Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 30 Июня, 2024, 18:57
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Установка прицела как она есть  (Прочитано 24288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

weter80

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • Нижневартовск

    • Андрей

    • Cricket

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #60 : 23 Декабря, 2013, 18:03 »

Я вижу, что ты только в начале пути. Твои рассуждения в корне не верны.
1. "но никто не запрещает использовать их при пристрелке для выведения в параллель оси ствола с оптической осью прицела и эта поправка будет актуальна на любых дистанциях".    Это не так.
2. "Это значит в прицеле ты будешь видеть изображение вблизи его оптической оси (минимально искаженное аберрациями и кривизной поля).  Искажения мы тут не рассматриваем. Выведение на геометрическую ось оптической оси делают совершенно не для этого.
3."Считать ты можешь что угодно, но небольшие горизонтальные поправки при пристрелке практически не влияют ни на что". Это тоже не так. Пристреляй винт на 50 метров путем кручения барабанов (что происходит в 99% случаях), а потом постреляй на 25, 75, 100 - посмотрим насколько твоя СТП уйдет по горизонтали. В параллель ось ствола и оптическую ось прицела барабанами горизонтальных поправок ты не выведешь.   
4. "Обычно горизонтальные поправки при стрельбе берутся "на ветер" и на "движение мишеньки". Вот только в этом ты прав. Тактические барабаны для этого и созданы.
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #61 : 23 Декабря, 2013, 19:35 »

Сегодня (только что вернулся) удалось пообщаться с тезкой (с которым познакомился на пристрелке).  По поводу "чудесных кучек" узнал у него следующее:
В спортивном огнестреле ему доводилось видеть и даже стрелять самому из винтов с "кучностью в калибр" (точнее на 1,5-2,5 мм больше калибра все таки).  Например, как он сказал такую винтовку немцы подарили олимпийскому чемпиону по стрельбе Федькину Юрию Николаевичу, с этого винта с руки он уверенно вибивал в тире 600 очков из 600 возможных, на воздухе чуть хуже (595-598).
В пневматике ему тоже встречались винты с "кучами" (которые они называют "группами" однако  \./ ) на 2-3 мм больше калибра.  Но на воздухе результаты были заметно хуже.  Винтовок "точно пуля в пулю" на дистанции 50 метров он не встречал и ни разу о таких не слышал...

Так что "обладатели куч 8 мм" (из поста Николая) прошу Вас откликнуться!  По ходу вы являетесь счастливыми обладателями винтовок которых в мире несколько десятков, не более.

Еще узнал, что на Фрунзенской 17 (Мск) есть и еще пару месяцев будет жив уникальный станок для "высокотехнических куч" (бетонный куб весом больше тонны в котором закреплены спец. тиски), так что есть еще возможность узнать что на "техническом пределе" может выдать ваш любимец.  Желающих Сергей может "сосватать" и вам предоставят во временное пользование это уникальное оборудование.  Связывайтесь если что со мной, я вас с ним "состыкую".  ;)
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2013, 19:50 от Bosoy »
Записан

weter80

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • Нижневартовск

    • Андрей

    • Cricket

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #62 : 23 Декабря, 2013, 20:40 »

Вот это опусы  [!]
В процессе чтения взгляд зацепился за один момент...
ИМХО не всегда оптическая ось прицела находится в середине диапазона кликов барабанчиков. Т.е.просто посчитав общее количество кликов и разделив их на 2...совсем не обязательно поймаешь эту оптическую ось...
А по кликам и не совместишь оптическую ось с геометрической. Никто и не говорил, что так.
По кликам находят примерную ось до верчения прицела в кольцах или V-образном устройстве. А потом, поворачивая прицел каждый раз на 45 градусов подгоняют до полного совпадения
Записан

Miksa 

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,283
    • Питер-Юг

    • Миха

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #63 : 29 Января, 2014, 10:33 »

тема про установку прицела!!! >:( >:( >:(
Записан
Большая просьба в личку не писать - она заблокирована.

dimon

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
    • Мегион ХМАО

    • Дмитрий

    • Сверчек

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #64 : 11 Февраля, 2014, 15:34 »

почитал вас и сразу поплохело бегом за прицелом и круть кольцами и поновои все читать еще прописку в тире и тиски намертво к полу :o :o :o :o
Записан
улыбнитесь вас снимает снайпер

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #65 : 16 Февраля, 2014, 12:47 »

Добрый день Дмитрий!  :)
Я щас в глухом цейтноте, так что на хфоруме появляюсь редко...  ???   777

Ничего не понял из твоего сообщения, увы...
Для чего "крутить" и прочее то?  :o  Цель то какая или что не получается?
А "тиски к полу" это только для "технической кучи" пригодно, ибо СТП с "тисков к полу" будет 100% не там где при стрельбе с мешков/станков и тем более "с рук" (ствол будет "гулять" иначе в тисках)...

Тема писалась для любителей "все проверить, выжать максимум и порукоблудить" (типа меня), реально вполне достаточно поставить сетку по отвесу и прицел по уровням, а СТП настроить кликами...  (там в титульном посте об этом ясно сказано).

Если вопросы остались, то пиши в личку или на почту, помогу чем смогу...  O---O 
Записан

dimon

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
    • Мегион ХМАО

    • Дмитрий

    • Сверчек

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #66 : 16 Февраля, 2014, 15:21 »

да не подход правильный тоже хочу так попробовать только с помощью поворотного кронштеина добиться нуля а потом уже что-то крутить в прицеле [!]
Записан
улыбнитесь вас снимает снайпер

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #67 : 16 Февраля, 2014, 16:11 »

ОК.  Молитва в помощь...  ;)
По результату отпишись плиз-с (что получилось)...  O---O
Записан

dimon

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
    • Мегион ХМАО

    • Дмитрий

    • Сверчек

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #68 : 16 Февраля, 2014, 17:50 »

погоди еще коробка не пришла и прицел не проплатил отпишусь обязательно
Записан
улыбнитесь вас снимает снайпер

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #69 : 16 Февраля, 2014, 23:08 »

Сергей, к тебе как автору темы ну и ко всем - уже второй прицел встает на Сверча слегка "боком" . Я специально уже разломал строительный уровень, имею три "боченка" уровней, станок стальной от Сергея, один уровень там, второй на вивере основном, третьим ловлю всю округу - все в "ноль", прицел по отвесу выставляю - верхняя башня с наклоном. Прицел Хаук 6.5-20, до этого был БСА, суть та же. В принципе, стреляю и попадаю, и в тире неплохо, но гложет меня сомнение, так, сказать.... Ну ведь должны быть башни вертикальны. ???
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #70 : 16 Февраля, 2014, 23:24 »

Не факт. Главное прицельную марку сориентировать.
Кончно же откровенного ,,крена на борт,, нормальные производители не допустят, но китайчики могут этим грешить.
Мне иногда даже кажется что и бушик мой тоже завален. Может всего лишь кажется ... , да плевать.
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

oleggun31

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,045
    • Белгород

    • Олег

    • Cricket № ...1571

    • Cricket № ...1587

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #71 : 16 Февраля, 2014, 23:30 »

Может всего лишь кажется ... , да плевать.
Не спал бы ты Митя, ночами бы не спал если б заваленный был прицел.!!!
Не верю... так-то  :-X   *:*
Записан

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #72 : 16 Февраля, 2014, 23:48 »

У моего марка четко стоит, а башня завалена чутка, глаз слегка ловит, если присмотреться, уровень подтверждает. Я особо и не парюсь, но заедает временами, когда народ пишет - "Уровень на опору, уровень на планку, уровень на прицел." Недавно где-то проскочило, резануло по сердцу прям - прицел у меня кривой что ли?
Записан

KAWAzimodo

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,292
    • Большая Деревня. Таганка

    • Митенька

    • Cricket 1066 перествол

    • Colibri взрослая 5,5/450/...139 про

    • языческое отродье

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #73 : 16 Февраля, 2014, 23:59 »

... меньше нервов и больше позитива и всё будет ка-ра-шо ...  ;) Фсем спать. Заре понедельник, растудыт его ...
Записан
Если ты хочешь иметь то что никогда не имел, тебе придется делать то, что никогда не делал ...

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #74 : 17 Февраля, 2014, 00:02 »

Заре понедельник, растудыт его ...
\-/А я завтра выходной \8/
Записан

oleggun31

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,045
    • Белгород

    • Олег

    • Cricket № ...1571

    • Cricket № ...1587

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #75 : 17 Февраля, 2014, 00:04 »

Есть, господин капитан, зер гут, господин капитан!  :D :D :D
Спать, так спать...  [\ 

не верю.... :P




« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2014, 00:16 от oleggun31 »
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #76 : 17 Февраля, 2014, 23:38 »

Ну ведь должны быть башни вертикальны.
По идее должны, но прицелах ценовой категории от 1000$, на более дешевых не гарантировано.
Но Митяй верно сказал, если установил сетку по отвесу, то не все ли равно тебе какой наклон (думаю небольшой) имеет башня вертикальных поправок?  ;)
Это ни на что не влияет по сути, если при отстройке паралакса и/или смене кратности и, главное при "кликании" башенками поправок вертикальная линия сетки не "ползет" вбок и не "наклоняется"...  Это проверь, зажав крепко винт с установленным прицелом и выведенной вертикальной линией сетки на отвес.  Если не плывет и не наклоняется - все ОК!  [!]
Записан

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #77 : 18 Февраля, 2014, 10:45 »

Бушик выставлял положив уровень на башню. Зафиксировав, проверил по отвесу - идеально.
Таску выставлял так же

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #78 : 18 Февраля, 2014, 15:06 »

Митенька, Игорь- спокойствие, ни чего у вас не завалено это зрительное искажение.
Мить, ты же видел и у меня завалена :) тел в личку плиз.
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

DFI

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,094
    • Курск

    • Денис

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #79 : 18 Февраля, 2014, 23:21 »

Бушик выставлял положив уровень на башню. Зафиксировав, проверил по отвесу - идеально.
Таску выставлял так же
А зачем? :) Сетку прицела юстируем по отвесу, винтовку по уровню, затягиваем крепления, проверяем и едем, ну или идём на пристрелку, всё! Три страницы накатали с изысканиями... :D
Записан
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: "Ну что, дебил, уже сломал?"

Kliv

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392
    • Москва

    • Игорь

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #80 : 19 Февраля, 2014, 01:34 »

Денис, а что в твоем видении винтовку по уровню?
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #81 : 19 Февраля, 2014, 02:10 »

А у меня своя метода на основе новых технологий) Прицел ставлю по электронному уровню. Есть пара приложений на мобильник с андройдом. По этому уровень всегда в кармане. Сверял его со строительным уровнем. Все тютель в тютель.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #82 : 19 Февраля, 2014, 06:19 »

 785 круто, мобильник с гироскопом....
бросай это дело..
да и строительный уровень, уровню рознь!
Сразу отвечу: ставь уровень, а потом разверни его на 180, тот же показатель? в 80% случаем овно, 20% случаев в кармашек - пригодится
да и в софте ВСЕГДА есть ошибки, их разной степени просто закаментируют )
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #83 : 19 Февраля, 2014, 09:11 »

Ну почему-же? У цифрового гироскопа точность выше чем капелька в уровне. Только нужен мобильник не за тыщу рублей. На LG Nexus 4 (и 5) стоят нормальные гироскопы и их не дергает как сумасшедших. В Sony гироскопы погоду показывают. Samsung тоже вроде не плохо показывает, но по вертикали дергается.

Так что этот способ весьма не плохо работает. Только приловчится надо.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #84 : 19 Февраля, 2014, 10:04 »

да имеем телефоны не за 1000р. и нравятся sony, я к тому, что гироскоп надо калибровать, да ине у всех телефонов поверхность ровная. лучше кучу пузырков перебрать да и их размеры удобнее чем новые технологии )
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #85 : 19 Февраля, 2014, 10:28 »

Калибровка есть в самих программах уровней. У  меня Nexus 4 и у него идеально ровная задняя часть (стекло) и ровные бока. По этому отлично калибруется и помогает в настройке. А в новых технологиях так-же и пузырёк в качестве графики, да ещё и цифрами отклонения показывает с точностью до сотых градуса. Вот и думай о точности измерительных приборов.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

DFI

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,094
    • Курск

    • Денис

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #86 : 19 Февраля, 2014, 11:30 »

Денис, а что в твоем видении винтовку по уровню?
Я имел ввиду зачем ставить уровень на башню, если всё-равно проверяем по отвесу... А винтовку по уровню - находим плоскость перпендикулярную мнимой оси симметрии ствола и баллона и выставляем её по уровню, я думаю на крикете для этого вполне годится торец коробки.
Записан
Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: "Ну что, дебил, уже сломал?"

ehehcku

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
    • МСК

    • Константин

    • Шампур

    • Рогатка

    • Ложка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #87 : 19 Февраля, 2014, 12:29 »

Вот и думай о точности измерительных приборов.
) я то думаю и знаю, что это НЕ измерительный прибор. Холодильник, стиралку выставить - сойдет. Прицел- хм.... увольте.
Записан
Мир в прицел выглядит правдивее чем в реальности.....

Боец

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
    • Волгоградская обл

    • Женя

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #88 : 19 Февраля, 2014, 16:12 »

Я всегда по зеркалу выставляю,вроде нормально получается.
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #89 : 20 Февраля, 2014, 10:19 »

Прицел- хм.... увольте.
Уволен!  :D

А если серьезно, то раньше и от камер на телефонах плевались. Тоже считали, что это извращения. И ничего, все со временем привыкли, пользуются и рады. Сенсорный экран тоже по началу считалигавном и покупали кнопочные. А сейчас кнопочные найти сложнее чем с сенсором. И GPS никто не доверял, говорили, что тоже гавно и лучше отдельно иметь навигатор. А я пользую GPS на телефоне. Выручает очень часто и многие пользуются теперь GPS с телефона. Надо идти в ногу со временем и не бояться технологических новинок. Какая разница куда установлен электронный гироскоп? Толи в строительный уровень за бешенные бабки и с подачей тип "НоуХау", "Новые технологии", "Электронная точность", либо абсолютно тоже самое, но в мобильник?

Вот к примеру те-же яйца, только в профиль:
http://www.kuvalda.ru/catalog/3676/27020/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_content=65113&utm_campaign=ada

Вот ещё вариант, но ещё дороже и здесь даже пузырьки вообще исключены.
http://www.kuvalda.ru/catalog/3679/17680/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_content=42680&utm_campaign=geo-fennel

Так объясните мне, в чём же разница? Только в форме корпуса в которой стоит этот гироскоп?

Главное, что вся система простая как сатиновые трусы. Но работает. Хотя не спорю, есть и определённые требования к мобильнику. А дальше чисто электорника. Электронный гироскоп это один из самых точных измерительных приборов, способный показывать отклонения до сотых градуса (ну естественно дорогие модели гироскопов). Модели попроще до десятых градуса ловят, но и этой точности хватает за глаза, чтобы правильно установить прицел. Прицелы у нас (слава Богу) пока не достигли размеров стен, чтобы мерять их метровыми строительными уровнями. А прикручивающимися уровнями на кольцах, погрешность у вас будет однозначно будет выше, т.к. нужно и сам уровень на прицел правильно установить, а потом и прицел настроить, и винтовку по уровню установить... Слишком много переменных, для аналогового измерения пузырьками.

О тоности ПО тоже можно поговорить. Все доверяют точности измерений программы Стрелок+. Никто не сидит и не высчитывает на бумажках вручную. Так с чего вдруг взяли, что точность программы уровня должна быть хуже? При том что есть обнуления, возможность измерений в разных плоскостях и т.д. Она всего лишь переводит информацию полученную с датчиков в понятные для нас величины (градусы) и всё. В ней нет никаких диких формул, кучи расчётов, множества переменных и т.д. Она проста. Что в ней может быть не точного?

З.Ы. Дело конечно хозяйское. Кто-то может и верёвочками и гидроуровнями ставить. Я за новые технологии. Лично мне это гораздо удобнее и практичнее выходит.
Записан
Сохранить честь и достоинство.
 

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 28.

Locations of visitors to this page