Добро пожаловать, Гость Лучший выбор для увлеченных 28 Июня, 2024, 09:15
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Установка прицела как она есть  (Прочитано 24258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #90 : 20 Февраля, 2014, 10:30 »

Я за новые технологии. Лично мне это гораздо удобнее и практичнее выходит.

MEMS AGD1 2022 FP6AQ рулит однозначно.
Но любой МЭМС для поверхностного монтажа требует калибровки.
Если софт не кривой и позволяет сбросить "ноль", то нужна лишь ОДИН раз идеально горизонтальная поверхность.

Я свои иПады откалибровал пару лет назад на чугунной поверочной плите, выставленной с точностью 0,01/1000.
Держат уровень до сих пор.
И даже не глючат ))
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #91 : 20 Февраля, 2014, 10:36 »

Если софт не кривой и позволяет сбросить "ноль"
Все ПО для уровней имеют калибровку. Это у пузырьков автоматическая колибровка относительно земли  :D А электроника должна иметь "программный ноль" для начала отсчёта показателей. И соответственно программисты, при написании ПО для цифровых измерителей, первым делом делают возможность калебровки, для дальнейшего тестирования своего-же продукта. Ио если они его не сделают, то сами же проверить и не смогу чё они написали.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #92 : 20 Февраля, 2014, 10:38 »

Все доверяют точности измерений программы Стрелок+. Никто не сидит и не высчитывает на бумажках вручную.

А вот тут не соглашусь. Даже где то тему создавал.
Все нормальные стрелки, которые стреляют на дальние дистанции, рисуют свою шпаргалку к своему прицелу/винтовке/пуле, размечают барабаны и т.п.

P.S. А вот касательно уровня - на айфоне уровень сверял и с лазерным и со строительным и разворотом на 180. Вполне точным оказался (правда в первый раз откалибровать пришлось).

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #93 : 20 Февраля, 2014, 10:55 »

А вот тут не соглашусь. Даже где то тему создавал.
Все нормальные стрелки, которые стреляют на дальние дистанции, рисуют свою шпаргалку к своему прицелу/винтовке/пуле, размечают барабаны и т.п.
Нормальные стрелки это спортсмены? Во первых не во всех видах соревнований разрешено пользоваться вспомогательными приборами, а во вторых простые стрелки делают и пометки на барабанах и программой пользуются. Кому как удобней. Ты на айргане поди скажи, что те кто пользуются прогой ненормальные стрелки. Тапок хватит до конца жизни) Это как использование динамометрических гаечных ключей и обычных рожковых. Одному мастеру удобен "технологичный" инструмент, а другому удобней по советскому работать на линых ощущениях.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

Susic

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,661
    • Москва

    • Алексей

    • Стандарт №22132112

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #94 : 20 Февраля, 2014, 11:10 »

А вот тут не соглашусь. Даже где то тему создавал.
Все нормальные стрелки, которые стреляют на дальние дистанции, рисуют свою шпаргалку к своему прицелу/винтовке/пуле, размечают барабаны и т.п.
Нормальные стрелки это спортсмены? Во первых не во всех видах соревнований разрешено пользоваться вспомогательными приборами, а во вторых простые стрелки делают и пометки на барабанах и программой пользуются. Кому как удобней. Ты на айргане поди скажи, что те кто пользуются прогой ненормальные стрелки. Тапок хватит до конца жизни) Это как использование динамометрических гаечных ключей и обычных рожковых. Одному мастеру удобен "технологичный" инструмент, а другому удобней по советскому работать на линых ощущениях.

Под нормальными подразумевал тех, кто:
- определился с винтовкой, оптикой, пулей, скоростью
- часто стреляет на различные дистанции, кроме пристрелочной
- хочет точно знать куда попадает

P.S. Ни разу не имел ввиду, что те кто пользуется программой, или стреляет как то подругому "не нормальные". Т.е. без цели зацепить, или обидеть кого либо.

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #95 : 20 Февраля, 2014, 21:08 »

Ну млин опять пост зафлудили...  785

Важно чтобы сетка была "вертикальной" при стрельбе, а не при установке прицела.  Причем вертикальной "относительно Земли", а не "относительно программного нуля" (что еще важнее).  За это ручаюсь!  O---O

А вот все остальное (с какой точностью, "обнулять" прицел или нет, электронный уровень или андроид с попкорном)  это личное дело каждого.  То же самое могу сказать "о вылизывании всех яиц" (по примеру домашнего кота). Я лично именно такой кот...  О вкусах спорить смысла не вижу...

Что же касается "какой уровень лучшее", то, прошу прощения, то вполне примелемо для "снайперской точности" держать винтовку при стрельбе с "вертикальностью" 1...3 угловых градуса (отклонения СТП при этом на всех рабочих дистанциях не превысят "теоретически" 5 мм).  Эту точность обеспечивают и электронный и мобильно-андроидный и самый дешевый строительный уровни и/или "колбочки" от него.
Для сравнения точность плиты, на которой "дядя Валера" проверял свой планшетник = 1/100000 ~  0,0006 градуса ~ 2 угловых секунды дуги...   [!]

Ну а некоторые из здесь "выступавших", прошу прощения за это ИМХО человека с 30-летним стажем в этой области, мне напомнили известного политика ("Привета") как своей незабвенной любовью к "нанам" и "инновацеям", так и не меньшим дилетантизмом в в столь "любимых" ими областях...
Желающим разобраться Гугл в помощь, кратко и быстро суть можно понять отсюда: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF/
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #96 : 20 Февраля, 2014, 22:33 »

То же самое могу сказать "о вылизывании всех яиц" (по примеру домашнего кота). Я лично именно такой кот...  О вкусах спорить смысла не вижу...
Даже спорить не буду  :D
Записан
Сохранить честь и достоинство.

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #97 : 20 Февраля, 2014, 22:42 »

Важно чтобы сетка была "вертикальной" при стрельбе, а не при установке прицела.  Причем вертикальной "относительно Земли", а не "относительно программного нуля" (что еще важнее).  За это ручаюсь! 
соосность прицела стволу конечно-же на втором плане. Прицел может и сбоку висеть, развёрнутый на 45 градусов, но зато при стрельбе главное строго вертикально его держать...
Записан
Сохранить честь и достоинство.

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #98 : 21 Февраля, 2014, 00:56 »

Юмор здоровый еще как уважаю, но в данном случае он "не очень" (не смешно)...  ???

Почему?
Соосность прицела и дудки уровнями выставить в горизонтальной плоскости не представляется возможным ну никак вообще (см. схему №4  и текст к ней в теле титульного сообщения поста под спойлером, там как раз для "любителей вылизывать яйца" т.е. "теретиков" типа меня)...   :'(
Здесь только надежда на качество вивера, колец (кронов) и на качество изготовления самого прицела (все это описано в титульном посте).   А оставшиеся "отклонения в горизонтали" (к Земле, а не к "программному нулю") придется по любому выбирать кликами башни горизонтальных поправок или более изощренным способом при пристрелке винтовки...  ;)

Ну а в вертикальной плоскости важнее всего вертикальность сетки при стрельбе (ты верно сказал и это не шутка) ибо при установке прицела без наклона на "вивер без наклона" (соосно со стволом) СТП никогда не будет на оптической оси прицела на любой дистанции (придется все равно "кликать поправки" или их "брать по сетке" при стрельбе).  O---O
Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #99 : 21 Февраля, 2014, 12:49 »

Я не говорил про соответствие осей прицела относительно земли. И прицел мы не на землю ставим, а на винтовку. ПО этому давай отталкиваться не от земельних гаризонтов, а всё таки от соосности с направлением ствола. Если прицел установлен относительно ствола, то и горизонталь и вертикаль будет соответствовать необходимому.

Если у тебя прицел прокрутить градусов на 5-10, то пристрелять его будет весьма геморно, т.к. придётся брать не только вертикальные поправки, а ещё и горизонтали подкручивать. Так что чем ровнее прицел стоит, тем лучше. А вот как держать винтовку - это уже второй вопрос. Но при условии отлично выставленного прицела, держать винтовку строго вертикально будет гораздо легче ориентируясь по линиям прицельной марки.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #100 : 21 Февраля, 2014, 13:21 »

держать винтовку строго вертикально будет гораздо легче ориентируясь по линиям прицельной марки
Леш ты точно в этом уверен?  :o
Млин я тоже так думал, пока уровень на винт не поставил (электронный кстати), так вот как оказалось нередко "ориентируясь на прицельную марку" я заваливал винт винт до 10 и более градусов даже не замечая этого.
Хотя х/з мож я такой "кривой", а у нормальных пацанов эта "ориентировка" в пределах 3 градусов укладывается всегда запросто?  \??/
Записан

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #101 : 22 Февраля, 2014, 00:33 »

Ну и млин все же напишу, а то кто-нидь и вправду подумает что установить прицел соосно со стволом важнее чем "вертикальность сетки относительно Земли"...  /--

Проблема Леш в том, что пулька вылетевшая из ствола описывает траекторию в плоскости местной вертикали (грубо проходящей через центр Земли), и этой пульке глубоко по барабану соосна дудка из которой она вылетела с прицелом или нет.   o--
Поэтому если даже идельно соосные ствол и прицел наклонены относительно местной вертикали, то кривая полета пульки не будет параллельна плоскости в которой расположены соосные дудка и прицел.  Т.е. в этом случае при стрельбе из этой "идеальщины" неизбежно будет промах, причем тем больший, чем больше дистанция стрельбы.  Поэтому параллельность вертикальной линии сетки местной вертикали при стрельбе несоизмеримо важнее самой идеальной соосности прицела и ствола.  Это знают все практики и вообще все, кто уважает высокоточную стрельбу и разбирается в ней хоть немного...
Немало людей вообще нарочно ставят прицел с наклоном к оси ствола в вертикальной плоскости. И это для пневматики однозначно лучше чем идеально соосный с прицелом ствол.

Если бы ставил прицел на винт для музея (чтобы похвастаться идеальной соосностью дудки и прицела), то ты был бы 100% прав (ибо это круто). Но для точной стрельбы это совсем не нужно, нужно совсем другое (то, что описано выше например).
Извини если обидел...   ???

Записан

ForZe

  • Banned!
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • Краснодар

    • Алексей

    • Cricket 5.5

    • Hatsan AT44-10 4.5

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #102 : 22 Февраля, 2014, 02:35 »

Ой не согласен с тобой, Сереж. И как минимум в плане внесения поправок на разных дистанциях. Есть же разница - либо ты будешь брать только вертикальные поправки, либо хз сколько по вертикали и ещё плюс хз сколько по горизонтали прицела, т.к дудка у тебя уже получилась сбоку и имеет своё отклонение от оси прицеливания.
Записан
Сохранить честь и достоинство.

Bosoy

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
    • Королёв

    • Сергей

    • Cricket №25131091

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #103 : 22 Февраля, 2014, 23:09 »

Я понимаю твои сомнения Леш.
Мало того в посте про установку прицела с наклоном http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,3472.0.html все они описаны в подробностях и с картинками.  Там даже величины возможных отклонений описаны и на что они могут повлиять.  Посмотри не поленись, мож "сомнения" станут хоть чуть чуть поменьше...  O---O
Записан

n2183

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Рузаевка

    • Дмитрий

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #104 : 05 Июня, 2014, 11:48 »

Подскажите пожалуйста высоту линии конала ствола над уровнем планки вивер на крикете 5.5 стандарте
Записан

Muzzle

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
    • Приморье

    • Илья

    • Стандарт

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #105 : 05 Июня, 2014, 12:02 »

наверное не над а под планкой)
от оси ствола 30мм
Записан

n2183

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Рузаевка

    • Дмитрий

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #106 : 05 Июня, 2014, 12:14 »

наверное не над а под планкой)
от оси ствола 30мм
Я точно не знаю  термины. Мне надо прсчитать высоту линии оптического прицела над линией конала ствола. Прицел Таска сс(труба30), кольца Leupold QRW(высота 9.6 вроде эта)
Подскажите ее?
Записан

vomena

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
    • Ярославль

    • Владимир

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #107 : 05 Июня, 2014, 13:25 »

высоту линии оптического прицела над линией конала ствола. Прицел Таска сс(труба30), кольца Leupold QRW(высота 9.6 вроде эта)
Подскажите ее?
30+9.6+15=54.6
Записан

n2183

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
    • Рузаевка

    • Дмитрий

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #108 : 05 Июня, 2014, 13:57 »

высоту линии оптического прицела над линией конала ствола. Прицел Таска сс(труба30), кольца Leupold QRW(высота 9.6 вроде эта)
Подскажите ее?
30+9.6+15=54.6
Спасибо! Мне просто раньше поподались другие размеры, вот и решил переспросить
Записан

ogr_zlodei

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • S-Pb

    • Виталий

    • Перепёлка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #109 : 01 Ноября, 2015, 12:37 »

Дайте пожалуйста ссыль на тему с описанием как "по зеркалу" прицел устанавливать.
Записан

fhunter

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 720
    • СПб

    • Андрей

    • фсё продал...

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #110 : 01 Ноября, 2015, 12:58 »

Если хочешь обнулить прицел, имхо проще это сделать методом вращения. Ослабь винты, чтобы прицел мог вращаться. Наведи его на дальний объект и барабанами добейся того, чтобы крест при этом не смещался.
Записан

ogr_zlodei

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • S-Pb

    • Виталий

    • Перепёлка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #111 : 01 Ноября, 2015, 15:14 »

У меня сейчас валяется халявный Walther 4x32GA так я на нем 460 кликов насчитал... Подозреваю что что-то с ним не так... Да и сам прицел стремненький... И кольца тоже...
Записан

chugunok

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,164
    • Моск. обл.

    • Игорь

    • крикет дитя(обрезанец) №0492

    • леля

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #112 : 01 Ноября, 2015, 15:23 »

Оскверни его мочеиспусканием,и выкини,купи оптику посерьёзней.
Записан

Сибиряк_24

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,853
    • г.Сосновоборск, Красноярский край

    • Андрей

    • Cricket 3065

    • RAR VL-12 короткий дед

    • ИЖ рср серьезный дед

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #113 : 01 Ноября, 2015, 16:06 »

Дайте пожалуйста ссыль на тему с описанием как "по зеркалу" прицел устанавливать.
читай   http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,4006.0.html
 если что не поймешь, хотя чего там непонятного, спрашивай в личке, расскажу. Там делов-то...  :P
Записан
-"Это невозможно!" – сказала причина.
-"Это безрассудство!" – заметил опыт.
-"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
-"Попробуй…!" – шепнула мечта.

Gocha

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,749
    • планета Шелезяка. Новгородская область.

    • Юрий

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #114 : 01 Ноября, 2015, 16:35 »

А у меня всё как всегда по колхозному. Здесь в тиски зажал, там кувалдой ёпнул, и в пределах моего ОП пока всё норм  :D Вот отстрел предстоит на 3 дистанции, погоды жду  kurilka Посмотрю куда пукля по отношению к вертикали полетит.
Записан
С уважением Юрий!
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора.

ogr_zlodei

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
    • S-Pb

    • Виталий

    • Перепёлка

Re: Установка прицела как она есть
« Ответ #115 : 01 Ноября, 2015, 17:41 »

Сибиряк спасибо, обязательно чего-нибудь да спрошу :) Вот так и знал что *амно...но другого нет...я тут над Пиладом раздумываю. Но сначала темы по выбору перекурю, чтоб одно и то же по кругу не спрашивать. Но это позже :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.

Locations of visitors to this page