Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 02 Июля, 2024, 16:45
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Установка прицела как она есть  (Прочитано 24317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

куманёк

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
    • M.O.

    • Алексей

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #30 : 16 Декабря, 2013, 17:46 »

Воть,цена вопроса 600 рублей. :)Специально сегодня на пострелухи ездил.Под задок подложил 1.5мм,поправок в запасе 2 оборота(десять мил) плюс пять мил по сетке. :)
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2013, 18:05 от куманёк »
Записан

Gin84

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Тверь

    • Сергей

    • Стандарт

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #31 : 16 Декабря, 2013, 22:20 »

А кто нибудь пробовал подвешивать винт на стропе и выравнивать вертикаль прицела по отвесу?
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #32 : 17 Декабря, 2013, 00:24 »

А кто нибудь пробовал подвешивать винт на стропе и выравнивать вертикаль прицела по отвесу?
Если я правильно понимаю предложение, то это натуральный цирк получится.  Если можно уточни предложение/вопрос.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #33 : 17 Декабря, 2013, 00:36 »

Сегодня получил новую партию H&N Барракуд.
Перевес банки на лабораторных весах с точностью не хуже 0,005 гр (цена деления 0,001 гр) показал следующее (к вопросу о "высокоточной стрельбе"):
1 пулька весом 2,040 гр,
3 пульки весом от 2,020 до 2,035 гр,
12 пулек весом от 2,005 до 2,010 гр
40 пулек весом от 1,995 до 2,005 гр,
65 пулек весом от 1,985 до 1,995 гр,
61 пулька весом от 1,970 до 1,985 гр,
18 штук весом < 1,970 гр из них 4 пульки весом 1940 гр.

Всего в банке ровно 200 шт (как и должно быть).

В целом неплохо, на мой вкус, хотя два года назад было лучше немного...  ;)
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #34 : 17 Декабря, 2013, 11:30 »

И как они у тебя летят? По сравнению я тяжелой ЖСБ.
Николай, я затрудняюсь ответить на твой вопрос.   ???
Я пульки оч. редко меняю (пользуюсь пульками только одной марки + каждая новая партия = пристрелка).
Да и один винт (мой например) не показатель.   У нас тут немало людей такие игрушки имеют.  Насколько мне известно (из бесед с ними через тырнет), что JSB Кинги, что H&N "летят" по точности примерно одинаково.  Барракуда получше энергию сохраняет на дальняк, а Кинги намного лучше "плющатся" при попадании.

Думаю тебе бы стоило "на чистый ствол" (пока он чистый у тебя) и те и те попробовать и выбрать которые для твоего винта и лично для тебя лучше.  [!]
Отсев Кингов JSB (месяца полтора назад) показал результаты по стабильности массы пулек примерно в 2 раза лучшие, чем у H&N.  Это чисто для информации (т.е. без отсева JSB однозначно точнее будут).
 
Единственный отстрел который был (при покупке) показал точность порядка 50 коп на полтос H&N Баракудой. На мой вкус более чем достойно.  [!]
А на папках пожалуй что JSB получше H&N будут (опять же по статистике отзывов юзеров, сам я на папке исключительно JSB  хевиками пулял).

Под спойлером то, что удалось замерить и планы дальнейших "испытаний":
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #35 : 17 Декабря, 2013, 17:07 »

А кто нибудь пробовал подвешивать винт на стропе и выравнивать вертикаль прицела по отвесу?
В принципе вопрос с ответом товарища таков. Между 2-мя противоположными стенами, примерно 1.5-2 м, растягиваются несколько строп, которые подтягиваются (натягиваются) талрепами. Вывешиваем Крикет в сборе под прицел, при этом ОП в колцах не зажат, а в свободном положении для возможности подстраивать вертикаль. На удалении метров 20 вывешен отвес. Вывешенную винтовку наводим на отвес и смотрим в ОП , тем самым его выравниваем по вертикали. На боковую сторону ОП монтируем уровень (у меня электронный настраивался "пока" на мах.чувствительность) Затем контролируем соответствие индикации уровня и вертикали отвеса в сетке.  Постепенно, по машинному , динамометрической отвёрткой - подтягиваем полукольца ,при этом всё время контролируя вертикаль в ОП и уровня от смещения до характерного "клац" в динамометрической отвёртке.
Да, забыл ещё сказать,  основу колец  к виверу крепил такой же отвёрткой, х.з снимать его вроде не собираюсь, но так,на всякий случай. ;) Колечки быстросъёмные Люпольды.
 Сергей, сегодня попробывал по твоей методике вывесил нитку перед стволом по центру и стал всматриваться в ОП ища эту сетку. Если честно, то её очень хреново видно, наверно кратность у меня х16 , да и не совсем точно она улавливается взором типа параллаксит.  ???
Пузырьковым уровням , выставляемым на башни ОП и вивера, я не совсем доверяю. т.к иногда брешут при разворотах на 180 градусов. Наверно хреновые китайские.
Пока так . ;)
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #36 : 17 Декабря, 2013, 17:53 »

В принципе вопрос с ответом товарища таков. Между 2-мя противоположными стенами, примерно 1.5-2 м, растягиваются несколько строп, которые подтягиваются (натягиваются) талрепами. Вывешиваем Крикет в сборе под прицел,...
Дим ты прости, но я никак не возьму в толк зачем винт вывешивают...  ???
Неужели так пытаются найти "вертикаль винта"?  :o
Так это в корне неверно.  Нам нужно чтобы "вертикаль" проходила не через "центр масс" винта, а через ось ствола!  Таким "вывешиванием" этого не добиться...  "/
 
Цитировать
Сергей, сегодня попробывал по твоей методике вывесил нитку перед стволом по центру и стал всматриваться в ОП ища эту сетку. Если честно, то её очень хреново видно, наверно кратность у меня х16 , да и не совсем точно она улавливается взором типа параллаксит.
Методика не моя.  Паралаксить будет и очень сильно!  Обо у меня, например, отстройка паралакса с 25м, а смотрел я максимум с 2-х метров на эту "картинку".  Сетку тоже совсем не обязательно видеть "в фокусе" (пусть будет "теневой", нам пофиг).
Наша задача проще:
Сделать так, чтобы при выставленной строго по отвесу (дальнему, который хорошо видно!) вертикальной линии сетки наш "кетайский" уровень врал бы нам, что наш винт тоже типа "закреплен вертикально".  Нам по фигу, главное чтобы уровень был достаточно чувствительным, чтобы показывать малейшие отклонения сетки от вертикали (сетки, а не винтовки, на которой уровень стоит!).  Понимаешь?
Чуть менее важно чтобы при этом ближний отвес проходил через центры сетки прицела и ствола.  Чтобы это "поймать" нужно убедиться, что все "окружности" прицела и крест сетки стали концентрическими (тубус, светлый кружок внутри и центр сетки), если в этот момент отвес пройдет через центр "тени сетки" и центр ствола, то это более чем хороший результат (отклонения доли миллиметра).  Но очень важно перед этим "обнулить" и проверить оптическую ось прицела! Если этого не сделать то вся эта "проверка" - мартышкин труд в расчете на везение... 

Цитировать
Пузырьковым уровням , выставляемым на башни ОП и вивера, я не совсем доверяю. т.к иногда брешут при разворотах на 180 градусов. Наверно хреновые китайские.
Так и нефиг их "проверять", нам же не горизонталь нужно "ловить", а всего лишь такое положение винта, при котором вертикальная линия сетки прицела совпадает с линией отвеса и нам глубоко пофиг горизонтальна ли при этом поверхность, на которой закреплен уровень (см. выше).  Понимаешь меня?  ;)
 
« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2013, 17:56 от Bosoy »
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #37 : 17 Декабря, 2013, 18:11 »

Сергей, да всё тут понятно и ясно.  :)  Цели стояли не олимпийские, а хотя бы близкие к правильному :) Есть методика проверки центрования оси ОП и ствола - по зеркалу. Там так же вывешивают нить перед центром ствола, и на удаление (15-20м) ставят зеркало.Затем , глядя в ОП видишь вертикальный отвес совпадающий с нитью прицела и видно ,что она прохотит по центру ствола. Я так делал, тока у меня Фалькон тогда стоял на этих же кольцах. Сейчас Таска х16 MQ. Так вот , совпадало и очень даже при методике вывешивания. Главная цель - успешно клеить карррртон , что собственно с большим успехом получается. =-*
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #38 : 17 Декабря, 2013, 21:22 »

Там так же вывешивают нить перед центром ствола, и на удаление (15-20м) ставят зеркало
Это очень хорошая "методика" Дим, без сомнения лучше чем использованная мной, но млин у меня максимальное расстояние в квартире 12 м и зеркало выставить нормально и закрепить на балконной двери тупо нечем, пришлось упрощать.  ???
Только вот "вывешивание винта" и не под ствол, а под трубу прицела... нет не понимаю смысла этого далеко не простого мероприятия...  ???

А совпасть при "методике вывешивания" (за прицел!) может скорее чудом, см. схему 20 (например таким, каким чудом мои липовые кольца показали точность близкую к люповским).  Ну или если все причендалы у вас экстра-класса и центр масс удачно попал на вертикальную плоскость винтовки проходящую через ось ствола. Но рассчитывать на такое я бы, например, не стал...  ???

Сверча у тогда лучше вывешивать под ствол и модер (и база будет лучше и точнее и правильней), там места для прохода растяжек более чем довольно.  ;)

Цитировать
Цели стояли не олимпийские, а хотя бы близкие к правильному :)
ВотЪ!  Оно самое - "близкие к правильному". O--O
Это именно та "задача", которую я и пытался решить и всем показать "что почем".
Т.е. поставить так, чтобы получить максимальную пользу (точность) в домашних условиях среднестатистического айрганера.  Получилось это или нет, решать не мне, а отстрелу (на четверг договорился уже) и вам друзья.  ;)
Если кому-то поможет буду рад. |-=
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #39 : 18 Декабря, 2013, 11:03 »

Серег схема 20 конечно красивая и понятная, но к люпольдовским кольцам она ,КМК - не приемлема. Вот к Липам - да, поверю. У меня по началу липы стояли и на 100 м был постоянный увод СТП влево см на 2-3, почему,да потому что ихняя крепежная база не прижималась плотно к виверу и после того ,как я их проверил на вивере без ОП методом переворачивания на 180 гр. по отношению друг к другу,то заметил полулунье кривизны ,если смотреть в торец, что не скажешь про люпы.
По поводу вывешивания за ствол или резик ,как ты писал'то какая разница будет, если кольца кривые. С нормальными кольцами такого не получится. Растяжки под ОП натягиваются с помощью талрепа так, что прогиба нет винта, а если за ствол или резик, то будет валкость и не устойчивость :-)
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #40 : 18 Декабря, 2013, 12:16 »

Серег схема 20 конечно красивая и понятная, но к люпольдовским кольцам она ,КМК - не приемлема. Вот к Липам - да, поверю.
...
Дим, тут "как бэ" попрошу тебя обратить внимание на тобой же "одобренные" цели (которые мы здесь преследуем):
- мы делаем не "супер-матч", а пытаемся в домашних условиях выставить прицел на винте "почти как правильно".
- всякое действие должно быть обосновано (если ту же точность установки можно получить проще, то зачем делать сложнее и/или выполнять совершенно бесполезные операции).

Исходя из вышесказанного:
1. Если кольца и прицел заведомо отличного качества, то "проверять" их никаким способом не надо вообще , просто надежно и правильно поставь и не парься (в дом условиях "проверить" их точность все равно не получится).  Проблема лишь одна - не все могут себе это позволить. У некоторых "бюджет" строго ограничен (а вот руки и время есть) и жестко стоит выбор типа "Лип прицел + кольца Люп  или  Таска прицел + кольца Лип". Я на их месте выбрал бы второй вариант...  ;)
2. Точность изготовления вивера на Крикете и перпендикулярность его верхней плоскости вертикальной плоскости восьмерок делаются на Калибре с одного установа и с высокой точностью (см. на 2-й странице "слив инфы" от Валеры).  Поэтому обычный уровень (вынутый из купленного на рынке строительного говно-уровня за 50 рэ в котором их три! И проверенный на кухонном столе переворачиванием) тупо положенный на вивер и/или коробку даст точность не хуже чем самое тщательное "вывешивание на стропах".  Зачем париться?
3. Есть винты на которых нет таких точных "базовых" поверхностей (их большинство и в огнестреле охотничьем и в нарезняке).  Там без "вывешивания" никак, согласен.  И, полагаю, сюда это "вывешивание" перекочевало от мастеров работающих с такими винтами (типа "по традиции"). Я так и не увидел в нем никакого "рационального зерна" (процесс более сложный и дорогостоящий, точность не лучше и т.п.).  ???

Цитировать
По поводу вывешивания за ствол или резик ,как ты писал'то какая разница будет, если кольца кривые. С нормальными кольцами такого не получится. Растяжки под ОП натягиваются с помощью талрепа так, что прогиба нет винта, а если за ствол или резик, то будет валкость и не устойчивость :-)
Давай начнем с того, что с "нормальными" кольцами ни вывешивание, ни гребля с двумя отвесами (как у меня в посте) вообще НЕ нужны!
Леха, умница, прекрасно обходится без этих лишних процедур, а я напрасно потратил полтора часа лишь для того, чтобы понять, - "усе хорошо, ничего делать не надо"...  |-=

Прогиб будет всегда, даже если мы его не замечаем (физика млин).
"Валкость" решается проще простого, - на "коромыслах" (такие же растяжки только наоборот) вешаем на резик пару грузов в 2 кг и более (пакеты с молоком, с крупой и т.п.).  Мало того, этим мы поможем "центру масс" оказаться еще ближе и точнее к вертикальной плоскости в которой проходит ось ствола, а не только устраним валкость...  ;)
Но беда в том, что это нафик не надо (на винтах Калибра уже есть "заводские базы" прекрасного качества, опираясь на которые можно выставить винт гораздо точнее и проще, чем вывешиванием). А если можно проще и точнее, то "зачем платить больше"?  8;:

Дешевые Липы (не быстросъемы) уже у меня.  Крепления на вивер в них сделаны принципиально не верно, поэтому почти уверен, что будет что "померять" и показать другим.  ;)
Но на выхи только наверное успею (щас вовсю готовлюсь к завтрашней "пристрелке под протокол", а в пятницу буду "обрабатывать результаты").  _I
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #41 : 20 Декабря, 2013, 00:43 »

Дорвался до тира...   /|\
Пристрелочный станок там был профи (чугуниевая станина, масса станка ок 40 кило по ощущениям).  ^|
Сильно обрадовался (как потом оказалось преждевременно, люфтил передний упор, не сразу понял).

Первый выстрел по выставленным "теоретически" барабанчикам показал ошибку прицеливания примерно 9 кликов (1 мил) по вертикали и 3 клика (1/3 мила) по горизонтали.
На мой взгляд неплохо для прицела выставленного в бытовых условиях.  ;)

Двойная установка-снятие прицела не показали увода СТП более чем на 1 клик (возможно вообще "ноль").  ~^
"Техническая куча" винта (мишень 3) оказалась в районе 10мм на полтос (реально по замерам 11мм из 10-ти пуль).  :o
Моя "куча" с упора на локоть сидя (мишень 5) - 14,5 мм из 7 пуль  (на мой взгляд неплохо).  |-=
Сбор кучи "в стойке" был прерван очень полезным и приятным знакомством с тезкой и ровесником, мастером спорта по пулевой стрельбе из винтовки (бывшим ес-но). Но уверен мне эту кучу все равно было бы не "собрать"...  s|d=

Технические данные:
Мах разброс скоростей винта 2,3 мыса за время отстрела (до выхода на прямоток).  С давления 250 до 130 (по манометру винта) отстреляно 6 барабанов (72 шота), последние 4 выстрела по ходу уже на прямотоке.
Пульки сеяные H&N Баракуда из "полубрака" (разброс масс 0,025 грамма).
Общее время в тире 2 часа 15 минут.  =-*

Подробно под спойлером
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #42 : 20 Декабря, 2013, 11:08 »

Супер! Третья мишенька ваще секас. На каких скоростях, какими пилюлями?
Ну и "выцеливал" я ее (на станке) минут 20 точно. Люфтил станок зараза + стол прогибался слегка (нужно было следить за тем, чтобы не опираться на него ничем), после выстрела надо было заново выставлять, а оч. хотелось увидеть именно "техническую кучку" винта, а х/з что "в комплекте"...

Андрей ну написано же выше что "сеяной" H&N Баракудой (2-х граммовкой) стрелял, а скорости каждого шота аж указаны под спойлером (средняя 28,24 получилась).
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #43 : 21 Декабря, 2013, 11:59 »

Друзья прошу учитывать, что в моем "отчете" по отстрелу есть шибки.

Главные из них следующие:
- отстрел был 19.12.13г (а не 21.12.13, как на мишени написано).
- в кучке на мишени 5 всего 7 пулек (а не 10, как на мишени написано, ибо 3 ушли в мишень 2).
- 46м тир в Королеве надо ждать в следующем 2014г.(а не в "этом", как написано в отчете).

Прошу извинить, торопился и накосячил...  s|d=
Записан

weter80

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • Нижневартовск

    • Андрей

    • Cricket

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #44 : 22 Декабря, 2013, 14:52 »

Тема не раскрыта  :D
Таки не пришли к общему мнению: если установили обнуленый прицел в кольца, все выставили правильно, а при при пристрелке СТП ушла в сторону - то:
как, что и куда надо подкладывать?
На украинском "орге" парни, что стреляют по сахару на 100-150 метров предлагают в качестве "прокладок" в кольца использовать трансформаторную бумагу. Что скажете?
И еще: какая толщина "прокладки" должна быть, если, предположим (чисто навскидку) СТП ушло на 3 см влево на 50 метрах?
Когда я год назад установил обнуленный прицел "Щ 4-25х50"  в средние  быстросъемы UTG, то при пристрелке барабан горизонтальных поправок даже не трогал - так удачно прицел встал. Вертикальную поправку подстроил в пределах 1 мила, при этом под заднее кольцо я всегда подкладываю кусочек оцинковки-жестянки от направляющих для гипсокартона. 
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #45 : 22 Декабря, 2013, 15:43 »

Тема не раскрыта  :D
Таки не пришли к общему мнению: если установили обнуленый прицел в кольца, все выставили правильно, а при при пристрелке СТП ушла в сторону - то:
как, что и куда надо подкладывать?
Без понятия...  ???
На мой взгляд прежде чем куда бы то ни было что ни было "подкладывать" следует спокойно разобраться в причинах "увода" СТП (тем более если "увод" нестабильный, т.е. проблемы с "кучей"). Однако это лишь мое ИМХО (имею мерина, хрен обгонишь), поэтому примите это как "вольные предположения".  ;)

Цитировать
На украинском "орге" парни, что стреляют по сахару на 100-150 метров предлагают в качестве "прокладок" в кольца использовать трансформаторную бумагу. Что скажете?
И еще: какая толщина "прокладки" должна быть, если, предположим (чисто навскидку) СТП ушло на 3 см влево на 50 метрах?
Когда я год назад установил обнуленный прицел "Щ 4-25х50"  в средние  быстросъемы UTG, то при пристрелке барабан горизонтальных поправок даже не трогал - так удачно прицел встал. Вертикальную поправку подстроил в пределах 1 мила, при этом под заднее кольцо я всегда подкладываю кусочек оцинковки-жестянки от направляющих для гипсокартона.
Точность стрельбы на дальняк скорее зависит от "вылизывания" самого винта, чем от вылизывания установки прицела (достаточно иметь хороший прицел и сетку выставить по отвесу). ИМХО тоже разумеется.  ;)
Я пока сам не устанавливал прицел "с наклоном" (но буду попозже, тогда и сюда занесу методы и их результаты "под протокол").  Согласно моим расчетам поправок и сетки прицела (моего например) достаточно для стрельбы на 100-150 метров и без "установки под наклоном" (см. титульные сообщения поста).
Трансформаторная бумага один из видов плотной и тонкой бумаги, к тому же не "дрызгнет" от влаги, что немаловажно. Так что считаю ее применение вполне разумным (пока "теоретически", сам не юзал).
Думаю таки что с Липовыми кольцами нам обоим скорее повезло, чем закономерный результат.  Опять же ИМХО.
Жестянка? - почему бы и нет (желательно только у нее углы сточить и фаску снять, чтобы не мять трубу прицела)...  Вполне неплохо работает и "холодная сварка" при наших псевдо-отдачах, но я тоже сторонник "чего покрепче".  :D
Записан

ЕVV

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #46 : 22 Декабря, 2013, 15:53 »

если установили обнуленый прицел в кольца, все выставили правильно, а при при пристрелке СТП ушла в сторону
А кто вам обещал, что якобы "обнуленный" (бред, а не термин) прицел замкнётся на полтосе в ноль в двух плоскостях?
И что тогда, в вашем понимании, пристрелка?
В сказку попали?
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #47 : 22 Декабря, 2013, 15:54 »

Для деда, я бы сказал, фантастически хорошо   Может у тебя, Сергей, пули самонаводящиеся ? 
Ну типа того...  ;D
Поэтому я вот такую  :o рожу и нарисовал напротив сообщения о фактически получившейся "технической куче" (сам в шоке, ибо подозреваю что с беспроблемного станка она может быть и еще на пару мм меньше).
Впрочем несмотря на "кривую стрельбу" заметил это еще на отстреле при покупке (было твердое ощущение что пулька летит строго туда, куда я направлял прицел своей трясущейся рукой).
Ну и + "сеяные пульки" + тщательное выцеливание каждого выстрела.  Если стрелять "как обычно", то думаю куча на полтос "с локтя" будет около 20 мм. Что тоже очень неплохо.  ;)

Ну а бытующее мнение о том, что папки стреляют точнее своих папок я не разделяю. Старшого "до ума" довести сложнее (работы больше) разумеется, мож поэтому такое мнение и "бытует"...  ИМХО само собой.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #48 : 22 Декабря, 2013, 16:08 »

Валер согласен что термин убожеский, но писать каждый раз "прицел с выведенной на геометрическую ось оптической осью" как то еще более  ^|
У меня не получилось чтобы "в ноль", вертикальный "увод" по уточненным данным (после детальной разблюдовки протокола) оказался 3 клика, а горизонтальный 14 кликов (сейчас на прицеле вертикальная поправка 40 кликов, а горизонтальная минус 14 кликов стоит).

Впрочем проверю еще раз при следующей пристрелке эти значения (особенно горизонтальный меня смущает, ибо при 0 на барабашке поправок пулька отклонилась от вертикальной линии центра мишени на 7,5 мм примерно).

Сначала хочу проверить дешевые кольца-липы, сегодня скорее всего успею, результат выложу здесь...

Сказки никакой нет, все объяснимо и ожидаемо.  Фаска изумительно четкая, освинцовка ствола "мягкая" и равномерная, скорости не "плавают", нигде не люфтит, посторонних сзувок нет и т.п., т.е. винт очень удачный попался.
Записан

Kooksha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,527
    • Питер, Юго-Запад

    • Владимир

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #49 : 22 Декабря, 2013, 16:18 »

Я поэтому и спросил про пульки, ибо со слов владельцев, 25 мм считается хорошей кучей, а 20 и меньше - лазер, применительно к данному калибру. Может врут, гады  :D
А самые маленькие кучки по краям в 4.5 - пульки то меньшего диаметра, да и не брыкается при гораздо меньшей энергетике  :)
Записан
С уважением, Владимир.

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #50 : 22 Декабря, 2013, 16:34 »

Ну да Володь, "слона" то я и не заметил  ???
По краям почти на 2мм у детского кучка получится меньше при той же точности...  ;)
Ну а "брыкания" я не заметил вообще никакого (в сравнении с Ижаком-дрободаном).  Но зато заметил отдачу станок пристрелочный (пока не придумал как его люфт побороть пульки упорно не хотели ложиться в центр, шли по диагонали от него в 2-4 кликах).

Я "отследил" пока ждунством занимался около полутора десятков таких девайсов, как мой, и...  проблем с "кучей" не было ни у кого (у всех при аккуратной пристрелке со станка кучка по ходу меньше 20мм). Причины таких "чудес" мне неизвестны, есть только предположения (думаю что в этом Калибр виноват хотя бы отчасти). Т.е. возможно на производстве еще не "приспособились", а потому делают их "на коленке" и хорошие мастера (мало их пока очень). ;)

Вот щас только боюсь от Валеры за свои фривольные предположения опять заслуженно получу по вые...  ^|   :D
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 16:40 от Bosoy »
Записан

ЕVV

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #51 : 22 Декабря, 2013, 17:40 »

Да я про сказку спрашивал у weter80 вообще-то..

объяснение завидной кучности это изначально качественный бланк...

С бланками мы не работаем.
Стволы приходят готовые от производителей (это видно по анодировке, мы не делаем гальванику стальных деталей).
Мы вообще с ними ничего не делаем. Достали из ящика -> вставили в винтовку. Всё.

Исключение - это полторы сотни Колибри.
Это был бланк 12х450. Пилили и доводили до ума мы с Андреем.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #52 : 22 Декабря, 2013, 20:21 »

У меня единственное объяснение завидной кучности это изначально качественный бланк, ну и + руки и инструменарий, которые его не загубили 
Ну не только бланк наверное?  ;)
Если восьмерки те же косо затянуть, будет гулять СТП и довольно прилично. Если фаску "замять", как мы на фото видели у некоторых тем более ппц, если прохлопать соосность, перепуск и/или носик досылателя тоже и т.п.
Я к тому что стволик это только часть "успеха", главное не  испохабить, а наоборот помочь ему "проявить себя".  Ведь и на папках есть уникумы, которые доводят "техническую" точность винта до 8 и даже менее на полтос.  Конечно далеко не каждый винт, но ведь и не выбирают из сотни один наверное?  ;)

Пока полтора месяца выбирал что купить то много всего пересмотрел и перечитал и... сделал для себя вывод, что одним из преимуществ изделий Калибра как раз является высокое качество винтов "из коробки", следовательно если к таким (не испохабленным уже) винтам приложить руки хорошие, то почти гарантия, что можно получить в итоге "конфетку".  Вот на это и был "расчет" (а про точность этого конкретного винта я ничего не знал до пробного отстрела, меня лишь уверили в его "стандартной точности" - мол кучка легко собирается на полтос размером в полтинник = 2 см примерно).
Да и х/з, если отстрелять другой такой же винт с хорошего упора (тяжелого, чтобы не "дрыгался") и аккуратно выцеливая каждый шот + сеяными пульками + с хорошей освинцовкой (когда с самого начала только одним видом пулек стреляли и хороших), то мож эта же "кучность" и получится...
Сейчас Димону69 такой же винт едет, у него стандартная кучка (с упора на локоть) 20 мм на полный барабан и не сеяными пульками, на мой взгляд "техническая кучка"  должна быть по ходу примерно такая же (если "вылизанная" по всем статьям, как я делал).  ;)
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #53 : 22 Декабря, 2013, 21:16 »

А мне даже сказать нечего. Просто читаю и радуюсь за ваши результаты. Винтовка будет стрелять только у того, кто действительно этого хочет, а хорошие результаты из каропки, это всего лишь процент везения, который при некоторых обстоятельствах, связанных с дальнейшей эксплуатацией такого везунчика, может лопнуть как мыльный пузырь. Следить нужно за своим любимцем, но ни в коем случае не пытаться "уговаривать" его на то, чего он по определению вряд ли сумеет.   
Мить, первый же из "знатоков", с которым мне удалось пообщаться (бородатый Шурик из Мск, который J8), так прямо и сказал - единственный винт нашенского производства который стабильно хорошо стреляет из коробки - Крикет, по моему у него то же самое даже открыто на сайте написано.
Смотрю на наш форум, сколько продают примерно и сколько "рекламаций", получается не более 10%...  Выводы сделай сам (можешь у Валеры спросить у него наверняка и оф. статистика есть).
Разумеется "лопнуть" может всегда и всё (у меня такой экземпляр один на даче лежит, ждет моего приезда) и в хороших руках и вилы ружо (как народ бает). Беречь и холить и лелеять бум безусловно (я ж сразу писал - беру вторую жену в гарем  :D ).  И кушать будет все только "мирового качества", это тем более в моих интересах.  O--O
Записан

Kooksha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,527
    • Питер, Юго-Запад

    • Владимир

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #54 : 22 Декабря, 2013, 21:29 »

Ну не только бланк наверное?  ;)
Если восьмерки те же косо затянуть, будет гулять СТП и довольно прилично. Если фаску "замять", как мы на фото видели у некоторых тем более ппц, если прохлопать соосность, перепуск и/или носик досылателя тоже и т.п.

Говоря о бланке, я имел ввиду то, что изначально качество бланков из которых делаются папские стволики могут быть хуже дедовских. Качество уже готовых - на совести их производителя. И раз они делаются в Чехии - чехам не зачет ;)

Ведь и на папках есть уникумы, которые доводят "техническую" точность винта до 8 и даже менее на полтос.  Конечно далеко не каждый винт, но ведь и не выбирают из сотни один наверное?  ;)

Отстрелять одну-две таких 8мм кучек из соти кучек, такое бывает, но это случайные кучки, как бы ты не прикладывался, дышал-не дышал и т.д. - это, как говорится, просто звезды сошлись.
В то, что у кого-то из тех двоих, кто принимал участие в голосовании в теме Николая, присутствует стабильная кучка 8мм на 50 метров и меньше, извините, я в жизни не поверю. Ну не верюююю !  ;)

Обращаюсь к тем двум счастливчикам.
Покажите всем нам, пожалуйста, мишеньки с отстрелом заправки, скажем 10 мишенек по 5 пулек в каждой в центр мишеньки ! Покажете, да если еще и при свидетеле, - честь Вам и хвала  :) Я готов за дорого, в пределах разумного, купить любую из этих винтовок. Ну а на нет ... нех было голосовать  :D
Записан
С уважением, Владимир.

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #55 : 22 Декабря, 2013, 21:53 »

Врать не буду не видел таких ("куч в калибр"), вот ни разу за полтос своих сознательных лет не видел...  ???
А надежда и вера такое увидеть ты прав есть, не умирает сцуко, хотя умом понимаю что фантастика голимая...  |-=

Вот щас проверил дешевые липы (как и обещал), ну и они как бы оправдали мои ожидания (см. фото).  В вертикальной плоскости бол-мен хорошо даже, а вот в горизонтальной увод очевидный на примерно 40 кликов (4 мила).  Т.е. годятся только "об берзку" или как базу для кронштейна фотика и т.п., для чего кстати их сам и покупал...  ;)
Ну и заодно как бэ должно быть понятно какую "точность проверки" можно конусами получить (для дешевых липов вполне "точны", а хорошие кольца ими проверять - пустая потеря времени).  o--
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #56 : 22 Декабря, 2013, 22:10 »

Отстрелять одну-две таких 8мм кучек из соти кучек, такое бывает, но это случайные кучки, как бы ты не прикладывался, дышал-не дышал и т.д. - это, как говорится, просто звезды сошлись.
В то, что у кого-то из тех двоих, кто принимал участие в голосовании в теме Николая, присутствует стабильная кучка 8мм на 50 метров и меньше, извините, я в жизни не поверю. Ну не верюююю ! 

Обращаюсь к тем двум счастливчикам.
Покажите всем нам, пожалуйста, мишеньки с отстрелом заправки, скажем 10 мишенек по 5 пулек в каждой в центр мишеньки ! Покажете, да если еще и при свидетеле, - честь Вам и хвала   Я готов за дорого, в пределах разумного, купить любую из этих винтовок. Ну а на нет ... нех было голосовать 
Ну я первый раз в жизни (и мож последний) увидел "станок пристрелки" с чугуниевой станиной и винтом (упорным!) переднего упора диаметром где-то 36 мм (толще резика точно).  Хоть он и "люфтил" как оказалось, винт при выстреле даже не дергался если в ОП смотреть (если люфт был выбран), так что млин часть "чуда" я на этот станок все же готов списать. Потом прицеливание в три подхода каждого шота и т.п.
А моя "кучка" гораздо скромнее - всего 15мм, хотя тоже старался высуня язык...  ;D
Ну еще будут "отстрелы" и не раз, буду сюда выкладывать. Х/з мож и повезло тоже, хотя с первого знакомства с этим винтом не покидает ощущение что "он может еще лучше"...  вот не покидает и все тут...  ???

Ну а "стабильные кучки" в 8мм примерно где-то с мелкана мне повидать удалось таки (винт классный, не ТОЗ 8 какой х/з давно было, патроны "олимпийские" с двумя печатками на коробке, руки стрелка под стать им и т.п., с лежки, без всяких упоров чугуниевых).  Ну а если мелкан так пулять может, то почему пневме так нельзя?  ;)

Но просьбу твою я поддержал бы тоже, всегда приятно видеть/знать что чудеса есть на свете!  O---O
Записан

weter80

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • Нижневартовск

    • Андрей

    • Cricket

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #57 : 23 Декабря, 2013, 17:09 »

если установили обнуленый прицел в кольца, все выставили правильно, а при при пристрелке СТП ушла в сторону
А кто вам обещал, что якобы "обнуленный" (бред, а не термин) прицел замкнётся на полтосе в ноль в двух плоскостях?
И что тогда, в вашем понимании, пристрелка?
В сказку попали?
Ну значит я в сказку и попал :)
И сейчас, в моем понимании, пристрелка не должна подразумевать  кручение барабана горизонтальных поправок. А иначе, это пристрелка для стрельбы только на одну дистанцию.
Я ж говорю, что при установке своего прицела в UTG кольца мне пришлось крутить только барабан вертикальных поправок. И для меня пристрелка выглядела, как совмещение СТП и креста ОП только по высоте.
Считаю, что такая установка и есть правильная. В этом случае при стрельбе на расстояние, отличное от дистанции пристрелки, СТП нужно будет корректировать только по высоте. В противном случае СТП будет смещаться влево/вправо в зависимости от того, дальше или ближе дистанции пристрелки мы стреляем.
И да, кстати, в чем, бредовость термина "обнуленый прицел"? В самом термине или в смысле термина? Нормальный термин...
Записан

weter80

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • Нижневартовск

    • Андрей

    • Cricket

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #58 : 23 Декабря, 2013, 17:28 »

"Без понятия...
На мой взгляд прежде чем куда бы то ни было что ни было "подкладывать" следует спокойно разобраться в причинах "увода" СТП (тем более если "увод" нестабильный, т.е. проблемы с "кучей"). Однако это лишь мое ИМХО (имею мерина, хрен обгонишь), поэтому примите это как "вольные предположения".  ;) "
Я говорю о стабильном уводе СТП влево или вправо относительно точки прицеливания при установке заведомо исправного прицела в кольца. Предположим увод составил 2 см на  полтиннике. И...
Я понимаю, что 99% стрелков сделает то, что обычно они и делают и то что я делал сам раньше - крутят барабан горизонтальных поправок.
Это не правильно, если стрелять на разные дистанции не только по КАРтонкам.
Про парней, что стреляют на 150 м по сахару я сказал только то, что от них первый раз увидел информацию про подкладывание трансформаторной бумаги в кольца. Про вылизывание винта для стрельбы на такие расстояние мы сейчас не будем рассуждать - не в русле этой темы.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #59 : 23 Декабря, 2013, 17:37 »

И сейчас, в моем понимании, пристрелка не должна подразумевать  кручение барабана горизонтальных поправок. А иначе, это пристрелка для стрельбы только на одну дистанцию.
Не вижу связи.  ???
Обычно горизонтальные поправки при стрельбе берутся "на ветер" и на "движение мишеньки", но никто не запрещает использовать их при пристрелке для выведения в параллель оси ствола с оптической осью прицела и эта поправка будет актуальна на любых дистанциях.

Цитировать
Я ж говорю, что при установке своего прицела в UTG кольца мне пришлось крутить только барабан вертикальных поправок. И для меня пристрелка выглядела, как совмещение СТП и креста ОП только по высоте.
Это радует!  :)
Это значит в прицеле ты будешь видеть изображение вблизи его оптической оси (минимально искаженное аберрациями и кривизной поля).  [!]

Цитировать
Считаю, что такая установка и есть правильная. В этом случае при стрельбе на расстояние, отличное от дистанции пристрелки, СТП нужно будет корректировать только по высоте. В противном случае СТП будет смещаться влево/вправо в зависимости от того, дальше или ближе дистанции пристрелки мы стреляем.
И да, кстати, в чем, бредовость термина "обнуленый прицел"? В самом термине или в смысле термина? Нормальный термин...
Считать ты можешь что угодно, но небольшие горизонтальные поправки при пристрелке практически не влияют ни на что.
Термин плох тем, что он НЕ "говорящий", т.е. прицел с выведенной на геометрическую ось оптической осью никакого отношения к "обнулению" не имеет.
Обычно "обнуляют" барабашки поправок после пристрелки, чтобы "нули" на них указывали на центр СТП на пристрелочной дистанции, вот такое состояние прицела хоть как то можно назвать "обнуленным"... ИМХО.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page