предметы, освещённые лишь этими светильниками."
Записан

Pashun 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,805
    • Внутримкадск

    • Павел

    • Cricket №546

    • Ocelot


человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает...мы то вон выросли...и до сих пор смотрим на предметы, освещённые лампами дневного света...моргающими 50 раз в секунду....и ничё вроде....живы.....и тут нихрена особо плохого не будет...
Записан


...Kak бы xoтeлocь oднaжды пpocнyтьcя, a тeбe 8 лeт и вcя этa xepня пpocтo пpиcнилacь...

Vlad9869 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
    • Смоленск

    • Алексей

    • Сверчок 1526


Ага , и тиливизир ламповый смотрели ))))
Записан
Представитель  KalibrGun г. Смоленск

snamor

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Коряжма

    • Роман


В плеймаркете набрать "измерить световой поток" пользуюсь "light meter" вполне устраивает.
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


Попробовал найти подходящее приложение - только люксы измеряют, т.е. освещённость рабочего места.
Записан

snamor

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Коряжма

    • Роман


1 Lx = 1 Lm/m2,
Пользую светодиодные светильники 30 Вт. Светодиоды красные и синие, длина волны под фотосинтез,
Брал на Минифермер, приложение на расстоянии 50 см. Показывает 23 тыс Lx. растение аж приседает от
света. Для сравнения ДНАЗ 150 на расстоянии полметра 6000 Lx.
Понять, что китаец обманул, можно.
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


1 Lx = 1 Lm/m2,

ЕМНИП, там ещё расстояние от светильника до объекта участвует. И свет распределяется не равномерно, а по хитрой криволинейной трапеции. За совет спасибо!
Записан

snamor

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Коряжма

    • Роман



[/quote]
ЕМНИП,
Так и есть, ещё важен цвет, Пользую на растение два светильника.  Красно-синий и розовые. Около 50000 Lx, прямые солнечные лучи - 53000 Lx.
Записан

Белый ворон.

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
    • Загорск

    • Вадим

    • мр654к

    • иж-38

    • Crosman Quest 1000


У Вас светильники являются источниками ультрафиолета? Шеф когда хотел зимний сад/огород обустроить, посчитали мы с ним цену спецламп и (с моей подачи) он решил обойтись обычными ЛБ (или ЛД).
Записан

snamor

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Коряжма

    • Роман

Записан

Qsecofr

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,404
    • Москва

    • Сергей


У меня под этими биколорами от минифермера, жена не первый год рассаду выращивает.
Впечатления только положительные, единственно что, по глазам они очень неприятны, но растениям нравится...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 27.

Locations of visitors to this page