Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 05 Июля, 2024, 18:09
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Натекание?  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Натекание?
« : 27 Ноября, 2011, 13:28 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане, владельцы сверчков, сверчководы так сказть.. У меня крикет коротыш папо. Если позволите, хочу описать случай так называемого "натекания" (если такое имеет место быть в данном примере). И так к делу.
   Ружо каталось в багажнике где-то 3-4 дня, t за бортом -2 С. Приезжаю домой- кладу его в шкаф. Проходит примерно 10 часов- достаю, стреляю в хрон:
1- 252 :o
2- 272
3- 272
4- 272 и т.д. (2 или 3 раза выскакивало 271)
С 230 по 110 = ровно 4 магазина.
Ну вот, блин, думаю "надо Лабусасу писать мой пламенный привет".
         
        Прошёл 1 час ( комнатная t):
1- 276
2- 273
3- 273
4- 273
5- 273 и т. д.
        Прошло 7 часов (комнатная t):
1- 276
2- 273
3- 272
4- 272
5- 273 и т. д. (+/- 1 м/с)
        Прошло 36 часов (комнатная t):
1- 276
2- 272
3- 272
4- 273
5- 273 и т. д. (=/- 1 м/с)

    Вопрос №1.
   Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда при перемещении винтовки из холода в тепло ( в данном случае с -2 в +21), после некоторого простоя имело место быть "такое" (скорость первого выстрела на 20 мысов меньше)? Что это "натекание", "затекание", "подтекание"?
     Искал инфу на форумах, нашёл в эдганах- чувак пишет (цитата):
         "это НЕ натекание редуктора. Это другой процесс и связан со следующим:
 Дома ты надул в резик 200 очков при температуре +20 гр., редуктор выдал в заредукторное пространство, предположим, 130 очков. Вынес ты винтовку на улицу, а там -20 градусов, воздух будет остывать, давление будет падать, падать в резервуаре и в заредукторном объёме. Редуктор будет стараться поддерживать заредукторное. При -20 давление в резике упадёт примерно до 170 очков, а заредукторное останется примерно то, на которое настроен редуктор, т.е. 130 очков. Потом ты приносишь винтовку домой и она нагревается опять до +20. Если воздух из резика не расходовали (не стреляли), то давление в нём вернётся к прежним 200, а что будет в заредукторном? Т.к. редуктор регулирует давление только в одну сторону, то давление в заредукторном тоже вырастет со 130 до 150-ти. Вот тебе и падение скорости на первых выстрелах. Что с этим делать - думайте сами. :)"
   Оченно интересно, что "это"?  Является ли это нормой, или всё-таки - болезнь редуктора?
       Вопрос №2.
    Почему у меня первый выстрел, при простое более 1 часа, на 3 м/с всегда больше последующих. Поджим пружины, кроме повышенного расхода, ничего не даёт. Я конечно понимаю, что 3 м/с это х..ня, и ничего делать не собираюсь, потому что меня это полностью устраивает, тем более что больше это не меньше  :) Но всё же хотелось бы знать, из-за чего "это"? Если получу коментарии от тех, кто знает от чего такое происходит, буду безумно благодарен  8)
 
       
Записан

snap

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Хабаровск

    • Игорь

Re: Натекание?
« Ответ #1 : 27 Ноября, 2011, 13:47 »

Нормально всё с редуктором, "чувак с эдганов" всё верно указал.
Насчёт +3  - трудно сказать из за чего, но главное что не мешает ничему  ;)
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Натекание?
« Ответ #2 : 27 Ноября, 2011, 15:00 »

  Я например в холодное время не ездил и винт при -2 С не держал. Но у меня зато летом тоже интересная хрень выходит . Первый выстрел ( ЖСБ 1.18) -    ..73 , второй-  ..67, третий-  ..66, четвёртый- ..65 , и далее ..65-..66-..67. т,е +- 1;2 м/с.
Вот первый скачок скорости в +8. Редуктор родной. Но Лабасовский имею в запасе. ;).
В твоём случае ИМХО- переживать нет смысла. Всё нормально.
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #3 : 27 Ноября, 2011, 15:34 »

Надо тяжёлыми попробывать (какой разброс будет). А то я сразу 5 банок лёгких купил >*, сейчас 3 осталось...
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2011, 21:14 от Иванов Александр »
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Натекание?
« Ответ #4 : 27 Ноября, 2011, 15:49 »

А попробуй ещё раз отстреляться в хрон при комнатной (лёгкой пулькой) только винт на улицу не выноси. Интересно, тоже будет -20 м/с ?
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #5 : 27 Ноября, 2011, 16:57 »

А попробуй ещё раз отстреляться в хрон при комнатной (лёгкой пулькой) только винт на улицу не выноси. Интересно, тоже будет -20 м/с ?

"Опытным" путём выявлено: хранение при комнатной t (примерно 22 С), хоть через 1 час, хоть через 2 суток, скорость такая: первый- 276; последующие- 273, иногда проскакивает- 272. При хранении в гараже (примерно 0;+2с), так же независимо от того сколько лежала: первый- 272; последующие- 270, иногда-271.
Записан

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #6 : 27 Ноября, 2011, 17:14 »

Вообще на холоде скорость стабильнее, чем при комнатной. Был такой момент: Ружо лежало в гараже 2.5 суток, стреляю в хрон - 270, 270, 270, 270, 269, 270, 270 дальше не стрелял. А так всё время как описывал выше.
Записан

NDN66

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
    • Тверь

    • Дмитрий

    • Крикет папа

    • Раптор коротыш папа

Re: Натекание?
« Ответ #7 : 27 Ноября, 2011, 18:55 »

Ну вот сам видишь, что хоть через час или 2 суток - скорость первого выстрела больше ,чем последующие. У меня тоже так. Не знаю как у других. На всяк случай езььь Лабусовский редуктор, до разборки конечно. ;)
Записан
"Только точная винтовка вызывает интерес."

pifpafoy

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,143
    • Москва

    • Сергей

Re: Натекание?
« Ответ #8 : 27 Ноября, 2011, 20:23 »

Первый выстрел на 3мс шустрее. :)
Причина вероятная номер 1 - пружина отдыхала и на первом цикле работает чуток резвее и потом стареет/входит в норму.
Причина вероятная номер 2 - возможно медленное (в пределах часа) подтягивание редуктором давления в заредукторном чуть выше его "быстрого" (в пределах нескольких минут) значения.
Причина вероятная номер 3 - незначительное подтравливание боевого клапана до уровня нижнего уровня открытия редуктора (те находимся на нижней петле гистерезиса редуктора(давление открытия) постоянно при длительном перерыве, а при стрельбе с малыми интервалами выходим на верхнюю петлю (закрытие) гистерезиса редуктора.
Возможна и комбинация всех трех факторов или их попарное проявление. ???
Записан

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #9 : 27 Ноября, 2011, 20:40 »

Первый выстрел на 3мс шустрее. :)
Причина вероятная номер 1 - пружина отдыхала и на первом цикле работает чуток резвее и потом стареет/входит в норму.
Причина вероятная номер 2 - возможно медленное (в пределах часа) подтягивание редуктором давления в заредукторном чуть выше его "быстрого" (в пределах нескольких минут) значения.
Причина вероятная номер 3 - незначительное подтравливание боевого клапана до уровня нижнего уровня открытия редуктора (те находимся на нижней петле гистерезиса редуктора(давление открытия) постоянно при длительном перерыве, а при стрельбе с малыми интервалами выходим на верхнюю петлю (закрытие) гистерезиса редуктора.
Возможна и комбинация всех трех факторов или их попарное проявление. ???

pifpafoy, спасибо за грамотный коментарий. Пока вроде устраивает, но если отрывы больше 5 мысов станут, нужно будет что-то делать. Примешь пациента, если так будет? Сам я не смогу, руки не из того места, к большому сожалению... Всё-таки хочется что бы всё работало как надо.
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2011, 20:54 от Иванов Александр »
Записан

pifpafoy

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,143
    • Москва

    • Сергей

Re: Натекание?
« Ответ #10 : 27 Ноября, 2011, 22:38 »

Конечно помогу чем смогу!
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Натекание?
« Ответ #11 : 29 Ноября, 2011, 19:27 »

Дядь Игорь, приветствую! Сегодня получил долгожданную посылочку от Лабусаса (мля наконец то).
 Ощень хочу к табе в гостю. Примешь страдальца??? Да и ТОшечку неплохо было бы замутить - а???
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

pifpafoy

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,143
    • Москва

    • Сергей

Re: Натекание?
« Ответ #12 : 29 Ноября, 2011, 21:53 »

Отписал в личку.
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Натекание?
« Ответ #13 : 30 Ноября, 2011, 21:05 »

В тяпниццу загляну, поколдуем ]:[
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

pifpafoy

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,143
    • Москва

    • Сергей

Re: Натекание?
« Ответ #14 : 30 Ноября, 2011, 21:54 »

Пять минут на капище полежит и готово!
Записан

прокоп

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • Новосибирск

    • Андрей

    • Крикет 5/5 супер

Re: Натекание?
« Ответ #15 : 01 Декабря, 2011, 18:23 »

Попробуй выстави 268 к примеру,натекание должно исчезнуть,но не факт,мне помогло.Делов на 1 минуту.
Записан

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #16 : 01 Декабря, 2011, 18:50 »

Попробуй выстави 268 к примеру,натекание должно исчезнуть,но не факт,мне помогло.Делов на 1 минуту.
А у тебя как натекало? Интересно вот ещё что, подкручивая пружину по часовой, скорость меняется в меньшую сторону ( как раз 268 и становится ??? во как!)
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2011, 21:46 от Иванов Александр »
Записан

прокоп

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • Новосибирск

    • Андрей

    • Крикет 5/5 супер

Re: Натекание?
« Ответ #17 : 01 Декабря, 2011, 19:27 »

Так же 3,4 мыса ,скорость была 275 тяж. ЖСБ,сделал 270,сейчас хоть месяц лежит скорость одна.В твоем случае если не получиться убрать этот разброс,то можно и не переживать,тем более ты правильно заметил,больше это не меньше .Тем более 3 мыса ,на практике ты это ни как не ощутиш.Тут чистая психология ,хочется чтоб было все идеально .Попробуй откручивать пробку пока скорость не начнет падать,эатем потихоньку подними попробуй выстави 268.Через какое то время посмотри,ушло натекание или нет .Отпиши потом что получилось.
Записан

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #18 : 01 Декабря, 2011, 19:55 »

Так же 3,4 мыса ,скорость была 275 тяж. ЖСБ,сделал 270,сейчас хоть месяц лежит скорость одна.В твоем случае если не получиться убрать этот разброс,то можно и не переживать,тем более ты правильно заметил,больше это не меньше .Тем более 3 мыса ,на практике ты это ни как не ощутиш.Тут чистая психология ,хочется чтоб было все идеально .Попробуй откручивать пробку пока скорость не начнет падать,эатем потихоньку подними попробуй выстави 268.Через какое то время посмотри,ушло натекание или нет .Отпиши потом что получилось.
Прокоп, у тебя 3-4 мыса тоже в плюс было? Спасибо за совет, но у меня и так 270, ТОЛЬКО ЛЁГКИМИ ЖСБ (извени, если не указал раньше). 270 лёгкими для меня нормально ( в идеале бы конечно 275), крикет при таких скоростях очень тихий и расход не большой, но меньше бы не хотелось. Тяжёлыми я ешо не струлял.
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2011, 20:15 от Иванов Александр »
Записан

прокоп

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • Новосибирск

    • Андрей

    • Крикет 5/5 супер

Re: Натекание?
« Ответ #19 : 02 Декабря, 2011, 07:28 »

Да, первый выстрел + 3,4,мыса все остальные норма,на Эдгане было наоборот - 3,4 мыса .Я б на твоем месте не переживал ,оставил все как есть ,тем более в практике это ни на что не влияет ,лучшее враг хорошего,начнеш лазить легко можеш потерять настройки которые сейчас у тебя ,в общем трата времени ,нервов ,пулек,воздуха.Если я тебя не убедил и ты хочеш чтоб все было в идеале ,тогда лучше к Игорю ,сам не лазь ,тем более крутя пробку поджима пружины ни чего не добьешся,нужен комплекс мер,Игорь их перечислил .
Записан

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #20 : 02 Декабря, 2011, 13:44 »

Я б на твоем месте не переживал ,оставил все как есть ,тем более в практике это ни на что не влияет ,лучшее враг хорошего,начнеш лазить легко можеш потерять настройки которые сейчас у тебя ,в общем трата времени ,нервов ,пулек,воздуха.
И я того же мнения  :D Если будет больше пяти мысов, тогда закажу у литовца редик и к дяде Игорю, Хотя и 5 мысов в плюс это тоже х..ня, вот больше бы не хотелось  :-X
Записан

прокоп

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • Новосибирск

    • Андрей

    • Крикет 5/5 супер

Re: Натекание?
« Ответ #21 : 02 Декабря, 2011, 16:45 »

Саш все правильно,по редуктору если придет явный пи..ц,не торопись выкидывать ,напиши в личку раскажу что нужно будет сделать .
Записан

Иванов Александр

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Моск. Обл.

    • Александр

Re: Натекание?
« Ответ #22 : 02 Декабря, 2011, 19:18 »

Саш все правильно,по редуктору если придет явный пи..ц,не торопись выкидывать ,напиши в личку раскажу что нужно будет сделать .
Спасибо, Прокоп   :)
Записан

Juz

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Натекание?
« Ответ #23 : 07 Декабря, 2011, 12:49 »

... Интересно вот ещё что, подкручивая пружину по часовой, скорость меняется в меньшую сторону ( как раз 268 и становится ??? во как!)

Если это так, надо потихоньку крутить против часовой (ослабить пружину) пока скорость не начнёт падать. Так снизишь расход.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page