Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 04 Июля, 2024, 19:23
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как быстро обнулить ОП  (Прочитано 9479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #30 : 20 Марта, 2014, 00:25 »

А. Теперь въехал в эту вакханалию. Вы оптическую ось совмещаете с точкой попадания, а не прицельную сетку  \./ Сразу бы так и сказали.

З.Ы. Без поллитра с вами сложно  :D O---O

вот шОЖ  такое ... я тут ему целый опУс накатал .... а он ... уже выше все прочел и понял .... так не честно  :-X  321
ушел я шпать :(
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2014, 00:29 от Stranger »
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #31 : 20 Марта, 2014, 00:28 »

Опус зачётный  :D Просто с правильными терминами было бы понятней)

З.Ы. Спасибо за терпение и разъяснения :)
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2014, 00:31 от ForZe »
Записан
Сохранить честь и достоинство.

DFI

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,094
    • Курск

    • Денис

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #32 : 20 Марта, 2014, 01:24 »

Мозговой штурм какой-то 8;: Алексей, надо отдохнуть немного \8/ А самый быстрый способ обнулить прицел, но не самый точный - повесить зеркальце на объектив, кратность на минимум, отстройку параллакса в бесконечность и совместить сетки, всё. Вот, Вадим сам дошёл до этого, но немного другим макаром :D Фотка не моя, просто для наглядности
Записан
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: "Ну что, дебил, уже сломал?"

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #33 : 20 Марта, 2014, 13:43 »

кстати о зеркале ... вот сколько ни пытался воспользоваться этим методом, толком так ничего и не получалось :-X
а вот по методике с включенной подсветкой ... на раз ...
ща спецом еще раз поставил зеркало ... куча разных проекций ... которые очень сильно "играют" в зависимости от положения головы ...
а без зеркальца, отражение включенной сетки - стоит мЁртво  ;)
наверное "зеркала" у меня не той системы  1110101011
Записан

oleggun31

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,045
    • Белгород

    • Олег

    • Cricket № ...1571

    • Cricket № ...1587

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #34 : 20 Марта, 2014, 14:23 »

куча разных проекций ... которые очень сильно "играют"
Кривое зеркальце... :D
Хотя мне тоже нравится подсветка, и глянуть в темное, но лучше освещенное фонарем место.
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #35 : 20 Марта, 2014, 15:42 »

Я и начинал эпопею обнуленич с зеркала. Крутанул так, чтобы проверить. Фигня это зеркало!
Завтра буду пытаться окончательно доустановить-пристрелять. С высотой все понятно, а вот мил по горизонтали, без кручения барабанов, это пока вопрос. Под кольцо не подложить-крепление с этой стороны. Попереставляю кольца, посмотрим что получится, но ведь можно подкладку и в кольцо сбоку вставить вроде. Кто что скажет?
Барабанчики сроду не крутил-стреляю по милам. На крышечке шпаргалка. Оба переменника Липерс. Использую только на двух кратносях 9 и 16на одном, 3и9 на другом. Поправки на шпаргалках просто разными цветами. Все устраивает.
Для Сверчка взял щ6-25х50ффп. Вот и готовлюсь к его приезду. Тренируюсь!
В винтовке, как и в человеке ВСЕ должно быть прекрасно!
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #36 : 20 Марта, 2014, 15:47 »

Так же постоянник 10х42 MQQ не смог по зеркалу обнулить....
тупо отсчитал середину 217 кликов на обоих барабашках.... поправки по горизонту L + 0,1 -0,2 по вертикали Up +2 - 2,5
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #37 : 20 Марта, 2014, 18:48 »

Прочитал, понял. Но возник вопрос. А какого эффекта, кроме эстетического мы добиваемся совмещая оптическую ость прицела и СТП?  ^|
Стрелял по милам на 120м - попадаю (на искажение вообще внимания не обращал если линзы хорошие, как на Бушике, например). Далее. Ну вот на сколько вы поправки брать будете реально? Ну скажем на 4-10 милов  - это дистанции от 100 до 150 метров. На ФФП прицеле 10 милов вниз - это от силы 1/3 радиуса линзы 50мм! Ну какие искажения? А часто вы на 150 метров стреляете?
Вводил поправки кликами на 120м по БК - попадаю.
В ЧЕМ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ?  ???
Вот я люблю стрелять точно по бумажке, объясните мне, неразумному, а???  \??/
*Во вложении сетка Бушика на кратности 6х для наглядности.
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #38 : 20 Марта, 2014, 19:59 »

И что? На всех дистанциях линия вертикали СТП не гуляет вправо-влево?
Я то тоже не бумажный стрелок.  >*
Но не зря же такие трактаты написаны по теме?-значит что-то в этом есть?! 999
Вот и постигаю на практике. Теорию почитал, теперь вот ........ 111  o--
Впереди 3 дня выходных. Отпишусь по результату.
Хотя, когда начинаешь прицел вращать, то крест убегал в сторону здорово. Соотв. наклон вправо-влево на чуть- чуть на расстоянии даст такой косяк  \./
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

escudo71

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,314
    • Благовещенск

    • Виталий

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #39 : 21 Марта, 2014, 03:39 »

Прочитал, понял. Но возник вопрос. А какого эффекта, кроме эстетического мы добиваемся совмещая оптическую ость прицела и СТП?  ^|
Стрелял по милам на 120м - попадаю (на искажение вообще внимания не обращал если линзы хорошие, как на Бушике, например). Далее. Ну вот на сколько вы поправки брать будете реально? Ну скажем на 4-10 милов  - это дистанции от 100 до 150 метров. На ФФП прицеле 10 милов вниз - это от силы 1/3 радиуса линзы 50мм! Ну какие искажения? А часто вы на 150 метров стреляете?
Вводил поправки кликами на 120м по БК - попадаю.
В ЧЕМ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ?  ???
Вот я люблю стрелять точно по бумажке, объясните мне, неразумному, а???  \??/
*Во вложении сетка Бушика на кратности 6х для наглядности.
да все просто-----дело в кольцах и планке (мне повезло) ставя новый прицел он у меня просит минимальные поправки при пристрелке естестно я не парюсь с обнулением пристрелял в крест на полтос барабашки на 0 поставил и усе а у кого то нужно хорошенько прокрутить вот тут и встает вопрос про притирку колец /обнулению и тд  сам понимаешь что когда винт ложит пуля в пулю эт ГУД -а вот когда что т не так тут все в ход идет (пули/скорость/восьмерки/фаска и тд  ну и прцел сюда тож попадает) ;)
Записан

DFI

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,094
    • Курск

    • Денис

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #40 : 21 Марта, 2014, 09:39 »

Если приходится крутить барабан горизонтальных поправок не обязательно крепления кривые... банально ствол немого в сторону смотрит или модер стп уводит, вот тебе и смещение. Я тоже на найтовский крон грешил, пока без модера не пострелял \--_
Записан
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: "Ну что, дебил, уже сломал?"

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #41 : 21 Марта, 2014, 15:39 »

-а вот когда что т не так тут все в ход идет (пули/скорость/восьмерки/фаска и тд  ну и прцел сюда тож попадает) ;)
+100500
про "обнуление прицела" задумался еще со времен своего старого-доброго Липерса 4-12х44. При его установке на входящие в комплект средние кольца UTG и пристрелке на 50м. - вертикальных поправок по кликам хватало только до 96м...
А наш "местный сурок" на варминте, роет себе норку на 140м от стрелка  \??/
про горизонтальные поправки вообще молчу - в моем случае 2/3 всех поправок уходило для совмещения креста и СТП  %?-
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #42 : 21 Марта, 2014, 15:43 »

Я тоже на найтовский крон грешил, пока без модера не пострелял
И как судьбу обманывал? Барабанчики крутил? Мне вот 1 мил надо поправить, думаю как?! o-- o--
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #43 : 21 Марта, 2014, 16:05 »

это что у тебя такое кривое в 1 мил?
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #44 : 21 Марта, 2014, 16:13 »

не знаю как у Андрея, у меня в итоге ща на полтора мила надо выводить горизонталь (см. картинку парой постов выше)
Комплекс: Крикет - Регулируемый крон от Геннадия - ОП Hawke Sidewinder Tactical 6,5-20x42
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2014, 16:17 от Stranger »
Записан

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #45 : 21 Марта, 2014, 16:15 »

не знаю как у Андрея, у меня в итоге ща на полтора мила надо выводить горизонталь (см. картинку парой постов выше) комплекс: Крикет - Регулируемый крон от Геннадия - ОП Hawke Sidewinder Tactical 6,5-20x42
Вадим, поясни, пожалуйста мне. У тебя и терпение и понимание есть. Там мой посты выше под номером 38.
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #46 : 21 Марта, 2014, 16:50 »

 |-=эммм...
Николай, ща буду говорить свою сугубую ИМХу ...

Рассмотрим вначале идеальную картинку - все у нас ровное и прямое и смотрит куда надо:
1. ствол сугубо параллелен виверу
2. идеальный прицел, в котором крест совпадает с оптической осью прицела при средних положениях барабанчиков.
3. Правильные ровные кольца (кроны), которые устанавливают наш правильный прицел на правильный вивер строго соосно: Канал ствола и оптическая ось прицела.

В этих идеальных условиях, мы при любой энергетике пулек, на любой дистанции попадаем в вертикальную линию, нарисованную на мишеньках, что на 20 что на 50 что на 150 мЭтрАффф....
Т.о. используем только барабан вертикальных поправок.
Но даже в этих идеальных условиях, при использовании некоторых прицелов уже возникает проблема.
Банально не хватает запаса поправок  ... эту проблему я расписал на своем старом липерсе. На нем вертикальных поправок хватало только до 96м.
Эту проблему решают разными путями:подкладками под прицел в заднее кольцо, приобретением регулируемых колец или кронов, или приобретением кронов с наклоном (тот же найтфорс с базовым наклоном в 20 МОА).

На мой взгляд, хуже когда не все в порядке с "горизонталью" .... это и лечится несколько сложнее .... и дает, на мой взгляд более неприятную проблему...
давай опять разберем на примере моей картинки. У меня при установке моего обнуленного прицела  при стрельбе на 50м пулька уходила на 1,5 мила вправо, естественно в тире я это подстроил барабанчиком горизонтальных поправок (на что у меня ушло порядка 18 кликов)
В общем то - при таких относительно небольших поправках, можно тупо забить на все это дело и ...радоваться жизни дальше.
Но бывают случаи, когда горизонталь уходит на полтиннике не на 10-15 см, а значительно больше....
Чем это чревато .... горизонтальные поправки на ветер вводят гораздо реже .. .и запас то там еще в обе стороны остается приличный...
поэтому, казалось - что тут репу то чесать ....
Но основная проблема в этой ситуации заключается в том, что пристреляв Вертикаль на одной дистанции, ты на факт что попадешь в эту же вертикальную линию на других.

Опять берем наши три условные дистанции 20 - 50 - 150 м. Увидев проблему на полтиннике и откорректировав её барабашками, вы в вертикальную линию будем попадать только на дистанции пристрелки ... а вот в ближние или дальние мишени мы будем попадать либо левее, либо правее ... а это ИМХО еще хуже чем просто перелет-недолет...
вот такое вот мое сумбурное ИМХО
 O---O
Записан

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #47 : 21 Марта, 2014, 16:59 »

в том то и дело, что пока настроишь винтовку то потом на неё и дышать не хочешь и на градусник посматриваешь.....
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #48 : 21 Марта, 2014, 17:07 »

|-=эммм...
Николай, ща буду говорить свою сугубую ИМХу ...

Рассмотрим вначале идеальную картинку - все у нас ровное и прямое и смотрит куда надо:
1. ствол сугубо параллелен виверу
2. идеальный прицел, в котором крест совпадает с оптической осью прицела при средних положениях барабанчиков.
3. Правильные ровные кольца (кроны), которые устанавливают наш правильный прицел на правильный вивер строго соосно: Канал ствола и оптическая ось прицела.

В этих идеальных условиях, мы при любой энергетике пулек, на любой дистанции попадаем в вертикальную линию, нарисованную на мишеньках, что на 20 что на 50 что на 150 мЭтрАффф....
Т.о. используем только барабан вертикальных поправок.
Но даже в этих идеальных условиях, при использовании некоторых прицелов уже возникает проблема.
Банально не хватает запаса поправок  ... эту проблему я расписал на своем старом липерсе. На нем вертикальных поправок хватало только до 96м.
Эту проблему решают разными путями:подкладками под прицел в заднее кольцо, приобретением регулируемых колец или кронов, или приобретением кронов с наклоном (тот же найтфорс с базовым наклоном в 20 МОА).

На мой взгляд, хуже когда не все в порядке с "горизонталью" .... это и лечится несколько сложнее .... и дает, на мой взгляд более неприятную проблему...
давай опять разберем на примере моей картинки. У меня при установке моего обнуленного прицела  при стрельбе на 50м пулька уходила на 1,5 мила вправо, естественно в тире я это подстроил барабанчиком горизонтальных поправок (на что у меня ушло порядка 18 кликов)
В общем то - при таких относительно небольших поправках, можно тупо забить на все это дело и ...радоваться жизни дальше.
Но бывают случаи, когда горизонталь уходит на полтиннике не на 10-15 см, а значительно больше....
Чем это чревато .... горизонтальные поправки на ветер вводят гораздо реже .. .и запас то там еще в обе стороны остается приличный...
поэтому, казалось - что тут репу то чесать ....
Но основная проблема в этой ситуации заключается в том, что пристреляв Вертикаль на одной дистанции, ты на факт что попадешь в эту же вертикальную линию на других.

Опять берем наши три условные дистанции 20 - 50 - 150 м. Увидев проблему на полтиннике и откорректировав её барабашками, вы в вертикальную линию будем попадать только на дистанции пристрелки ... а вот в ближние или дальние мишени мы будем попадать либо левее, либо правее ... а это ИМХО еще хуже чем просто перелет-недолет...
вот такое вот мое сумбурное ИМХО
 O---O
Вадим, благодарю. Твою позицию понял.  O--O

По поводу вертикальных поправок - все понятно. Согласен. Крон с наклоном всем в помощь. :) НО! Крон как раз и не дает выставить оптическую ось прицела и ствола в одной плоскости. Наклонный крон направляет прицел НИЖЕ, соответственно, мы перемещаем поправками сетку выше, тем самым получая больший запас поправок вниз, для стрельбы на более дальшие дистанции с помощью поправок, а не по миллам, как мне видится.  111

А вот по поводу горизонтальных...

Слава Богам, у меня, как правило, не плохо работает пространственное воображение. И что-то мне подсказывает, что ситуация, которую ты описываешь с уходом СТП влево-вправо в зависимости от дистанции, это скорее к вопросу о нечетко выставленном относительно горизонта (совместно с винтовкой, ессно), прицеле, а не про смещение сетки поправками влево-вправо. Не? Именно в этом случае, что при стрельбе по миллам, что при стрельбе по кликам на разне дистанции мы будем видеть гуляние СТП влево-вправо в зависимости от дистанции.
А если горизонт выставлен верно и винтовку не заваливаю при стрельбе, то будь регулировки прицела хоть в крайнем правом (левом) положении - это никак не должно сказываться на уходе СТП при изменении дистанции... Как мне видится...  \??/
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2014, 17:11 от RusBear »
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #49 : 21 Марта, 2014, 17:10 »

в том то и дело, что пока настроишь винтовку то потом на неё и дышать не хочешь и на градусник посматриваешь.....

эт да ...
На этой неделе удалось пару раз выбраться в тир  \--_
Вторник у меня закончился относительно безмятежно ... даже заново перебранный питерский модер вел себя прилично.
Кучки - кучные - под конец тренировки таки даже до конца перебил проволочку, на которой на полтиннике был привязан и болтался теннисный мячик  :D
Вчерашняя тренировка .... блЯЯЯЯ ....  %?-
со вторника по четверг -ничо не трогал ...
тренировка начинается с того, что тупо не могу попасть по вертушкам с убойкой 20х20мм ...
и это при том, что во вторник исключительно для развлечения вертел эти вертушки стреляя не в убойку ... а по ножке (которая примерно из четверки)
ну ... мишень в помощь ... СТП уползло на 2 сантимам вверх, да еще и левее на сантим ... вот и спрашивается
- Чего оно нах туда уползло тА ?! даже пульки старые из недострелянной в прошлый раз банки
Записан

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #50 : 21 Марта, 2014, 17:15 »

в том то и дело, что пока настроишь винтовку то потом на неё и дышать не хочешь и на градусник посматриваешь.....

эт да ...
На этой неделе удалось пару раз выбраться в тир  \--_
Вторник у меня закончился относительно безмятежно ... даже заново перебранный питерский модер вел себя прилично.
Кучки - кучные - под конец тренировки таки даже до конца перебил проволочку, на которой на полтиннике был привязан и болтался теннисный мячик  :D
Вчерашняя тренировка .... блЯЯЯЯ ....  %?-
со вторника по четверг -ничо не трогал ...
тренировка начинается с того, что тупо не могу попасть по вертушкам с убойкой 20х20мм ...
и это при том, что во вторник исключительно для развлечения вертел эти вертушки стреляя не в убойку ... а по ножке (которая примерно из четверки)
ну ... мишень в помощь ... СТП уползло на 2 сантимам вверх, да еще и левее на сантим ... вот и спрашивается
- Чего оно нах туда уползло тА ?! даже пульки старые из недострелянной в прошлый раз банки
Хмммм... Дааааа... Сейчас начну про вторую точку крепления рассказывать, про вывеску железа над ложем и прочим-прочим-прочим... Но если у тебя это внезапно произошло, а раньше такого не было, то странно как-то...
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #51 : 21 Марта, 2014, 17:22 »

Теория понятна! Кстати доходчиво!
А на практике, как двинуть стп вправо-влево? Без барабанчиков? Можно сбоку в кольцо прокладочку?
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #52 : 21 Марта, 2014, 17:22 »

СТП влево-вправо в зависимости от дистанции, это скорее к вопросу о нечетко выставленном относительно горизонта (совместно с винтовкой, ессно), прицеле, а не про смещение сетки поправками влево-вправо. Не?
обижаешь начальник   :-X
у меня на прибивание к прицелу пузырька-горизонтометра и сверки вертикали прицела с отвесом обычно час уходит ...
да к тому же сравнительный анализ проводил ...
Был люпольдовский крон - там вводил по горизонтали всего 1-3 клика ...
ща вот у крона от Геннадия в связке со сверчком с горизонталью несколько хуже дело обстоит...
ну а про штатные кольца от липерсов я уже писал, как я их только местами не менял - 2/3 горизонтальных поправок уходило на исправление их "прямизны", причОм , что на ижике, что на сверчке, что с Липерсом, что с Хавкой....
 
Записан

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #53 : 21 Марта, 2014, 17:27 »

СТП влево-вправо в зависимости от дистанции, это скорее к вопросу о нечетко выставленном относительно горизонта (совместно с винтовкой, ессно), прицеле, а не про смещение сетки поправками влево-вправо. Не?
обижаешь начальник   :-X
у меня на прибивание к прицелу пузырька-горизонтометра и сверки вертикали прицела с отвесом обычно час уходит ...
да к тому же сравнительный анализ проводил ...
Был люпольдовский крон - там вводил по горизонтали всего 1-3 клика ...
ща вот у крона от Геннадия в связке со сверчком с горизонталью несколько хуже дело обстоит...
ну а про штатные кольца от липерсов я уже писал, как я их только местами не менял - 2/3 горизонтальных поправок уходило на исправление их "прямизны", причОм , что на ижике, что на сверчке, что с Липерсом, что с Хавкой....
Понял. Поверил на слово. Дома посижу - порисую. Глядишь лучше дойдет. :)
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #54 : 21 Марта, 2014, 17:27 »

НО! Крон как раз и не дает выставить оптическую ось прицела и ствола в одной плоскости. Наклонный крон направляет прицел НИЖЕ, соответственно, мы перемещаем поправками сетку выше, тем самым получая больший запас поправок вниз, для стрельбы на более дальшие дистанции с помощью поправок, а не по миллам, как мне видится.  111
тут чУтка опять поспорю  O--O
При наших стандартных дистанциях и энергетиках (расстояние 50м и средняя скорость старта "маслинок"  в д60-д80 парсеков)
при отсутствии наклона пульком как раз и прилетает где то на 15-30 МОА ниже...
Так что наклон в 20 МОА - как раз и выводит наш прицел в зону средних поправок, что у КАЧЕСТВЕННЫХ прицелов примерно и будет совпадением оптической оси и перекрестия сетки  |-=
Записан

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #55 : 21 Марта, 2014, 17:32 »

А на практике, как двинуть стп вправо-влево? Без барабанчиков? Можно сбоку в кольцо прокладочку?
увы .... сбоку в кольцо ... ИМХО ...низззяяя ...
когда подкладываешь СНИЗУ - это компенсируется прижимом Верхнего полукольца ...
а в бок  ???  ... куда прицелу то деваться  [\
кольца то не резиновые ....  "/
ИМХО - попортишь трубу прицела....
Подкладывают обычно под ножки колец... но в таком варианте уже конструкция становится увы НЕСЪЁМНОЙ  \./
мне проще - у крона от Геннадия кольца к базе прикручиваются... в моем варианте - из круглой дырки надо делать эллипс, и по этому эллипсу уводить заднее кольцо влево ...
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #56 : 21 Марта, 2014, 17:39 »

Понятно, впереди увлекательнейшие выходные! Кольца притерты, будем менять местами, крутить-вертеть. А я и не собираюсь его снимать. Каждому стволу свой прицел! Демократия, блин!
 o-- 111 /-- :D
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

RusBear

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
    • Москва

    • Николай

    • Сверчок №1203

    • Колибри 2.1 №1111

    • Пистолет Z-200

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #57 : 21 Марта, 2014, 17:54 »

НО! Крон как раз и не дает выставить оптическую ось прицела и ствола в одной плоскости. Наклонный крон направляет прицел НИЖЕ, соответственно, мы перемещаем поправками сетку выше, тем самым получая больший запас поправок вниз, для стрельбы на более дальшие дистанции с помощью поправок, а не по миллам, как мне видится.  111
тут чУтка опять поспорю  O--O
При наших стандартных дистанциях и энергетиках (расстояние 50м и средняя скорость старта "маслинок"  в д60-д80 парсеков)
при отсутствии наклона пульком как раз и прилетает где то на 15-30 МОА ниже...
Так что наклон в 20 МОА - как раз и выводит наш прицел в зону средних поправок, что у КАЧЕСТВЕННЫХ прицелов примерно и будет совпадением оптической оси и перекрестия сетки  |-=
Дааааа... Повезло мне, короче. Когда начал темой кронов и прицелов заморачиваться купил себе Бушика на кроне НайтФорсовском. Поставил, выставил по уровню, как положено. Выстрелил. Поправки буквально в несколько кликов были. И все. :) Просто повезло. :)
Записан
Мой канал про высокоточную стрельбу из пневматических винтовок
http://youtube.com/c/RusBearRB

Законы существуют для слабых... Умные эти законы обходят, сильные их пишут. (с)
Ваш частный юрист.
http://www.propravo.pro

Stranger

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928
    • Almaty

    • Vadim

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #58 : 21 Марта, 2014, 18:26 »

Дааааа... Повезло мне, короче. Когда начал темой кронов и прицелов заморачиваться купил себе Бушика на кроне НайтФорсовском. Поставил, выставил по уровню, как положено. Выстрелил. Поправки буквально в несколько кликов были. И все. :) Просто повезло. :)
гы-гы-г ...
подожди - подожди ...  8;:
Вот ща получишь своЁ килограмовое чУДо о сорока "мыльных" крат ... вот потом и погутарим \8/
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Как быстро обнулить ОП
« Ответ #59 : 21 Марта, 2014, 18:49 »

Цитата " Если у вас обычные кольца, они тоже могут быть отрегулированы при помощи прокладок. Только прокладки нужно подкладывать не между прицелом и кольцом, а между основанием кольца и базой, на которой установлены кольца. Подкладку нужно устанавливать на неподвижной лапке кольца, под передним или задним кольцом, в зависимости от того, в какую сторону нужно сделать поправку. Используйте подкладку только в один слой, максимальной толщиной в 1мм. " http://www.shooting-ua.com/books/book_477.htm
Но ведь и при таком способе соосность колец вобще по п....де?! Ведь речь идет о подкладке под одно из колец?!
Блин, пока читаешь-все понятно, а начинаешь делать- \./
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.
 

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 26.

Locations of visitors to this page